Предложения со словосочетанием «блестящая мысль»

Вдруг ему в голову пришла блестящая мысль. Если бандиты думают, что он слабенькая кукушка, то, конечно, не ожидают, что у него есть острые когти.
Вдруг мужчина увидел на балке крыши паука, который плёл паутину, и вождя тут же осенила блестящая мысль.
Но не настолько, чтобы он мог украсить любое интервью ожерельем блестящих мыслей и прорывных концепций.
– Что же навело тебя на столь блестящую мысль?
Проискав напрасно во всех знакомых семьях молодого человека, который бы вполне отвечал этим условиям, банкир возымел наконец блестящую мысль, которую, как мы увидим сейчас, и открыл своей жене во время семейного торжества по случаю тридцатилетия их брака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескровность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом большом затруднении у нас с императрицей-регентшей явилась блестящая мысль – обратиться к тебе за помощью: возврати нам от варваров наш драгоценный скипетр!
Среди шелухи то там, то тут проскальзывают блестящие мысли.
Это вовсе не было то, что называют блестящими мыслями и что на самом деле есть фальшивый бриллиант и ничего не означает: никаких громких слов и очень мало метафорических выражений, ничего ни тёмного, ни грубого, ни кричащего, ни пропущенного, ни лишнего.
Играть с этими детьми? В прятки? Что за развлечение такое? Но внезапно меня посетила блестящая мысль!
Ведь именно благодаря ему мне и пришла в голову блестящая мысль сделать лодку из шкур, что давало нам шанс спастись.
Просиживая без дела в доме, маясь от скуки в комнатах дома или редакции, болтая без толку, он ненароком подсказал ей несколько блестящих мыслей и образов.
Да, он приедет, и это все благодаря моему прекрасно изложенному приглашению и моей блестящей мысли устроить музыкальное суаре.
Как вдруг мне на ум пришла просто блестящая мысль сбежать от него при первой же возможности…
Но дело в том, что общественная мысль не развивается на одном месте, существует преемственность идей, и моменты ожога, когда, казалось бы, блестящая мысль вдруг оказывается фатальной по своим последствиям, накладывают отпечаток на всё, что происходит в дальнейшем.
– Глуп тот человек, что глуп от рождения… – как бы ненароком опрокинул философ очередную блестящую мысль и окинул взглядом уже родную и полюбившуюся сердцу площадь, ныне более не серую и мрачную, а яркую и праздничную.
Не было никаких дополнительных вводных данных, никакой информации вообще, он, проведя мастерский аналитический проход к воротам, обойдя все преграды и препятствия в виде других, не менее блестящих мыслей, на вираже забивает решающую шайбу!
Где гарантия, что это только моему начальству пришла в голову блестящая мысль заслать в эту страну шпика?
Интересные догадки и блестящие мысли чаще других осеняют башковитых озорников.
И почему блестящие мысли приходят в пустые головы?
Впрочем, эти блестящие мысли часто рождались в какой-то момент под влиянием определённых обстоятельств и произносились императором, чтобы сослужить ему службу именно в этот конкретный момент.
Всем ребятам эта блестящая мысль пришлась по душе, поэтому через пару минут в комнате образовалась гробовая тишина, и первый доброволец сел в середину круга и решил начать свой первый страшный рассказ.
Ах, какая блестящая мысль нанять почтовых лошадей и приехать одной; хотела бы я посмотреть, какой любезный приём оказала бы мне маменька – она могла бы совсем не впустить меня, эффект был бы слишком велик.
Тут пришла мне в голову новая блестящая мысль: я вынул из лодки мешок с мукой и отнёс его назад в блокгауз.
Если до конца программы вас осенит какая-нибудь блестящая мысль, мы с радостью её озвучим.
Взгляд путника пал на высокий торец соседнего здания, которое словно клещ прилепилось к утлой землянке, и тут в голове воина возникла блестящая мысль.
Она это понимала и знала, что могла больно ударить его, если бы захотела, несмотря на два опубликованных романа и умные, иногда блестящие мысли, которыми он делился с собеседниками.
Несколько лет назад, когда я ещё только начинала карьеру телохранителя, мне в голову пришла блестящая мысль заиметь себе тайную конспиративную квартиру для особых случаев.
Наконец кому-то пришла в голову блестящая мысль наложить жгуты на голеностопный сустав и под коленом и таким образом ограничить доступ крови в изрезанную голень – тем самым будут созданы все предпосылки для развития гангрены.
На лице его появилось выражение, какое бывает, когда ударяет блестящая мысль.
Школяр забился в печку. Туг ему пришла на ум блестящая мысль.
А недавно какой-то двадцать пятый заместитель начальника гаража пожелал сняться для паспорта, а заводскому электрику пришла блестящая мысль оформить стенд по технике безопасности…
Тем не менее мы, как сороки, волочём в свои электронные гнёзда блестящие мысли.
Неизвестно откуда появившаяся блестящая мысль хватает себя за хвост и приподнимается над полом.
Вдруг блестящая мысль молнией сверкнула в его сознании.
– Лучше, хотя такой бурдой можно пытать. – Блестящая мысль закончила пробуждение.
Довести до полного совершенства блестящую мысль её творцу – Генштабу – было не под силу – не имел он в своём распоряжении необходимого для этого жилого фонда!
И я уж не чаял увидеть себя и в этой части программы, но тут на экране появился тот самый лес, в котором мне в голову пришла та блестящая мысль заделаться пацифистом.
Пиры, на которые попадали только музыканты, лучшие из лучших, где блестящие мысли и шутки сверкали ярче столового серебра.
После этого одному из их знакомых пришла в голову блестящая мысль подключить к делу освобождения приятелей остальную компанию богатеньких ребятишек.
Летел я довольно долго, и вновь меня посетила блестящая мысль оглянуться и посмотреть, как я далеко улетел.
А потом вдруг его осенила блестящая мысль, от которой он аж подпрыгнул.
Когда солнце совсем взошло, мне пришла в голову блестящая мысль – вырыть себе ямку поглубже и принять в ней солнечную ванну, чтобы хорошенько вспотеть.
Внезапно молодую женщину осенила блестящая мысль.
И именно в это время ему в голову приходит блестящая мысль: чтобы сделать карьеру в торговом деле, необходимо знать иностранные языки.
Мне пришла в голову блестящая мысль.
И когда я молча наблюдала эту картину, пока муж продолжал рассказ, меня внезапно осенила блестящая мысль.
А вот сегодня ему в голову пришла блестящая мысль, что вопрос можно урегулировать без вашей помощи.
Во время шумной пирушки в студии, где валялось много всяких инструментов и строительных материалов, отцу вдруг пришла в голову блестящая мысль, которую надо было безотлагательно осуществить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящая мысль»

  • Вспомните блестящую мысль, высказанную давеча молодым наблюдателем, глубоко и близко созерцавшим всю семью Карамазовых, господином Ракитиным: „Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства“, — и это правда: именно им нужна эта неестественная смесь постоянно и беспрерывно.
  • Придумывая, чем бы развлечь гостью, Прасковья Ивановна остановилась на блестящей мысли, которая поразила ее своею неожиданностью.
  • Горе Николая Афанасьевича не знало меры и пределов. Совсем не так он думал возвращаться, как довелось, и зато он теперь ехал, все вертясь в своих соображениях на одном и том же предмете, и вдруг его посетила мысль, — простая, ясная, спасительная и блестящая мысль, какие редко ниспосылаются и обыкновенно приходят вдруг, — именно как бы откуда-то свыше, а не из нас самих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «блестящая мысль»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я