Предложения со словосочетанием «заступать на пост»

После сдачи поста я продремал бодрствующую смену, поспал около двух часов, позавтракал и был готов заступать на пост, когда вдруг услыхал страшное слово – ВОЙНА.
Ижевская двустволка, с которой он всегда заступал на пост.
Поэтому я через два часа заступаю на пост.
Потому что когда дозорные заступали на пост, они видели, как слуга доставил лёгкий ужин – рисовые колобки и сладкие гранаты, – и долил масло в светильник.
Короткий обмен приветствиями, стандартные вопросы о том, как прошла смена, несколько слов в ответ, свежие заступают на пост, выжатые сдают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанотехнолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часовые без лишних слов заступают на пост.
Право председательствовать передаётся по крови, в свои двадцать пять наследник заступает на пост.
В 1686 году, заступая на пост лифляндского начальника, он не достиг ещё и сорока лет, имел высокий гражданский чин и звание генерал-лейтенанта от инфантерии.
Тем не менее первый год в училище запомнился мне теоретическими занятиями и нарядами, особенно назначением в караул в зимний период в лютые морозы, когда приходилось заступать на пост в шубе, в валенках и с винтовкой на плече.
Вновь заступают на пост – через сутки.
Один сразу заступает на пост, второго зачисляют в бодрствующую смену, третий в отдыхающую.
В зимнице было сначала холодно, но после того, как мы укутались шинелями и плащ-палатками, стало тепло, и никому не хотелось при подходе очереди заступать на пост, а затем бодрствовать и снова ложиться, но для здоровых молодых парней ночь была слишком коротка.
Дмитрию пора заступать на пост.
У нас было заведено, что первый пост после смены заступал на пост по охране в караульном помещении.
– Я заступаю на пост нового капитана группы поддержки, – улыбнулась она и язвительно выгнула бровь. – Я буду появляться здесь очень часто.
День заступал на пост, сменяя кровавую ночь, разгоняя тьму.
Он упомянул её и в своей инаугурационной речи, заступая на пост президента, но сделал одну важную оговорку: терроризм наркомафии – проблема национальная, а значит, и решаться она должна на национальном уровне.
– О, – говорит, – лейтенант. Молодец. Получай автомат и заступай на пост номер один.
Это время, когда ему нужно заступать на пост.
Дух никак не обнаружил себя. То ли заступал на пост ночью, то ли старшекурсники избавились от ненужного свидетеля любовных похождений.
– Нет, я только вечером заступаю на пост.
В отделении некомплект, поэтому заступают на пост все.
Кому пришла эта лихая идея не знаю, но представьте, что ничего не смысливших в воинской службе студентов вооружили автоматами и отправили заступать на посты в круглосуточное дежурство.
Они менялись на протяжении всей недели, то есть за 6 учебных дней из определённой группы должны были отдежурить 12 человек, потом с понедельника заступала на пост другая группа.
И тогда запасной заступает на пост или перед главным входом, или переходит к чёрному, если…
Когда она заступала на пост главы колледжа, она сделала неожиданный шаг, посвятив инаугурационную речь борьбе своих пациентов с одиночеством.
Ответственный работник заступал на пост всегда опрятным, как и полагается человеку, работающему с населением.
Пока светит солнце, они спят в норах, но как только на небо выходит луна, эти звери заступают на пост.
Снова заступаю на пост у купе.
Его время заступать на пост настанет только через два часа.
Приезжал с утра и сидел в машине до обеда, потом перекусывал и вновь заступал на пост до самого вечера.
В двадцать часов заступаем на пост у восточных ворот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заступать на пост»

Значение слова «заступить»

  • ЗАСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. заступать). 1. перех. Устар. и прост. Занять чье-л. место; заменить, заместить. Батрак, заступивший место Савелия, попался хороший. Григорович, Кошка и мышка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТУПИТЬ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «пост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заступить»

ЗАСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. заступать). 1. перех. Устар. и прост. Занять чье-л. место; заменить, заместить. Батрак, заступивший место Савелия, попался хороший. Григорович, Кошка и мышка.

Все значения слова «заступить»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «заступать на пост»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я