Карта словосочетания «смена постов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смена постов»

Поэтому утренняя и вечерняя смена постов была ещё и временем назначения свиданий.
Грунзонка выяснила размещение основных караулов, маршруты движения патрулей и время смены постов.
И по счастливой случайности на периметре происходила в тот момент смена постов, когда в зоне, где поле уже ощутимо воздействовало на психику, оказалось лишь десятка полтора охранников, отделавшихся, если здесь уместен каламбур, «лёгким испугом».
– До смены постов остался час и тридцать пять минут. Навались!
Сейчас, под самый конец зимы, у противника произошла смена постов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мог часами напролёт, абсолютно неподвижно вести наблюдение за передним краем врага, фиксируя любые перемещения, изменения в маскировке, смены постов наблюдения со стороны врага, появление новых целей, новых объектов, позиций, проходов.
Когда вышла новая смена, начался процесс смены караула и пока дошла очередь до меня (смена постов идёт строго по номерам, 1 и 2 посты в коридорах, где камеры для солдат и сержантов и надо было пересчитать всех задержанных), прошло ещё где-то полчаса как минимум…
О тюрьме было узнано всё, что могло хоть как-то упростить задачу: история темницы, схема канализации, состав офицеров и смены постов охраны.
Также быстро устранили вторую смену постов.
Исполняя свои обязанности в дневное время, он прекрасно выполнял все предписания и инструкции по охране объекта, а в ночное время его обязанности выполнял старший смены поста.
А в момент особо сложных поисковых или спасательных операций дежурная смена поста управления состояла из семи операторов, которые менялись каждые два часа.
Дома тебе порой снится, что ты проспал смену постов, и ты просыпаешься в ужасе посреди ночи.
Первый удар я нанёс по башне, в которой только что прошла смена постов. В ночной тишине я, кажется, даже услышал грохот падающего внутри помещения оружия.
До смены постов ещё час.
Это означало, что военные вновь поменяли график смены постов.
Наступила смена поста, за которым он внимательно наблюдал, пока рылся в сумках и ругался с наёмниками.
Нападение совершили, как это уже точно теперь установлено, его разводящий и караульный смены поста.
– Если понял, выводи подразделение на марш. Да, смену постов духи, похоже, проводят через каждые четыре часа. Это тебе как информация к размышлению.
– Скорей всего по ней поднимается наверх смена постов у скалы и в «зелёнке».
– 13.40. В полдень моджахеды смену постов не провели. Возможно, проведут в 14.00.
Хотя, если вспомнить, что проводник ничего не знал о порядке смены постов, вся затея могла оборваться в один момент.
– Товарищ командир, смену поста произвёл. Поговорить бы без лишних ушей.
Сержант и наш разводящий доложили офицерам, что смена постов произведена. Танкисты, стуча сапогами и посмеиваясь, стали выходить на улицу.
Дождались ночи, отряд наш окружил деревеньку, а ударная группа в количестве четырёх бойцов со мной во главе, я же герой – попаданец, в конце концов, дождавшись смены постов, поползла за добычей.
Дверь в блиндаж была закрыта, что делать: ждать смену постов или запереть их в блиндаже и все, а когда уже будет все равно – есть или нет тишина, просто забросать блиндаж гранатами?
Подробно расспросив о здешних порядках, я примерно составил общую картину смены постов.
Ещё одна смена постов появилась, женщинам легче теперь будет.
Ожидая смены постов, которая – узнала у болтливого, пялившегося на неё хорунжего – происходила в два часа ночи, вдруг перестав дрожать, снова, как и во все последние дни, чему-то неясному, но уже сладко клубящемуся впереди – страшно обрадовалась.
У нас же по графику намечалась смена постов.
Прежде ему доводилось встречать могучего арью во время смены постов – теперь же они сошлись глаза в глаза в караульном помещении дворца правителя.
Я поняла, что в час ночи происходит смена поста и пятеро человек уходят в дом, и только через примерно двадцать минут на их места приходят другие.
Приближалось время смены постов.
До смены поста оставалось ещё два особенно тягучих от однообразия и усталости часа.
Там обычно происходила передача караула и смена постов наблюдения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смена постов»

  • Добрые люди поняли, что очистительное крещение плоти есть отходная христианства; религия жизни шла на смену религии смерти, религия красоты — на смену религии бичевания и худобы от поста и молитвы.
  • Положение дел в настоящее время таково: тюрьма выстроена в узкой долине севернее поста Дуэ версты на полторы, сообщение с постом существует только по берегу моря и прерывается два раза в сутки приливами, сообщение горами летом затруднительно, зимою невозможно; смотритель тюрьмы имеет пребывание в Дуэ, помощник его тоже; местная команда, от которой содержится караул и высылается потребное число конвоя для различных работ, по условию с обществом „Сахалин“, расположена также в упомянутом посту, а при тюрьме — никого, кроме нескольких надзирателей и ежедневно приходящего на смену караула, который тоже остается вне постоянного ближайшего наблюдения военного начальства.
  • Редеют наши ряды. Как быть. Грустно переживать друзей, но часовой не должен сходить с своего поста, пока нет смены
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смена»

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «смена постов»

Ассоциации к слову «смена»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я