Предложения со словосочетанием «смириться с обстоятельствами»

Но позже, когда постепенно успокоился, смирился с обстоятельствами жизни, увидел, в каком состоянии неприязни приходили к нему иноки-старцы, он понял, в какое оскудение быта он вверг своим появлением монастырскую братию.
Нет смысла обижаться на то, что она не может изменить. Этому её научила жизнь. Нужно просто смириться с обстоятельствами.
Ты не можешь смириться с обстоятельствами и принять мою помощь.
Принять себя означает смириться с обстоятельствами, которые мешают твоему внутреннему комфорту.
Я не хотела смириться с обстоятельствами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наитягчайший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они оба смирятся с обстоятельствами, найдут приемлемый компромисс, но никогда, уже никогда не будут любящей парой в серебряном ореоле.
– И ты, трусливо смирившись с обстоятельствами, пошёл работать обычным космическим курьером. С твоими-то талантами!
Придётся временно смириться с обстоятельствами, а потом рано или поздно она найдёт способ снять ошейник.
Поэтому пришлось смириться с обстоятельствами и постараться приукрасить себе дальнейшее проживание, насколько это было возможно.
– Поступайте как знаете, – уже полностью смирилась с обстоятельствами утомлённая сторожиха.
В конце концов я закинула ноги на стену и кое-как смирилась с обстоятельствами.
Слова произносятся удивительно легко, словно я давно смирилась с обстоятельствами, как осуждённый на казнь – с собственной долей.
А ещё я начинал понимать, что не всегда человек может делать то, что хочет, как хочет, и когда хочет, и нужно иногда смириться с обстоятельствами, которые сильнее тебя.
Пришло понимание, что ведьма спеклась, сломалась и просто вынуждена смириться с обстоятельствами, а не перекраивать их под себя.
Это не означало, что я покорно смирилась с обстоятельствами.
Она чуть не расплакалась, нервы её были на пределе: ей предстояло опять смириться с обстоятельствами и покорно терпеть рядом с собой эту старую склочницу весь полёт.
Ведь никто не знает своего будущего, и готовность его принять вовсе не означает готовности заранее смириться с обстоятельствами.
Иногда следует смириться с обстоятельствами, даже с самыми тяжёлыми, отыскать в них плюсы и использовать их в свою пользу.
Сын, дошкольник, быстро смирился с обстоятельствами и наверняка подумал, что, может, удастся добиться у бабушки послабления режима.
И всё же в глубине души он так и не смирился с обстоятельствами смерти жены.
Хирурги, наблюдавшие за его здоровьем, разводили руками и советовали смириться с обстоятельствами, мол, операция здесь не поможет, а консервативный метод лечения вряд ли что-нибудь исправит.
Приняв толерантные правила жизни сына, мама смирилась с обстоятельствами и даже нашла в этом некие положительные моменты.
Орденоносец смирился с обстоятельствами и вернул наган владельцу.
Новоприбывшим было тяжело смириться с обстоятельствами, которые теперь стали их жизнью, но здесь, по крайней мере, никого не пытались сжечь заживо.
Если иметь немного терпения и при этом не думать слишком много, то можно смириться с обстоятельствами, которые раньше казалось невозможным принять, стать их частью, и даже извлечь из этого какие-нибудь пользы.
– Вы могли бы просто смириться с обстоятельствами и найти несколько вежливых слов.
Она не хотела просто смириться с обстоятельствами, девочке хотелось сделать что-то, чтобы остановить маму.
Придётся смириться с обстоятельствами.
Ни на секунду не мог смириться с обстоятельствами, тем более с обстоятельствами, которые собирались хорошенько выстучать его о твёрдое и, может быть, острое.
Бывают случаи, когда надо бороться во что бы то ни стало, доказывая свою правоту, а бывает, что «бороться» – означает смириться с обстоятельствами и принять их за благо.
Нам обоим нужно просто смириться с обстоятельствами, и чем раньше мы это сделаем, тем легче сможем пережить это время.

Ассоциации к слову «смириться»

Все ассоциации к слову СМИРИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смириться с обстоятельствами»

  • Где-то вы, друзья и товарищи моей молодости? Ведете ли, как и я, безрадостную скитальческую жизнь или же утонули в отличиях, погрязли в почестях и с улыбкой самодовольствия посматриваете на бедных тружеников, робко проходящих мимо вас с понуренными головами? Многие ли из вас бодро выдержали пытку жизни, не смирились перед гнетущею силою обстоятельств, не прониклись духом праздности, уныния и любоначалия?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смириться»

  • СМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. смиряться). 1. Книжн. устар. Проникнуться смирением (в 1 знач.), стать смиренным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМИРИТЬСЯ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «смириться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смириться»

СМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. смиряться). 1. Книжн. устар. Проникнуться смирением (в 1 знач.), стать смиренным.

Все значения слова «смириться»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «смириться с обстоятельствами»

Ассоциации к слову «смириться»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я