Предложения со словосочетанием «конкретные нормы»

Мы не хотим брать на себя роль моралистов и углубляться в дискуссии о конкретных нормах поведения.
Более конкретные нормы являются основой стратегической рутины, задачной формы самоорганизации, тогда как более абстрактные нормы вносят момент рутинности, задачности, не позволяют ставить и решать проблемы.
Поливариантность и неоднозначность выводов педагогики часто вынуждают её устанавливать конкретные нормы взаимодействия субъектов и объектов воспитания, которые не всегда обеспечиваются научной поддержкой.
Чтобы пресечь возможные необоснованно завышенные требования к ответственному за выполнение мелкого ремонта, можно установить вполне конкретные нормы для выполнения заявок.
Директивы же, в отличие от регламентов, не содержат конкретных норм и обязательны для государств лишь с точки зрения результата, который должен быть достигнут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форхенд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действие принципов распространяется даже на те области отношений субъектов, которые по каким-либо причинам не урегулированы конкретными нормами.
Вместе с тем авторитет разработанных доктриной конкретных норм всегда зависел от того, насколько доказательна была их обоснованность предписаниями шариата.
Но если бы проблема сводилась лишь к конкретным нормам фикха по мирским аспектам поведения человека, хоть и многочисленным, то вряд ли их можно было бы называть исламским правом в буквальном смысле.
Если более широко понимать логику построения конкретной нормы права, то она, как бы законодатель ни построил её логическое содержание, является общеобязательным правилом поведения, которое обеспечивается всей системой права через санкции в иных нормах данной отрасли или нормах других отраслей права.
Социальная справедливость влияет на содержание уголовного права не только через её образующие принципы, но и непосредственно через содержание конкретных норм уголовного законодательства.
Во-вторых, сущность принципов в значительной степени предопределяет содержание и специфику институтов и конкретных норм международного гуманитарного права.
Для того чтобы определить диспозитивный или императивный характер конкретной нормы закона, её содержание следует толковать «исходя из её существа и целей законодательного регулирования», а не только принимая во внимание буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений.
Лишения эти предусмотрены санкциями конкретных норм (статей), главным образом материальных законов (кодексов) или регламентов, в частности управленческих регламентов (применительно к дисциплинарной ответственности).
Обычно они возникают в результате реализации конкретных норм и после выполнения заложенных в правоотношениях правообязанностей прекращаются.
Главным здесь выступает адекватный переход от цели к пути её достижения (этапы), от пути – к технологии (как проходить этапы), от технологии к конкретным нормам действия с учётом имеющихся актуально и потенциально ресурсов.
Если же правоприменительный орган в регулировании экологических правоотношений встретил пробел и при этом отсутствует конкретная норма, то он имеет право руководствоваться общими принципами охраны окружающей природной среды, которые сформулированы в действующем законодательстве.
Они носят общий характер, рассчитаны на применение во всех сферах вооружённой борьбы и служат правовой основой, на которой базируются конкретные нормы.
Во многом содержание комментируемой статьи определено ставшей уже традиционной конструкцией построения нормативных актов, осуществляющих правовое регулирование новых общественных отношений, основу которых определяет ряд ключевых понятий, необходимых для дальнейшего формирования в содержании нормативного акта конкретных норм, приводящих в действие весь механизм правового регулирования оказания дополнительной государственной поддержки семьям, имеющим детей.
Соответственно, перед лицом закона люди как объект правосудия разделялись на тех, кто не подлежал репрессии по состоянию здоровья и должен был быть выведен за пределы конкретной нормы, и остальных, к ограниченным возможностям которых (если таковые имелись) проявляла жалость и сострадание система, исполняющая судебные решения.
Для того, чтобы действие или бездействие пристава были признаны таким основанием, они должны отвечать признаку незаконности, т. е. быть совершены либо в противоречие конкретным нормам закона, либо несвоевременно или преждевременно.
Вместе с тем она оставляет открытым вопрос о способах формирования определённой системы потребностей и установок, обусловливающих действия людей в их повседневной жизни в результате выбора и принятия конкретных норм и правил поведения, соответствующих тем или иным общественным ценностям и приоритетам.
Предметуголовного права представляет собой уголовно-правовые институты, конкретные нормы соотношения уголовного права со смежными отраслями права.
Со временем право приобрело определённый уровень легитимности, основанной скорее на нормативных элементах, выраженных в методах принятия и вступления в силу конкретной нормы, нежели на политических действиях.
Конкретные нормы государственного регулирования всегда являются отражением компромисса между тенденциями либерализации и протекционизма.
Нужно было выполнить конкретную норму по настройке этих блоков.
Абстрагируясь от конкретных норм правопорядка, логика помогает определить границу между формальной корректностью выведения заключения из посылок и содержательным обоснованием волевого решения судей.
Более того, в большей мере принципы гражданского права оказывают воздействие на психику субъектов правотворчества, поскольку зачастую правоприменимость принципов осложнена опосредованностью через применение конкретных норм права.
Имеются и оговорки более частного характера, которые применимы к данному подходу, даже если иметь в виду эффективность конкретных норм законодательства, а не права в целом как социально-духовного регулятора.
Представляется, что эффективность права как социально-духовного регулятора не складывается из эффективности конкретных норм законодательства.
На анализе конкретных норм нового законодательства автором показано, что они не помогают решать или предотвращать возникающие в регулируемой сфере проблемы граждан, а наоборот, создают новые.
Связывает эти две пробельности отсутствие конкретной нормы права, регулирующей соответствующий вид общественных отношений.
Следовательно, в рамках этого разрыва между первоначальной волей законодателя и конечным правоприменительным актом должен существовать механизм, должным образом позволяющий определить применимость конкретных норм права и их объём.
Цели конкретных норм могут быть выделены логическим путём, да и это относится не ко всем разновидностям юридических норм.
Роль толкования особенно повышается, когда в юридической практике приходится впервые применять конкретную норму (создать базис прецедента), а также в случае возникновения потребности применить аналогию закона или права.
Толкование– уяснение смысла и содержания конкретной нормы права.
Принципы по большей части выступают в виде норм (норм-принципов): они либо формулируются законодателем как отдельные общие юридические нормы, либо существуют как «скрытые» («спрятанные») в конкретных нормах общие нормативные положения.
Снятием напряжения противостояния может послужить только утверждение не только конкретных норм взаимодействия, но и согласование взаимоприемлемых принципов совместной работы.
Это означает, что для регулирования общественных отношений, не урегулированных конкретной нормой гражданского права, применяются основные начала гражданского законодательства, то есть принципы гражданского права.
Сверх того, как бы ни был совершенен и современен закон, он устанавливает лишь средние нормы справедливости, а люди живут конкретными нормами, которые постоянно бывают то выше, то ниже средней.
Признание конкретной нормы как непосредственно действующей зависит, во-первых, от её содержания, во-вторых, от источника, в котором она закрепляется.
Вместе с тем теоретические основы систематизации конкретных норм уголовного права, изложенные в этой статье, не утратили своего значения и в настоящее время.
Действительная жизнь показывает, что советские граждане чаще соизмеряют своё поведение не с требованиями конкретных норм права вообще и уголовного права в частности, а с принципиальными установками, содержащимися в правовых принципах.
После чего из всей совокупности норм определяется конкретная норма, по которой квалифицируется данное преступление.
Исходя из уровня нормативных актов (к которым корреспондируется закрепление конкретных норм) можно сделать вывод, что порядок совершения нотариальных действий имеет более весомое значение в институте нотариата, чем нотариальное делопроизводство.
Исходя из понимания права как системы норм общего характера, установленных государством, главный акцент закономерно был сделан на исследовании эффективности именно конкретных норм права, норм законодательства.
Весьма трудно, если вообще возможно, определить вклад конкретной нормы в укрепление правовых начал государственной и общественной жизни, формирование и развитие элементов свободы в общественных отношениях, реализацию прав и свобод человека и гражданина.
Отношения находятся в сфере гражданско-правового регулирования в том случае, когда они регулируются конкретными нормами, либо находятся под воздействием лишь общих начал и смысла гражданского законодательства.
Действительно оригинальными и применяемыми являются в основном конкретные нормы о поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и наиболее важных для того или иного региона отраслей сельскохозяйственного производства.
Культура упорядочивает деятельность человека тем, что фиксирует конкретные нормы – правила этой деятельности по достижению целей.
Дополнительный объект – это общественные отношения, заслуживающие самостоятельной защиты применительно к целям и задачам издания конкретной нормы, которые охраняются законом лишь попутно, так как они неизбежно ставятся в опасность причинения вреда при посягательстве на основной объект.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретные нормы»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «конкретные нормы»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я