Карта слова «сомкнуть» примеры предложения

Предложения со словом «сомкнуть»

Когда в этот вечер он улёгся в постель, то думал сначала, что не сможет сомкнуть глаз, но вскоре заснул.
Одни люди, заснув и крепко проспав всю ночь, просыпаются разбитыми и подавленными, в полной уверенности, что не смогли сомкнуть глаз ни на минуту.
Тем временем шаман, покачав головой мне вслед, вздохнул и, широко разведя руки, плотно сомкнул веки.
Чтобы хорошо рассмотреть хомячка, необходимо правой рукой обхватить его со стороны грудки, сомкнув пальцы на спинке, а левой – придерживать задние лапки животного.
Плотно сомкните губы и челюсти, словно вас пытаются заставить выпить горькое лекарство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бунтоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мне в этот момент хотелось сомкнуть руки на этой прелестной шейке!
Триарии должны были за короткий промежуток времени расступиться, чтобы пропустить гастатов и принципов, а затем снова сомкнуть ряды, образовав сплошную стену копий на пути неприятеля.
Но прежде чем он успел сомкнуть челюсти, на него налетел другой скрытень, намеревающийся позавтракать первым.
Люди, которым не повезло родиться в этом сером мире, проживали день за днём, согнув плечи, плотно сомкнув губы и опустив голову с потухшими глазами.
Девочка сомкнула ладони над крохотным созданием, и его крылышки затрепетали от удовольствия.
Крайние дружинники заученно сомкнули щиты, приняли удар на них, подбили наконечники снизу вверх мечами, двинулись вперёд.
Следующим движением он бы сомкнул зубы на горле лошади, если бы не разящий, как молния, удар казачьего дротика.
На этой жуткой твёрдой лавке ему наверняка и на минутку не удастся сомкнуть глаз.
Придворные расступились, чтобы пропустить девушку с её провожатыми, а потом снова сомкнули свои ряды, как смыкаются и спокойно катятся дальше волны моря, поглотившие труп.
Танковые бригады совместно с моторизованным и мотоциклетным полками сомкнули кольцо вокруг клинской группировки гитлеровцев, перерезав шоссе, идущее на запад, и вышли на тыловые коммуникации неприятеля.
Но какой же может быть сон в начале такого перелёта! Возбуждение при взлёте не даёт сомкнуть глаза моим друзьям.
Я остановилась – и стояла, трясясь с ног до головы, а гвардейцы сомкнули строй вокруг хижины.
Едва городские обыватели успели сомкнуть глаза и погрузиться в первый сладкий сон, как дворцовый колокол пробил шесть часов утра – сигнал к подъёму.
Весь день ночные цветы спали, крепко сомкнув лепестки, но зато сейчас раскрылись и заблагоухали.
Зоолог передвинул рычажок, винт быстро завертелся, и учёный, полулёжа и сомкнув ноги, понёсся вперёд, рассекая шлемом воду и ступнями ног управляя рулями.
Он не спал до утра, а она лишь на несколько минут сомкнула очи перед его уходом.
На мои слова женщина лишь плотнее сомкнула губы, превратив их в тонкую нить.
И я туда же, мало того что полночи не спала – стоило сомкнуть ресницы, тут же перед глазами появлялся этот урод!
Друзья отошли всего на несколько сотен метров от третьей башни, в которой жили, а дикая природа уже сомкнула вокруг них свои зелёные объятия.
Но стоило сомкнуть веки, и мир погружался в темноту, в тот самый неподвижный омут, под обманчивой сонной пеленой которого притаился самый страшный из монстров – неизвестность.
Он сильнее сомкнул глаза, воображая и вспоминая своё детство, когда матушка брала его на руки и с любовью укачивала на своих коленях, пока он не засыпал.
Чего хочет этот немой мир, который прошёл сквозь века, от переселения народов до наших дней, сохраняя вечное a parte, сомкнув уста?
После его ухода я долго сидела убитая и не могла потом сомкнуть глаз до утра.
В шесть утра, когда зазвонил будильник, мне показалось, что я лишь на секунду сомкнул глаза, хотя прошло почти три часа.
Осторожно сомкните края ямки, чтобы краска не вылилась, и размесите комок теста.
– Нет, ну какие сволочи эти афиняне, ― возмущался скифский адмирал, поглядывая как разворачивает строй, пытаясь сомкнуть кольцо, объединённая армада греческих кораблей, большинство из которых были, без сомнения, афинскими, ― сидели бы себе дома, пока до них очередь не дошла.
На сей раз ему не пришлось освобождать себе проход – его соплеменники расступились и так и не сомкнули круг, пока он не приволок эту «тряпку».
Медленно сомкнул пальцы на рукояти меча и бесшумно скользнул вправо.
Немногие вещи на свете могут впечатлить так, как выпрыгивающая из воды акула: она взмывает над поверхностью, сверкая ровными рядами острых как бритва зубов, прежде чем резко сомкнуть челюсти на ничего не подозревающей жертве и исчезнуть вместе с ней в водных глубинах.
– Сундук, – стоял на своём анчутка. В подтверждение своих слов он распахнул и снова сомкнул створки раковины. – Можно внутрь класть. Сундук. Хороший.
Тут он быстро свернулся, как в детстве, и, сомкнув обе ладони, сунул руки под голову: спать! Да и хорошо бы без снов!
И так как эта фраза показалась ей замечательной, то она ещё раз громко повторила её для большей уверенности в том, что она будет услышана всеми присутствующими; предварительно она нашла даже какой-то предлог теснее сомкнуть кружок своих гостей.
Потом вытяните губы ещё больше, как утка (не забывая при этом тянуть u), и попробуйте почти сомкнуть губы.
Фалангитам пришлось сомкнуть ряды, поскольку на открытых местах римским отрядам, расположенным в шахматном порядке, удавалось дробить фалангу на отдельные части, после чего римляне бросались в разрывы, вонзая в неприятелей свои короткие мечи и ударяя их под подбородки верхними краями больших щитов.
Он лёг на траву, на миг сомкнул веки, а когда открыл, никого поблизости не увидел.
Перед началом практики я обычно прошу расслабить рот и даже его приоткрыть (как в технике « Зевок бегемота»), а затем сомкнуть губы.
В этом положении тяните губы навстречу друг другу (челюсть остаётся в прежнем положении), стараясь сомкнуть их.
Только ритмическое начало языка может заставить сомкнуть ряды незавершённых, отдельно отстоящих образов, и они слипаются, чтобы образовать искрящуюся плёнку, которая заполняет чем-то наподобие лака все пазухи и трещины, скрыть хаос, что пробивается отовсюду.
Когда струя снова поднялась вверх и жгучая боль распространилась по грудной клетке, он с такой силой сомкнул веки, что даже задумался, сможет ли открыть глаза снова.
Она сомкнула большие пальцы с остальными наподобие бинокля и поднесла их к глазам.
Тёплая волна разливалась в ней, и она сильнее сомкнула брови на переносице.
Борясь с тошнотой и прокусив себе губу в нескольких местах в попытке сомкнуть рот, он поднатужился и одной ногой сумел опереться на ступню.
Но скоро в старых альбомах появятся другие фотографии, и миллионы молодых людей и девушек сомкнут ряды в другом марше.

Ассоциации к слову «сомкнуть»

Все ассоциации к слову СОМКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словом «сомкнуть»

  • Несколько дней перед тем провел он почти в лихорадочном состоянии; несколько ночей без сна. В ночь под роковую субботу он так же не мог сомкнуть глаз почти до рассвета, но утомленный организм взял свое, и под утро Григорий Александрович забылся тревожным сном.
  • Она всю ночь не сомкнула глаз и лишь под утро забылась тревожным сном.
  • — Ни-ни-ни! — остановил ее Бахарев. — У нее целую ночь были истерики, и она только перед утром глаза сомкнула, не ходи к ней, не буди ее, пусть успокоится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сомкнуть»

  • СОМКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. со́мкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. смыкать). 1. Свести, соединить вплотную. Сомкнуть ножки циркуля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМКНУТЬ

Цитаты со словом «сомкнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «сомкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомкнуть»

СОМКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. со́мкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. смыкать). 1. Свести, соединить вплотную. Сомкнуть ножки циркуля.

Все значения слова «сомкнуть»

Синонимы к слову «сомкнуть»

Ассоциации к слову «сомкнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я