Карта словосочетания «слышать биение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слышать биение»

– Думаю, отложив яйцо, тираннозавриха была поблизости и охраняла его от желающих полакомиться. Зародыш слышал биение сердца и не испытывал стресса.
Мальчики скрылись в кустах. На минуту стало так тихо, что каждый слышал биение собственного сердца.
Когда их вой прекращался, наступала полная тишина, такая же тяжёлая, как сугробы подле дверей; люди слышали биение крови в своих ушах и удары собственных сердец, громкие, как бой барабанов колдунов.
Но одних они посещают, быть может, только раз в жизни, над другими, то сильнее, то слабее, они простирают почти беспрерывное влияние, и есть избранники, которым дано в каждую полночь видеть привидения и с каждым рассветом слышать биение новых жизней.
Для напряжённых чувств мальчиков весь куст как бы ожил от шороха листьев и треска ветвей; оба они ясно слышали биение сердца друга у друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самохвальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он будто прямо сейчас, как наяву слышал биение её сердца.
Если бы они могли слышать биение сердец друг друга, то шум был бы оглушительным, однако стояла полная тишина, если не считать надрывных всхлипов одной из женщин.
Только здесь она отчётливо слышала биение собственного сердца в те минуты, когда хватало смелости прислушаться.
И теперь тайное чувство твердило, что второй полумесяц слышит биение живого сердца.
Чем больше я о нём думала, тем отчётливее слышала биение его сердца и тем труднее было усидеть на месте.
Не усомнилась ни в одном слове, как будто умение слышать биение сердца встречалось на каждом шагу.
Ловкие пальцы коснулись кожи, убрали назад несколько прядей волос, и мне почудилось, будто я особенно громко слышу биение собственного пульса.
Первый раз слышать биение крохотного сердечка твоего первого ребёнка, таких слов даже не существует, чтобы эти эмоции передать.
Ему казалось, он слышит биение крошечного сердечка – эхо его стучало в ушах, как барабанная дробь, отзываясь дрожью во всём теле.
Путешествуя в поезде, люди начинают ощущать время; путешествуя в поезде, люди начинают слышать биение собственного сердца; стук вагонных колёс в равной степени напоминает и то, и другое; и спрятаться от этого звука путешественнику совершенно невозможно.
К ним не могут принадлежать те, которые слышат биение пульса эпохи.
От всей его фигуры, при всём при этом, веяло невероятным спокойствием; я даже стал слышать биение своего сердца, настолько неуравновешенным было моё состояние, если соизмерять по контрасту.
И это не библейское всеведение, а плод человечности, способности остро слышать биение человеческого сердца и даже в толпе различать лица.
Я будто бы слышала биение чьего-то сердца внутри пустой квартиры.
Звук был приглушён. Я лучше слышал биение собственного сердца. Зачем так больно? Дышать тяжело. Сделать движение ещё тяжелее. Ничего не вижу!
Он слышит биение множества сердец.
Они обменивались долгими взглядами, и, почуяв его молчаливый призыв, она будто слышала биение мужской плоти.
Кусок арматуры продвигался медленно. Казалось, я слышу биение сразу двух испуганных сердец: своё и сына по рации.
Вампир слышал биение сердца незнакомки.
Она отчётливо слышала биение ещё одного сердца в комнате и томное дыхание оборотня, уставшего от ожидания её пробуждения.
Уверенно могу сказать, что сегодня будет лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня, ведь мир отныне слышит биение «Большого сердца».
Тишина была такой, что княжич слышал биение своего сердца.
В опустившейся тишине я по-прежнему слышал биение человеческого сердца.
Но мои шаги не стихают, я ближе, я рядом, я слышу биение срывающегося сердца, пульсацию обезумевшего мозга, прекрасная шея оглядывается и глаза её обладателя видят меня, сорвавшиеся нервы вопят о беге и я…
Она до сих пор слышала биение своего сердца.
В наступившей тишине шут слышал биение своего сердца, слышал, как дрожали ветви деревьев на ветру, внезапно ставшем холодным.
Я слышала биение сотни сердец.
– Привет! – снова кричит она. И вновь давящая тишина, как будто на крышу дома уселся медведь. Ей кажется, будто она слышит биение чужого пульса.
Маленький зайчик бежит, пытается скрыться среди деревьев и голых кустов, но я вижу его, чувствую запах, слышу биение маленького сердца.
С закрытыми глазами её чувства обострились до предела, она начала чувствовать то, что раньше оставалось вне зоны сознательного восприятия, ей казалось, что она чувствует едва уловимые флюиды, исходящие от её спутника, она буквально слышала биение его сердца, ощущала его пульс.
Она почти слышала биение своего ускоряющего моторы сердца.
Я закурил сигару, чтобы успокоиться, но руки мои дрожали, и в темноте ночи я явственно слышал биение моего сердца.
Напряжение достигло предела, и девушка слышала биение собственного сердца, боясь, что этот неистовый стук может разбудить графа.
Кажется, она могла бы даже слышать биение двух возбуждённых сердец, но по каким-то своим, кокетливым причинам не спешила оборачиваться.
Изредка такое состояние может испытывать каждый, но гений в нём живёт, каждый день видит ангелов и с каждым рассветом слышит биение новых жизней.
Княгиня слышит биение его сердца.
Однако, прижимаясь ухом к её ходившим ходуном бокам, мальчик с облегчением слышал биение сердечка, слабое, но ровное.
Я слышал биение золотого сердца, не способного предать.
– Он кричит… кто-то кричит! – Прохрипела я, продолжая слышать биение металла внизу.
Чувства обострились до предела, но странным образом – посторонние звуки отошли как бы на второй план, он слышал биение волны о борт, шелест ветра, скрип снастей, но слышал на пределе, казалось, ещё миг, и его с головой накроет тишина – так слышит канатоходец, идущий над площадью и сосредоточенный на каждом шаге, потому что шаг на туго натянутый канат – это жизнь.
Так как, «Иные» были способны слышать биение живого сердца и, чувствовать запах человеческой плоти, – отправленные за стену ребята, надеялись, что управятся в срок и, вернутся задолго до наступления сумерек.
В очереди в буфете я снова слышу биение пульса в ушах и думаю: хоть кто-нибудь их услышал? Пожаловался на них?
Он когда-нибудь вернётся, светловолосый волхв с синими глазами, умеющий слышать биение каменного пульса, знающий своё родство со всем сущим на земле.
Она, в отличие, хотя бы от той её тёзки, с которой я с некоторых пор даже не переписываюсь, была настоящая и чувства не прописные, как принято писать парню в письмах, не от души, а чтобы просто поласкать слух, она даже без слов кричала своей грудью, которая была прижата к моей и я слышал этот безмолвный крик, слышал биение любящего сердца.
Я не слышала биение часов или других посторонних звуков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слышать биение»

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «биение»

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «биение»

БИЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. биться (в 5 знач.). Биение сердца. Биение пульса.

Все значения слова «биение»

Синонимы к слову «слышать»

Синонимы к слову «биение»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «биение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я