Карта словосочетания «смена формаций» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смена формаций»

К этому подходу относятся марксистская теория смены формаций и кондратьевские циклы.
Маркс – в сторону политэкономии, революционной смене формаций и технологии революций.
Речь идёт не о прогрессивной смене формаций или регрессе, а о нелинейном, но устойчивом прорастании новых форм общественных отношений, связанных с коммуникативным разумом.
Когда противоречия между классами достигают критической массы, происходит социальная революция (качественный скачок в развитии общества), в результате которой происходит смена формаций.
Большинство из них ограничивалось констатацией того, что международное право возникает в период рабовладельческой формации, проходя впоследствии соответствующие этапы развития параллельно смене формаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посоображать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, если мы просмотрим всю мировую историю, то заметим, что совпадения смены формаций и появления новых народов – всего лишь редкие исключения, тогда как в пределах одной формации постоянно возникают и развиваются этносы, очень не похожие друг на друга.
Исторический материализм учит, что смена формаций всегда происходит революционным путём, ибо господствующий класс владельцев не отдаёт своё привилегированное положение добровольно – ни рабовладельцы, ни феодалы, ни капиталисты.
Это, кстати, были исследования, опровергающие саму идею последовательной смены формаций.
Развитие общества при строительстве социализма осуществляется не как естественно-исторический процесс смены формаций, а осознанно, по определённому плану в направлении осознанной цели – к социализму и коммунизму.
Природные катаклизмы и смены формаций общества изменили облик и многовековой уклад жизни на острове.
Это название дал ей хозяин задолго до славной революции, оно к ней приклеилось, прилипло, даже выдержало смену формаций.
Более точно было бы сказать, что в определённые отрезки истории смена формаций сопровождается целой серией различных социальных, политических, промышленных, религиозных и культурных революций.
То есть всё то, что принадлежит жизни со сменой формации исчезнуть не может.
До появления человека настоящей истории тоже не было. Происходила бесконечная смена формаций.
Я очень хотел бы ошибиться в прогнозе смены формаций и возможных революций, но достаточно точное подтверждение предыдущего прогноза (о смене социалистической формации) свидетельствует о том, что вероятность подтверждения второго прогноза также велика.
Историческую эволюцию типов принуждения работников к труду в результате социальных революций и смены формаций можно представить в следующей схеме (рис. 1).
Мы ведь пережили не просто смену власти, мы пережили смену формаций.
На повестку дня, как самый насущный вопрос, становится смена формаций, замена полностью прогнившего капитализма коммунистической общественно-экономической формацией.
Таким образом, уровень развития производительных сил не является основной предпосылкой смены формаций.
Это будет самая живодерская смена формаций, в результате которой безжалостно всех ненужных на производстве людей просто оставят без средств существования на вымирание.
И, наоборот, множество теорий, которые вы знаете заключают в себе фатальность: христианство ограничивает историю вторым пришествием и концом света, марксизм-ленинизм – неизбежной сменой формации капитализма коммунизмом.
Главное, что в рамках евроцентризма лишь эта (постулированная истматом) смена формаций признается правильной.
Смена общественно – экономических формаций образует магистральную линию прогресса, формации погибают в силу внутренних антагонизмов общества, но с приходом коммунизма закон смены формаций прекращает действие.
Нарушается закономерность смены формаций.
Не последнюю роль в этом сыграла массовая безработица девяностых и только что произошедшая смена формаций.
Ты же первый придумал программу подготовки лидеров для эволюционной смены формации?
– Значит, вы хотите запустить программу смены формации путём спланированной, гласной подготовки элитной администрации.
Вне зависимости от длительности революционных потрясений происходит неизбежное – смена формаций людей.
Всё это именовалось сменой формации, первоначальным накоплением капитала или переделом собственности.
Наверно, поэтому она не стала поступать на соответствующий факультет, классовой борьбы и смены формаций хватало везде, в мединституте их мусолили не меньше, чем в любом другом учебном заведении, кроме, по всей видимости, вышеупомянутого факультета.
Началась эра смены формации и подмены понятий, появилось огромное количество неизвестно откуда взявшихся определений наукообразной бессмыслицы, но произносимых и повторяемых с тупым упорством и завидным пафосом.
Потому что за последние 15—20 лет произошла сильная смена формаций в обществе.
Поскольку он прочёл монографию об основных тенденциях технического прогресса, и об орудиях, способствующих смене формаций.
Природные катаклизмы, смены формаций общества изменило облик и многовековой уклад жизни на острове.
Ясно одно, что сейчас активно происходит смена формаций и результат не заставит себя долго ждать.
Абсолютной истиной на всех этапах считались теория смены формаций, классовый подход, «теория отражения» («бытие определяет сознание»).
Рабовладельческий строй перестал соответствовать появившимся орудиям труда и технологиям, производственные отношения перестали соответствовать производительным силам, и в результате один антагонистический класс победил другой и произошла революционная смена формации; или же оба класса уничтожили друг друга и погибли вместе со страной (так согласно классику).
Марксизм прогнозировал далёкое будущее, предлагая последовательную смену формаций: феодализм – капитализм – коммунизм.
Страну захлестнул бандитизм, происходила смена формаций, сопровождающаяся сменой систем ценностей.

Значение слова «смена»

Значение слова «формация»

  • ФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Тип, строение чего-л., соответствующие определенной ступени, стадии развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «формация»

ФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Тип, строение чего-л., соответствующие определенной ступени, стадии развития.

Все значения слова «формация»

Синонимы к словосочетанию «смена формаций»

Ассоциации к слову «смена»

Ассоциации к слову «формация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я