Карта словосочетания «смежить веки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смежить веки»

Стоило смежить веки, как перед глазами тут же всплыли янтарные глаза.
Потом он опять смежил веки и впал в свою каменную неподвижность.
И он ушёл от меня, и я провёл ночь в замешательстве, и сон не взял меня в эту ночь, и я не мог смежить век.
Норвей буркнул что-то себе под нос, повернулся, толкнув соседа, чтобы освободить себе побольше места, вернул в ножны выхваченный нож, и вновь смежил веки, преклонив голову на соседнее затянутое в доспехи тело.
Всё происходило словно во сне: девочка, крепко смежив веки, изо всех сил ущипнула своё запястье, чтобы проверить, не спит ли она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассифлора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я так и осталась в кровати, легла на бок и поплотнее укуталась в одеяло смежив веки.
Сил, чтобы повернуть голову и посмотреть, куда, не было, поэтому я устало смежил веки.
С этой мыслью она сладко зевнула, а затем снова смежила веки.
– Спи! – сказала женщина и исчезла из поля зрения лежащего, и он послушно смежил веки.
Выдохнув сквозь сжатые зубы и на мгновение смежив веки, он медленно опустился так, чтобы моя спина коснулась щита, после чего завалился на бок.
Он ещё не успел порадоваться победе, не успел блаженно смежить веки, проваливаясь в мрак спасительного забытья, когда они нанесли ещё один, последний удар, оказавшийся самым страшным.
Мы присели, чтобы перекусить и полакомиться десертом, я сделала заказ, привалилась к тёплому боку своего кавалера, устроилась поудобнее и на секунду смежила веки.
Просто смежила веки и откинулась на мягкое сидение, позволив мерному покачиванию экипажа слегка себя убаюкать.
Казалось, что лишь на миг смежила веки, а уже наступил рассвет!
Сейчас же я лишь с улыбкой подумала об алом мерцании в его глазах и наконец смежила веки.
– Ну почему все нелепости этого мира должны случаться только со мной? – тихо проговорил он в темноту, уже смеживши веки.
Не раздеваясь, я забралась под покрывало и сладко смежила веки.
Мужчина смежил веки и несколько раз хрипло вдохнул. Когда же снова посмотрел на меня, в уголках глаз у него показались слёзы.
Открыв глаза, я уставилась на белоснежный потолок и сразу же обессиленно смежила веки.
Старик смежил веки. На его впалых висках вздулись вены. Он хлопнул в ладоши и раскрыл глаза.
Она на секундочку смежила веки, а, открыв глаза вновь, обнаружила себя в одиночестве.
Кто-то надвинул шляпу на глаза, а то и вовсе смежил веки, женщины из простых укрылись косынками, а благородные обмахивались платочками.
– Ишь, раскомандовался, – укорила она, покорно смежив веки. Через несколько минут её дыхание замедлилось и сделалось ровным.
Когда сестра запела, старший брат смежил веки, как накануне и средний брат.
Геолог и картограф по совместительству кивнула, прикрыла на мгновение глаза, затем тут же раскрыла их вновь, внимательно посмотрела на сосредоточенные лица коллег и лишь тогда, решившись, плотно смежила веки.
Сон смежил веки, и вдруг дурнота сменилась ощущением полёта.
Он скосил глаз на посла – и тот молча смежил веки.
Оно пахло чем-то сдобным и вкусным, захотелось смежить веки и перенестись мыслями в детство – туда, где единственной горестью был запрет объедаться конфетами.
К моему изрядному облегчению, все зверье, которое не валялось в кустах, сонно смежив веки, решило испытать на прочность свои глотки и орало мерзко, разноголосо и вразнобой.
Только мысли о грядущем не давали смежить веки.
Он сильнее смежил веки, сжал челюсти так, что хрустнули зубы, и всё же предательская слезинка скользнула по щеке и сорвалась вниз, тут же утонув в чёрном шерстяном океане.
Он выволок меня наружу, и мне снова пришлось смежить веки – здесь палило солнце.
Вернув лежащую на подушке голову в прежнее положение, девушка расслабленно смежила веки, пытаясь осторожно воскресить в памяти то, что ей только что снилось.
Попробовал смежить веки – символы не исчезли.
И, пускай не с полным спокойствием, но, определённо, с немалым облегчением он вскоре смежил веки и заснул, как ещё никогда в жизни радуясь тому, что он дома.
– Скорее всего, – утвердительно смежил веки эксперт.
– То есть переложить на китайцев ответственность за …, – столь же дипломатично умолк президент, мечтательно смежив веки.
Расслабив натруженные продолжительной тренировкой чресла и, с удовольствием смежив веки, подставил лицо сентябрьскому ласковому солнцу, плетущему на пару с раскидистой кроной старой огромной липы свето – теневые подвижные кружева.
Он медленно смежил веки, так медленно, что свет уходящего дня заметался между смыкающимися ресницами радужными огоньками.
Бледный, с помутневшим взглядом и тяжёлой головой, оруженосец коадъютора пристроился под самой мачтой – там, где качка слабее всего и где не видно волн, которые и без того рябили у него перед глазами, стоило хоть на минуту смежить веки.
Мне хотелось и самому задать доброй старушке кучу вопросов, однако, накатившая слабость заставила смежить веки и вновь отключиться от реальности.
А потом смежила веки и когда открыла их снова, сумрачная тень приближающегося вечера уже ползла по стене, впиваясь скрюченными пальцами в бежевые обои.
Лёг на спину, поглазел в синее небо, ненадолго смежил веки, впитывая ими розовое тепло и воображая себя сытым жёлтым львом, который балдеет под африканским солнцем, или тигром, улёгшимся подремать на утёсе над широкой индийской равниной.
И если слегка смежить веки, то присутствующим ни за что не догадаться, что он видит абсолютно всё.
Ещё плотнее смежила веки. Ощутила запах карболки, присущий больнице, жёсткое прикосновение накрахмаленной наволочки к щеке…
Он провалился в чёрное небытие, едва успев смежить веки.
Сон мгновенно смежил веки.
Глаза её были широко распахнуты, как у покойницы, не успевшей перед смертью смежить веки.
Она с наслаждением смежила веки и уснула прежде, чем поняла, что засыпает.
Она лишь на минуточку смежила веки. Мешок, нахлобученный на большую башку, понемногу начал мерно вздыматься и оседать.

Ассоциации к слову «смежить»

Все ассоциации к слову СМЕЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смежить веки»

Значение слова «смежить»

  • СМЕЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. смежённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. смежать). Сомкнуть, закрыть (глаза, веки и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕЖИТЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «смежить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смежить»

СМЕЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. смежённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. смежать). Сомкнуть, закрыть (глаза, веки и т. п.).

Все значения слова «смежить»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «смежить»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «смежить»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я