Предложения со словосочетанием «смутное волнение»

Надо сказать, что музыка служила мне в то время проводником смутных волнений, наполнявших мою душу непонятной тревогой.
Иначе сказать, избыток чувства ищет овеществиться: ему нужно из смутного волнения превратиться в определённое упоение.
Осталось какое-то смутное волнение, что-то будто тревожило, выедало изнутри, но причину я найти не могла.
Он походил на хищного зверя, сделавшего охотничью стойку, завидев добычу, и я почувствовала смутное волнение, как будто собственное будущее на миг открылось мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпихать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри меня зарождалось смутное волнение, какого я не чувствовал прежде.
Я же то и дело поглядывал на её бледное, прелестное лицо, и внутри меня росло смутное волнение.
– А что с ними не так? – она осторожно сглотнула, ощущая смутное волнение.
Я закапывался в этот том и испытывал смутное волнение по мере того, как передо мной все шире открывался этот огромный список, содержавший тайные знания жителей мегаполиса.
Быть может она также, как он, ждёт, томимая смутным волнением души и надеется на чудесную встречу.
Естественно, что в последнее время я стал ожидать этих каникул с особым напряжённо смутным волнением, в предчувствии новых, ещё не изведанных откровений и ощущений…
Что-то с этим «двоечником» не так, какое-то смутное волнение накатывает на малолетнего хакера…
Мало какому даже самому рассудочному человеку не случалось порой со смутным волнением почти уверовать в сверхъестественное, столкнувшись с совпадением настолько поразительным, что разум отказывается признать его всего лишь игрой случая.
В момент смутного волнения, понимает, что назад дороги не будет, но по-прежнему надеется на чудо.
Здесь мешалось всё: и неожиданная пауза в полётах и подготовке к ним; и падение на разваливающемся драконе, плавание в незнакомом море, а потом открытия этого дня; и мягкий вечер; и вино, кружившее голову; и твёрдая рука молодого мужчины, лежавшая у неё на плече и вызывавшая смутное волнение.
Эти мысли и эта история поселили смутное волнение в душах обоих братьев, и заставили их с ещё большим нетерпением ждать прибытия на остров, чтобы воочию убедиться в исполинских размерах и мощи знаменитого дракона.
Но какое-то смутное волнение притягивало моё внимание к жениху и одновременно удерживало от попытки заговорить с ним.
Неожиданно для неё самой, прямо на уроке математики, посреди иксов и игреков, вместо знака равенства, поперёк упорядочивающих действительность клеточек школьной тетради её смутное волнение излилось в несколько экзальтированных, по-девичьи восторженных строк!
Пронзительные синие (в тон волосам) глаза, до жути яркие, одновременно пугали и вызывали смутное волнение внутри. Их взгляд буквально прошивал насквозь.
Она взглянула в окно, из которого виден был холм за речкой, и смутное волнение шевельнулось у неё в душе.
Она спешила к тронному залу, путаясь в огромных рукавах и слишком длинном подоле. Вспыхнувшее любопытство быстро уступило место смутному волнению.
Какое-то смутное волнение охватило меня.
Молодой человек наблюдал за ней с тем рассеянным вниманием, с каким мы порой присматриваемся к ничего не значащим мелочам, когда нам нужно заглушить смутное волнение и нам страшно думать о серьёзном, или смутные флюиды какой-нибудь ужасной для нас мысли вдруг овладевают нашим умом, вынуждая нас сдаться ей.
Мама сшила его по свежему номеру журнала «Рижские моды», и если судить объективно, а не поддаваться какому-то смутному волнению, это было как раз такое платье, которое без смущения могла бы надеть даже знаменитая певица.
Какое-то смутное волнение нарастало в его груди.
Ей было жарко, новое смутное волнение опаливало лицо, и возвратная значительность таких только что ярких подробностей жизни отступила перед смешанным ощущением вины и досады.
Тем не менее смутные волнения продолжали тревожить её душу.
Хоть и не разглядел он вчера её хорошо, стоя в отдалении, но чем-то она задела, поселила в груди смутное волнение.
Разглядывая цветочки на кухонных занавесках, я томилась смутными волнениями по поводу сегодняшнего празднества.
Смутное волнение сковывает пальцы, нервно закручивающие карту пациентки в трубочку.
Но чем выше, тем больше беспокойства появлялось в глазах людей, больше смутного волнения и неясного предчувствия, причин которых они не знали и не могли знать.
Но смутное волнение поселилось в моём сердце.
Но почему-то именно сегодня вместе с неясным смутным волнением вспомнились и они.
Новый контакт всегда вызывал у капитана смутное волнение.
Мне нравился его спокойный рассудительный нрав, уверенность голоса, невероятная чистоплотность и особый запах, рождавший смутное волнение и неясные романтические мечты о неких подвигах и физической силе.
– Теперь и меня охватывает какое-то смутное волнение.
Мимоходом ощутил смутное волнение, которое отнёс на диковатую стилистику художника, и отвёл глаза.
Он, конечно, не верил в сказки, но, оказываясь под сводами пещер и прикасаясь к седой древности, чувствовал смутное волнение.
Смутное волнение охватило следопыта.
Крепенько ухватив маленькой изящной ручкой все четыре поводка, красотка направилась за ограду выгуливать свою собачью бригаду, а он ещё некоторое время смотрел ей вслед, испытывая смутное волнение.
Её неожиданно охватили сомнения, и ещё она ощутила какое-то смутное волнение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутное волнение»

  • Как только дверцы захлопнулись, молодой офицер почувствовал, что несется к неизбежному, увлекаемый какою-то неизвестною целью — его охватило странное, невыразимое ощущение. Тысячи смутных волнений поочередно сменялись в его душе: беспокойное любопытство, раскаяние в легкомыслии, радостная жажда предстоящей любви, которая, во всяком случае, не могла представляться особенно мрачною, так как была возвещена такими прелестными ручками и такою обольстительною улыбкою.
  • И целый день, и все дни и ночи няни наполнены были суматохой, беготней: то пыткой, то живой радостью за ребенка, то страхом, что он упадет и расшибет нос, то умилением от его непритворной детской ласки или смутной тоской за отдаленную его будущность: этим только и билось сердце ее, этими волнениями подогревалась кровь старухи, и поддерживалась кое-как ими сонная жизнь ее, которая без того, может быть, угасла бы давным-давно.
  • Я пишу теперь, как давно отрезвившийся человек и во многом уже почти как посторонний; но как изобразить мне тогдашнюю грусть мою (которую живо сейчас припомнил), засевшую в сердце, а главное — мое тогдашнее волнение, доходившее до такого смутного и горячего состояния, что я даже не спал по ночам — от нетерпения моего, от загадок, которые я сам себе наставил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «волнение»

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «волнение»

ВОЛНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение волн на водной поверхности, колебание ее.

Все значения слова «волнение»

Синонимы к словосочетанию «смутное волнение»

Ассоциации к слову «волнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я