Предложения со словосочетанием «смотреть на голубей»

Я удивлённо смотрю на голубое небо и поворачиваю голову, краем глаза заметив какое-то движение.
Или ей виделся какой-то юноша, который, привстав на цыпочки, смотрит на голубую звезду, горящую на их небосводе, с мечтой о далёких землянах.
У борта стоял высокий незнакомец в прекрасном камзоле оранжевого шёлка и парике, обильно усыпанном пудрой, и задумчиво смотрел на голубой простор.
Если не летать, то только смотреть на голубые воды и белую пену.
Я заворожённо смотрел на голубые вены, пульсирующие под розово-серой кожей, пожелтевшие от старости зубы, мелкую дрожь тонких бескровных губ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выворотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он смотрел на голубой свет впереди, по его лицу текли слёзы.
Он грустно смотрел на голубой огонёк, шевеля посиневшими губами, но не произнося ни звука.
Она смотрела на голубое марсианское небо так, словно оно могло вот-вот поднатужиться, сжаться и исторгнуть на песок сверкающее чудо.
Особенно мне нравилось смотреть на голубой огонь, внутри которого пламя становилось белёсым и почти прозрачным.
– Ну, была… – продолжая смотреть на голубей, вяло произнёс он.
Отец баловал дочь, часто брал её смотреть на голубые цветочки льна и шутил, что у неё льняные волоски и льняные глазки.
Ходили на речку и, молча, сидели на берегу, глядя на воду, а ещё они любили смотреть на голубую звёздочку, которая всегда сияла над лесом и притягивала их взоры своим таинственным голубоватым светом.
Он старательно отвернулся и стал смотреть на голубые узоры на кафельной плитке кухни.
Она как заворожённая продолжала смотреть на голубой экран, стоящий в нескольких метрах от её дивана.
Долго смотрели на голубую водную гладь.
Мы мчались по широченной дороге в десять полос вширь и вверх в каждую сторону, на всём протяжении которой над нами высилась остроконечная стеклянная защита, а я как заворожённый смотрел на голубой шар, зависший над нашими головами, словно гигантский светильник в виде глобуса.
Они сидят на креслах-качалках в своём доме на берегу моря и смотрят на голубую гладь колыхающейся морской воды.
Она умерла, так и не дождавшись потомства, от неё остались сказки, книги и маленькая квадратная картина в толстой облезлой раме – на картине лохматый ребёнок, сквозь ладошки, прижатые к иллюминатору, смотрел на голубую планету, которая отражалась на искривляющем стекле иллюминатора.
Сидящий на скамейке либо смотрит на голубей, которые, покачивая головами (зобами), бродят в поисках еды, либо прячет лицо за большой газетой.
Катастрофы – наводнения, цунами, смерчи, озоновые дыры, падающие метеориты, оледенение, взрывы атомных реакторов, смертельные вирусы, злые пришельцы, войны и всеобщий хаос – переживаются остатками человечества под предводительством героя-одиночки, чаще всего простого, обычного американского парня, и горстка «счастливо спасшихся» людей с улыбкой смотрит на голубое небо и восходящее солнце.
Все три девушки смотрели на голубое небо через прозрачный потолок малсотта.
Родители сначала косо смотрели на голубей, называя их бесполезной птицей и ворчали, увидев как зерно, предназначенное для куриц, быстро исчезает из ларя, но крутых мер к нам не принимали, тем самым давая молчаливое согласие на мирное сосуществование с этими красивыми птицами.
А через час мне пришлось снова смотреть на голубое летнее небо и на кучу жёлтых подсолнухов, которые были значительно выше, чем три недели назад.
Маленькие космонавты как под гипнозом смотрели на голубой в белых завитушках диск, который закрыл собой почти весь иллюминатор.
Сидел, смотрел на голубые просветы в облаках, плывущих над тёмными верхушками на том берегу, следил за ветерками, рябящими серую тёплую воду, разглядывал жёлтый мох за тропинкой и текстуру досок, из которых было сделано крыльцо.
Она смотрела на голубые линзы, что держала в ладони.
Мы стоим у окна и вместе смотрим на голубую звезду.
Дар лёг на спину, так как идти дальше уже не хотелось, и сквозь ветви деревьев он стал бездумно смотреть на голубое небо и медленно плывущие белые облака, оставшиеся после убегающего дождя.
Можно было без конца смотреть на голубое небо с его удивительной прозрачностью, наслаждаться дыханием тёплого ветерка и бродить по берегу ласкового моря.
Я смотрю на голубое прозрачное небо, усыпанное искрящимися звёздами.
Растянувшись на заднем сиденье нашего семейного автомобиля, я смотрел на голубое солнечное небо, предвкушая лето в лагере «Следопыт».
Доктор и девочка, задрав голову, с восхищением смотрели на голубое небо, светящееся тёплыми солнечными лучами.
– Что случилось? – спросила пшеничная нимфа, когда мы расположились на одной поляне, с наслаждением смотря на голубое небо. – Зачем вызывал отец?
– Папа. – Мальчик смотрел на голубое небо, такое же голубое как цвет его ясных глаз.
Можно радоваться солнечным денькам, беззаботно смотреть на голубое небо, следить как весело играют подросшие малыши, но при этом не забывая делать запасы на зиму.
Через, минут двадцать, друзья стояли с рюкзаками, готовые к путешествию и смотрели на голубое кольцо по среди гостиной. У веры пробежали приятные мурашки.
Люблю лёжа смотреть на голубое небо, думать, почему днём не видно ни одной звезды, откуда берутся облака, почему поспевшие фрукты сами по себе падают.
Он мечтал о тепле, которое помнил только в детстве, душистых полевых травах, в которых так любил лежать и смотреть на голубое безоблачное небо в жаркий летний день.
Вдоволь наплававшись, я наконец вышла на берег, растянувшись на шезлонге, и с особым удовольствием смотрела на голубое небо и белые облака; своей причудливой формой они также увлекали в свой мир.
Щурясь, смотрю на голубые глаза.
Сейчас она сидела в кресле с журналом на коленях и, задумавшись, рассеянно смотрела на голубое небо.
– Тебе это понравилось? – Подруга одобрительно смотрела на голубое платье в моих руках.
Он повернулся лицом к сыну, продолжающему зачарованно смотреть на голубую сферу.
Это дар пятого зрения и к нему относящаяся некая область, когда прижмёшь один глаз, а во втором пропадает зрение и в прямоугольных ячейках или сетках пошатываются рои красных точек, а так же когда то что просто смотришь на голубое небо, видишь двигающиеся связи тёмных и ярких частиц.
Я невольно вспомнила, с какой грустью смотрела на голубые осколки, которые сунули в мусорное ведро.
Они с братом, всё своё свободное время смотрели на голубой огонёк в визоре, вращающийся вокруг небольшой звезды, в огромном иллюминаторе капитанского мостика.
Попить разные вкусные коктейли, с которым потом лечь на лежаке, смотреть на голубое море.
Он смотрел на голубой океан и белый песок.
Стиснув губы, я упрямо смотрел на голубой потолок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на голубей»

  • А я буду лечиться, гулять, дышать теплым воздухом, смотреть на голубое небо, спать под горячим солнцем.
  • Напрасно посылала она меня погулять или посмотреть на голубей и ястребов.
  • Два мальчика в тени ракиты ловили удочками рыбу. Один, старший, только что закинул удочку и старательно выводил поплавок из-за куста, весь поглощенный этим делом; другой, помоложе, лежал на траве, облокотив спутанную белокурую голову на руки, и смотрел задумчивыми голубыми глазами на воду. О чем он думал?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на голубей»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я