Карта словосочетания «смысл борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл борьбы»

Ещё тогда некоторые дальновидные греки понимали смысл борьбы сверхдержав и страшились её последствий.
В этом и заключается смысл борьбы с бюрократизацией: минимизировать побочные эффекты бюрократии и тем самым повысить качество работы госаппарата, взять лучшие технологии из различных организаций и внедрить их.
Смысл борьбы москвичей – выйти из-под опеки и контроля со стороны владимирцев и их князя.
Нет, войскам нужен вождь, нужен символ и нужен смысл борьбы, тут без вариантов.
Вопрос: в чём именно,– для нас, для современных людей-разумных, -заключается смысл борьбы добра со злом, которая (данная борьба) сегодня активно ведётся на всей нашей планете?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюминщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не имеет смысла борьба, если тебя не будет рядом.
А может быть поняли, что смысла борьбы нет, всё ведёт к смертоубийству двух сторон.
Если в 1966 году муссировался лозунг «отцеубийства» – в актуальном для 60-х гг. смысле борьбы поколений, – то в 1993 г. речь об этом уже не шла.
Таков был принципиальный смысл борьбы вокруг первого параграфа устава партии.
И тут-то приходит на помощь христианство, разбивающее смысл борьбы за власть во прах.
В каком-то смысле борьба с дерепрессиями это каждодневная работа.
Смысл борьбы потерялся, он расслабился, быстрое течение потащило его.
Им не важен смысл борьбы или войны, но им нужно, чтобы их видели как спасителей и как героев.
И в чём сакральный смысл борьбы континентов.
В результате этого появился новый смысл борьбы с неправильными буквами.
А если взбредает в голову возвышенное заблуждение не согласиться с судьбой (благородная ересь хотя бы по критерию почти вероятной недостижимости, чем родственна неутомимому стремлению лучших к идеалу), то как же сильно-преклонно таковое заблуждение должно стать уважаемо сообществом людей мыслящих, созидающих, придающих жизни драгоценный смысл борьбы, а человеку подобие венца творения.
Именно поэтому нам так жизненно необходимо сегодня сформулировать сущность и смысл борьбы действительно с терроризмом, т.е. действительно создать образ международного террора и его причины.
Надеюсь, эта книга ответит на многие беспокоящие вас или ещё не заданные вопросы, наполнит вас отвагой двигаться дальше на пути преодоления проблем и обретения ускользающего или утраченного смысла борьбы за свои ценности.
Имеет ли тогда смысл борьба полов?
И оба играли роли, должные длиться определённый период, иначе потеряла бы смысл борьба матери за «возвращение» отца, – ей требовались все стадии развития: порыв, созревание, разрешение и раскаянье.
Ей даже казалось, что вся её прежняя жизнь, такая скучная и заурядная, была лишь прелюдией к жизни настоящей, наполненной высоким смыслом борьбы за счастье и свободу.
Однако лишь до самой решительной минуты, когда у него непременно опускались руки – не от недостатка смелости, но оттого, что он не понимал смысла борьбы и клонился к переговорам.
Моим преимуществом стала бедность, потому что именно она помогла мне понять смысл борьбы за существование, которую вынужден вести человек из низов.
Жизнь часто сравнивают с войной, не в смысле животной борьбы за существование, резкости которой должны более сглаживаться и таять в христианской культуре, а в смысле борьбы добра и зла, света и тьмы, правды и неправды.
Никто из них не понимает смысла борьбы.
– Насильно мил не будешь… – немного помедлив, тихо произнёс пожилой, брошенный мужчина, но затем, гордо приподнял голову и уже твёрдо добавил: – Не имеет смысла борьба за того, кто тебя не любит, и поэтому не хочу противиться её желанию…
Главное понять, в чём заключается смысл борьбы, понять рисунок поединка.
– Ну в смысле борьбы добра и зла.
И не потому задумал, ибо владел теперь войском он, и никто ему с той поры указом не был, а убил из-за необходимости, опасаясь объединения братьев против него, ведь не дадут жить ему, понимая смысл борьбы за власть его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл борьбы»

  • Француз-буржуа хотя и не дошел еще до столбняка, но уже настолько отяжелел, что всякое лишнее движение, в смысле борьбы, начинает ему казаться не только обременительным, но и неуместным.
  • Он решил написать статью, которая бы вскрыла символический смысл этих похорон. Нужно рассказать, что в лице убитого незначительного человека Москва, Россия снова хоронит всех, кто пожертвовал жизнь свою борьбе за свободу в каторге, в тюрьмах, в ссылке, в эмиграции. Да, хоронили Герцена, Бакунина, Петрашевского, людей 1-го марта и тысячи людей, убитых девятого января.
  • Именно такая борьба была полна смысла, и для нее стоило жить на свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «смысл борьбы»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «борьба»

Каким бывает «смысл борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я