Предложения со словосочетанием «смысл правовой нормы»

Если же действительный смысл правовой нормы, выявленный в результате её толкования, не совпадает с её буквальным содержанием, редакцию нормы следует признать несовершенной.
Чтобы понять истинный смысл правовой нормы, необходимо отыскать другие, которые будут применяться вместе с ней.
Компетентное толкование– это разъяснение смысла правовых норм, осуществляемое достаточно осведомлённым в какой-либо области человеческой деятельности, а поэтому авторитетным субъектом, не порождающее обязательных формально-юридических последствий.
Научное (доктринальное) толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется учёным в юридической литературе, в комментариях к гражданским законам, на научных конференциях и т. п.
Однако в правоприменительной практике постоянно возникают вопросы, связанные с толкованием, правильным и точным пониманием смысла правовых норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-побратим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На выходе из этого этапа при одном и том же смысле правовой нормы могут быть получены различные варианты формально определённых нормативных предписаний (в законах или подзаконных нормативных правовых актах).
Приёмы (способы) толкования:– грамматическое толкование – уяснение текста закона с помощью правил грамматики и синтаксиса (значение отдельных слов, понятий, терминов, связи между ними и т. д.); – систематическое толкование – уяснение смысла правовой нормы путём установления её связи с другими нормами; – историческое толкование – выяснение причин, обусловивших принятие правовой нормы, цели, обстановки, в которой она создавалась.
Судебное толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы выявляется судебным органом в выносимом им решении или определении по делу.
Вместе с тем встречаются и такие ситуации, когда смысл правовой нормы уже, чем её буквальный текст.
Догматический (или логический, формально-логический, грамматический, синтаксический, герменевтический, собственно юридический) метод позволяет уяснить смысл правовой нормы с помощью анализа логической конструкции нормы и значения терминов, использованных законодателем.
Человеку, не изучавшему теорию права, очень сложно понять истинный смысл правовой нормы, почувствовать «дух», а не «букву» закона.
Практическую ценность представляют знания о видах и способах уяснения и разъяснения действительного смысла правовых норм, которые играют важную роль в обеспечении эффективности правового регулирования общественных отношений, а также вопросы законности и правопорядка, формирования правосознания и правовой культуры.
Аутентическое толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется тем же органом, который принял правовой акт, содержащий в себе данную норму.
Семинарские занятия являются важной и эффективной формой учебных занятий, которые предназначены в первую очередь для усвоения теоретических знаний, полученных на лекции, более подробного изучения и рассмотрения проблемных вопросов, привития студентам навыков понимания смысла правовых норм и применения их к конкретным жизненным ситуациям.
Сложность установления содержания и смысла правовой нормы может быть усугублена несовпадающими судебными оценками, изложенными в решениях, имеющих прецедентный характер.

Ассоциации к словосочетанию «правовая норма»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВОВАЯ НОРМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл правовой нормы»

Значение словосочетания «правовая норма»

Значение слова «смысл»

Значение слова «правовой»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовая норма»

1. юр. то же, что норма права

Все значения словосочетания «правовая норма»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «смысл правовой нормы»

Ассоциации к словосочетанию «правовая норма»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я