Карта словосочетания «смысл проблемы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл проблемы»

Однако, как это часто бывает, многообразие различных вариантов не проясняет действительного смысла проблемы, оставляя его в качестве предмета размышлений каждого человека.
Для новичков, для молодого поколения профессионалов в этом смысле проблем подобного плана не существует.
Так, по моему мнению, обстоит дело, и как чистое выражение того внутреннего смысла проблемы, которого она не могла найти, я предлагаю следующее.
И суть его в том, чтобы за 40 секунд обозначить руководителю смысл проблемы, причём так, чтобы босс сам захотел продолжить с вами общение.
Надо обладать особым даром, чтобы парой фраз выразить смысл проблемы, о которой можно писать целые тома глубокомысленных размышлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом смысле проблема воспитания есть проблема упражнения.
– Моя дорогая, не в обычном смысле проблемы.
Хотя в прямом смысле проблемы отношения армии к собственному населению в отечественной литературе нет, однако различные её аспекты так или иначе присутствуют.
В самые ближайшие годы мы увидим, как для миллионов стариков медицинское обслуживание станет в буквальном смысле проблемой жизни и смерти.
Таким образом, сам смысл проблемы должного и сущего заключается в фиксации критически-оценочного отношения человека к наличным условиям его бытия.
Но тут проблема одна имелась – в смысле проблема имелась, а силёнки кончились.
В правовом смысле проблем, конечно, было бы меньше, но мы от этой девочки уже не сможем отказаться.
То есть, в этом смысле проблем нет – просто в среду я вызову такси и приеду утром, будто с поезда.
В известном смысле проблема, с которой столкнулись квакеры, была даже более существенной.
Итак, ивановский символ – принципиально не имя, но это только «половинка» лингвистического смысла проблемы символа.
Напротив, психологический и моральный смысл проблемы психофизического монизма открывается мне с полной ясностью вне той или иной метафизической, гносеологической его оценки, которую я отбрасываю прежде всего потому, что оценка эта не может иметь в моих глазах непреложного, положительного значения, значения безусловной истины.
Для первых, как для вторых, утрачивает смысл проблема первичности, примата, что не уменьшает предстоящей сложности исследования таких взаимоотношений.
В некотором смысле проблема субъекта близка проблеме человека, однако между ними существуют серьёзное различие.
Уже в эпоху победы над красным империализмом и здравым смыслом проблему этих самых отходов популисты всех мастей поднимали неоднократно, главным образом – с целью выбить финансы якобы на их переработку в экологически полезный продукт или хотя бы на безопасное захоронение.
В этом смысле проблема человека и его жизни в обществе состоит для нас не в антитезе человека в общем и социума как такового – подобные абстракции не для нас, – а в противоположении некоего человека, человека современного, и определённого общества, сегодняшнего.
– Но мы хотим донести до вас смысл проблемы прямо сейчас.
То, о чём сегодня говорилось, это в определённом смысле проблема национальной безопасности: это дети – будущее страны, нравственное положение – состояние страны.
Всегда законченный и волнующий размер пушкинского стиха, чувственная облеченность его образов, биение живого, захватывающего ритма, – все эти элементы разрешили в высоком смысле проблему музыки применительно к поэзии.
– Правильно. И в каком-то смысле проблема действительно в травме.
Вместе с каждым клиентом терапевт открывает точный смысл проблем, с которыми тот сталкивается.
Здесь же на примере отдельных фактов наклоним рассуждения в сторону смыслов проблемы, чтобы почувствовать её предметность в сфере религиозной остаточности.
Конечно, у женщины, что стояла напротив меня, не в прямом смысле проблемы с головой были.
Чем конкретнее вопрос об ответственности науки, тем точнее мог бы быть ответ, но тем он дальше от общего смысла проблемы; и наоборот, попытки ответить на вопрос об ответственности науки, так сказать в «общем виде», приводят только к расплывчатым призывам или меланхолическим сетованиям.
Может быть в прямом смысле проблема со здоровьем.
Хотя в этом смысле проблем нет.
Его, как потом и его последователей-большевиков, совсем не заботили и другие очевидные для здравого смысла проблемы: например, как и из чего создаётся сверхчеловек, что ему надо делать, чтобы от его действий не страдали другие, и как он будет жить, меняясь во времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл проблемы»

  • Если вникнуть в жизненную основу и жизненный смысл проблемы критической гносеологии, в ее психологию, в скрытое за ней мироощущение, то должно будет признать, что проблема эта является результатом болезненной рефлексии, раздвоенности, почти что какой-то мнительности.
  • Требование, предъявленное мне, чтобы я оправдал ссылкой на тексты Священного Писания свою идею о религиозном смысле творчества человека, было непониманием проблемы.
  • В гениальных прозрениях «Смысла любви» ставится проблема антропологическая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «смысл проблемы»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я