Карта словосочетания «смысл идеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл идеи»

Это в высшей степени противоречащая здравому смыслу идея, учитывая, что одна из важнейших характеристик денег – их дефицит.
Основной смысл идеи сегментации можно выразить с помощью двух взаимосвязанных вопросов.
Это заключённое в кавычки словосочетание отражает действительный смысл идеи – речь идёт о движении в стране, где общество является миграционным, к новой отвечающей духу времени идентичности.
Часто смысл идей и связи между ними всплывают на поверхность только после того, как сами идеи отброшены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скандализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом смысле идея крестоносца предшествует идее крестового похода, и это первая причина, почему я остановил свой выбор на таком названии.
Смысл идеи заключался в том, что промышленная революция сделала и возможным, и необходимым революционное преобразование всего общественного устройства, состоящее в полной или частичной замене рынков и конкуренции централизованным регулированием всего и вся.
Дальше карту надо передать исполнителям на места, и очень хорошо бы, чтобы те «ухватили» главный смысл идей, сформулированных на большом совещании.
Философская концепция аналитики, о которой идёт речь в этой книге, формировалась в течение многих лет и прошла нелёгкий путь: от анализа смысла идей к генерации новых смыслов и созданию теоретической базы стратегического мышления.
Смысл идеи антихрупкости очевиден: вы заботитесь о том, чтобы при наступлении кризиса не только не пострадать, а, напротив, получить выгоду, улучшив своё положение.
В широком смысле идея является мысленным прообразом какого-либо действия, явления, предмета.
Данная книга – авантюра, которая направлена на придание определённого смысла идеям и решениям, стать лакмусом намерений и действий!
Смысл идеи государства как социального интеграла культуры жизни, общенародного способа исторической меры воплощения в социальную действительность идеи нации состоит в свободном, нравственно-правовом способе жизни людей.
Надеюсь, вы уловили смысл идеи и действительно поняли, что решение одного человека обрести просветление имеет гораздо большее значение, чем кажется на первый взгляд.
А там постоянное движение, там рождаются и обретают смысл идеи, одна чудесней других.
За исключением одного чрезвычайно важного дополнения: в процессе раскрытия смысла идеи мы вдруг обнаруживаем, что нам для полной комплектации идеи не хватает ещё одного сущего.
Это становится нам более или менее понятным только после того, как мы начинаем её развёртывать и оформлять в мысль, и только здесь наше сознание понимает смысл идеи, поскольку логика, обладая способностью сравнивать, анализировать и умозаключать, видит, что вновь рождённая мысль ни на что ранее нам известное не похожа.
Сколько мыслей ежедневно погибает, разбиваясь о чужое сознание… слово – это коварная субстанция, постоянно пытается исказить смысл идей, а некоторые мысли посредством придания внешней формы и передать нельзя.
Иначе говоря, не может быть осуществлено создание смысла идеи и формирование искомого сущего в соответствии с этим смыслом.
Так что это та фаза, когда внове явленный в наше сознание смысл идеи в достаточно ясном свете нами понимается, но не может быть передан (изложен) кому-либо постороннему, поскольку он ещё не оформлен нами самими, то есть, не выражен нами, положим, в знаках (словах) какой-либо общеизвестной нам знаковой системы.
Подручное средство – это следствие возникновения смысла идеи.
Так что смысл идеи создаётся за счёт соединения комплекса сущих метафизическими связями между ними.
И может он всё это осуществить только потому, что у него есть не только сознание, но и бессознательное, единственно которое «должным образом» может скомпоновать «под задачу» смысловой комплекс нейронов, проявление которого на уровне сознания (после инсайта) мы воспринимаем как внове явленный смысл идеи.
Именно они формируют то, что мы называем смыслом идеи, тем смыслом, который является и механизмом и инструкцией тех действий, которые мы должны будем осуществлять в дальнейшем, то есть после того, как в наше сознание в спонтанном акте инсайта явился этот смысл (об этом ниже в п. 3).
В этом смысле идея сознательного духовного роста – идея русская.
Важно то, что при сознательном понимании смысла идеи мы имеем дело с красотой научного открытия или технического изобретения, а при бессознательном «понимании» – с красотой произведения искусства.
Исходные сущие есть те элементы идеи, на которых будет основываться смысл идеи: именно они указывают на то, к какой области знания относится этот смысл.
При этом будет становиться «всё больше и больше информации и всё меньше и меньше смысла» (Ж. Бодрийяр), так как близкие или идентичные по смыслу идеи можно выразить тысячами отличных формулировок, речевых конструкций, понятий на разных языках.
Поэзия осуществляет смысл идеи во внешнем и организует духовный мир в совершенно определённых, пластических образах.
В этом смысле идея человека, его образ, норма его поведения или рассказ о его жизни, конечно, являются частью культуры.
У меня странная память – вырывает из небытия куски общего смысла идей и событий, но не помнит подробностей моей жизни.
В этом смысле идея пролетарской революции и грядущего коммунизма есть противоположность внешне очень на неё похожей идеи прогресса, этого другого изобретения (и важнейшего элемента) современности.
Как известно, противоречащая реальности и здравому смыслу идея имеет медицинское название «бред».
Время, человек и окружающий его мир – компоненты составляющие смысл идеи.
Если мы посмотрим на исходные концептуальные установки одного и другого, одной группы и другой группы, то мы обнаружим целый ряд близких по ценностному и целевому смыслу идей и положений.
Промелькнула очередная лишённая всяческого смысла идея.
Рафаэлевское полотно в целом способно убедить в той истине, что живопись как искусство не «передаёт объективную и эмпирическую действительность», а строит символичные, вмещающие в себе определённые смыслы образы, создаёт целостную реальность смыслов идей, что именно этим, а так же способностью приобщать зрителя такой реальность и погружать в неё, измеряются высота и совершенство живописного произведения.
Скорее наоборот – такой веры нет, но она нужна, чтобы сохранить эмоциональный смысл идеи
И точно так же, как нереальна в этом смысле идея компании, нереальна и идея «культуры» компании.
По их мнению, сочетание хотя бы этих двух обстоятельств – уничтожение частной собственности и презюмируемое единодушие всех участников социального общества – предполагает полное уничтожение свободы личности, поскольку в практическом смысле идея общества как якобы совокупности свободных сил неизбежно приведёт к такому состоянию, в котором любые индивидуальные наклонности должны уступить место общему интересу и подмене им блага индивидуального.
Иными словами, «безумие» идеи согласного учения отцов церкви – это показатель степени отрыва или удаления смысла идеи от уровня обыденного рационального мышления и восприятия, поскольку сама идея залегает на таком высоком когнитивном уровне, что не каждый обыденный ум способен возвыситься до понимания этого абстрактного смысла, а в данном случае идеи согласного учения.
По своему основному смыслу идея избранности определяет глобальную цель на долгосрочную перспективу, которая предназначена не только самому израильскому народу, но и охватывает всё человечество.
И если их много, то это мешает сконцентрироваться на смысле идеи ролика.
В некотором смысле идеи постоянно находятся в состоянии борьбы с окружающей действительностью, поскольку они обновляют сознания людей новыми представлениями об окружающем мире.
Но когда надо приступать к работе, то есть извлекать из облака смыслов идеи, излагать их внятно, концептуально, отделяя главное от второстепенного, – когда надо приступать к черновой работе, ежедневно заставляя себя превращаться из рыбы в ихтиолога, пестуя ихтиандра, то становится не по себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл идеи»

  • «Я слишком увлекся наблюдением и ослабил свою волю к действию. К чему, в общем и глубоком смысле, можно свести основное действие человека, творца истории? К самоутверждению, к обороне против созданных им идей, к свободе толкования смысла “фактов”».
  • Сквозь обветшавшую и никогда никуда не пригодную мудрость у нее пробивалась живая струя здравого практического смысла, собственных идей, взглядов и понятий. Только когда она пускала в ход собственные силы, то сама будто пугалась немного и беспокойно искала подкрепить их каким-нибудь бывшим примером.
  • — Бонмо великолепное, и, знаешь, оно имеет глубочайший смысл… Совершенно верная идея! То есть, веришь ли… Одним словом, я тебе сообщу один крошечный секрет. Заметил ты тогда эту Олимпиаду? Веришь ли, что у ней болит немножко по Андрею Петровичу сердце, и до того, что она даже, кажется, что-то питает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «смысл идеи»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «идея»

Каким бывает «смысл идеи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я