Карта словосочетания «смелая мысль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смелая мысль»

Во время плавания мои самые смелые мысли обгоняли ход корабля.
Конечно, это была невероятно смелая мысль. Ведь никто из его знакомых ещё не пролезал сквозь бинокль.
Одна смелая мысль стала вертеться у него в голове. Юноша осмотрелся и отступил назад.
Сколько смелых мыслей выношено в этом скромном на вид здании!
Ему пришла в голову смелая мысль: в полной мере воспользоваться удачно сложившимися обстоятельствами и провести совместную контрразведывательную операцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исламовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напрашивается смелая мысль: а что если межчеловеческие войны ещё только начинаются?
Когда в сознании рождается смелая мысль, способная поразить господствующее разумение своей эпохи, то остановить эту мысль, пытаться задерживать её развитие – дело почти безнадёжное.
Вот бы приладить трубку к ружью и приспособить для прицеливания, мелькнула в его голове небывалая и очень смелая мысль.
Конечно, это не столь смелая мысль, как вчерашняя фантазия о стульях и верёвках, но откуда вообще вдруг взялась эта идея?
Странно, но стоит смелым мыслям перейти в решительные действия, и мы тут же пытаемся перестать двигаться, замереть.
Три четверти времени занимало инструктирование, как во время изоляции увидеть собеседника по скайпу и наговорить смелые мысли.
Просто раз за разом умные и смелые мысли слышу из ваших уст сегодня.
Это слишком смелые мысли для того, чтобы разрешить себе их думать!
Тут в ему голову пришла смелая мысль.
Забыть такой поцелуй было невозможно, а слова русалки наводили на ещё более смелые мысли.
Высказал он довольно смелую мысль вслух. – Пожертвовать собой, ради спасения других.. это непростая задача! Но! Когда выбора нет придётся пойти на всё!
Ощущения и чувства были настолько яркими и близкими мне, что появилась смелая мысль: он – это я, в одном из своих воплощений.
Он прочитал, и у него возникли смелые мысли о непознанном.
Руководствуясь чисто искренними замыслами, я допускала смелые мысли, что они не смогут оттолкнуть такого человека, как я.
У родителей таких денег не было, и вот маме пришла в голову отчаянно смелая мысль: обратиться в еврейское общество с просьбой одолжить сумму, необходимую на весь период учёбы.
Он писал, как писалось, часто вставлял в свой рассказ события из современной жизни, изображал под весьма прозрачными масками всем известные личности, иногда нарочно прибегал к шаржу и уродствам, колоссальным преувеличениям, чтобы иметь возможность высказать какую-нибудь смелую мысль.
Всякий находил там то, что ему было по вкусу и пониманию: одних пленяли сатирические выходки и смелые мысли автора; других – фантастичность рассказа, причудливая смесь человеческих и исполинских форм, реальных и утопических отношений; третьих увлекала весёлость автора, его задорный, нередко циничный смех.
На такие смелые мысли почти ежедневно наводит меня наш буфетчик.
Такая смелая мысль могла явиться только мужчине, потому что он сознаёт свои права и не боится нововведений, как женщины.
Видишь ли, когда ко мне слетали золотые грёзы творчества… окутывали меня своей дымкой… когда новые, головокружительно смелые мысли рождались в моей голове, обвевали меня своими крылами… тогда я сплетал их в поэму, в образы, картины.
Смелая мысль упала мне в голову, стало страшно и весело: я подумала, что столько мяса хватило бы нам надолго и я могу его добыть.
Надо сказать, что обычные дети, конечно, в лес одни не ходят, и приди им в голову смелая мысль отправиться за грибами, они, безусловно, должны были бы не только спросить разрешения у взрослых, но наверняка и пойти в лес с кем-то из них.
При виде сплочённых рядов противника беглянку озарила смелая мысль: что может быть более подобно человеку, чем его отражение в зеркале?
Это и понятно, им не понравились открытые и смелые мысли президента.
Тут в голову ему пришла неожиданно смелая мысль и он поспешил к машинке.
Книга адресована людям непредубеждённым, не ленящимся думать и не боящимся смелых мыслей.
Всё в то время было преступным и подозрительным: весёлость, остроумие, летящая смелей мысль, немногим более открытое сердце, тоска, грусть, задумчивость, желание учиться… всё.
В этом я неоднократно убеждался, когда рождались новые смелые мысли, но я их не фиксировал.
Сильные и смелые мысли способны создавать новую технику, новые технологии, новые продукты.
Яркие и смелые мысли неизвестных гениев указали направление поиска.
По смелой мысли поэта, человек – это высшая точка в развитии мироздания.
Но, к счастью, кому-то из них пришла в голову смелая мысль запереться внутри герметичных испытательных стендов, закутавшись в теплоизоляционную фольгу.
Она имела много смелых мыслей об искусстве и свой однозначный взгляд на жизнь, потому что ни с кем не общалась, ей не перед кем было проверить правильность или уместность своих мыслей, а с собой можно быть только смелой и до конца откровенной.
Во-вторых, уважаю людей, не только обладающих смелыми мыслями и умеющими их донести, но и не выпячивающих при этом своё «эго», не встающих в позу «безапелляционного гуру», а наполненных самой искренней доброжелательностью, корректностью.
Всю жизнь он отправлял отряды смелых мыслей «на запад» – колонизировать вымышленные страны, которые возникали в его мечтах и снах.
В голове даже мелькнула смелая мысль обойти и добить гада.
Улыбаюсь от собственных смелых мыслей и беру коробку сока.
Я вспомнила о коробках, стоящих в моём коридоре, и смелая мысль осенила меня.
В голове постоянно крутились смелые мысли, но на деле я оказалась жуткой трусихой.
У тебя в голове пронесётся смелая мысль: а что, если бросить ему лёд за шкирку?
Столь смелая мысль закралась к нам в головы неспроста.
Пацаны раскумарились, в голову полезли смелые мысли.
Вольтеровская сатира жива ещё и потому, что она наполнена смелой мыслью этого удивительного человека, ставшего знаменем своей эпохи и бросившего семена свободомыслия и скепсиса в далёкое будущее.
А потом пришла в голову смелая мысль заняться внешней торговлей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смелая мысль»

  • Явилась даже смелая мысль: интересно бы встретить Инокова еще раз, но, конечно, в его свободное от профессиональных занятий время.
  • Оттого он как будто пренебрегал даже Ольгой-девицей, любовался только ею, как милым ребенком, подающим большие надежды; шутя, мимоходом, забрасывал ей в жадный и восприимчивый ум новую, смелую мысль, меткое наблюдение над жизнью и продолжал в ее душе, не думая и не гадая, живое понимание явлений, верный взгляд, а потом забывал и Ольгу и свои небрежные уроки.
  • У Полуянова явилась смелая мысль пристегнуть к делу о скоропостижной девке вот этого миллионера-татарина, который кутил с Штоффом в Кунаре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смелый»

  • СМЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; смел, смела́, сме́ло, сме́лы и смелы́. 1. Не поддающийся чувству страха, не боящийся опасностей; храбрый, отважный. Смелый воин. Смелый наездник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕЛЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «смелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смелый»

СМЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; смел, смела́, сме́ло, сме́лы и смелы́. 1. Не поддающийся чувству страха, не боящийся опасностей; храбрый, отважный. Смелый воин. Смелый наездник.

Все значения слова «смелый»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «смелая мысль»

Ассоциации к слову «смелый»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я