Предложения со словосочетанием «слушать собеседника»

Какой смысл внимательно слушать собеседника, если вы даже не пытаетесь выработать общее понимание?
Ты говорлива, но умения слушать собеседника тебе не хватает, на это стоит обратить особое внимание.
Он не умел слушать собеседников и всегда хотел быть в центре внимания, особенно если круг его слушателей был большим.
Несколько секунд он молча слушал собеседника и задумчиво хмурился.
Главное, что от тебя требуется, – это с интересом слушать собеседника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: художничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коллега или наставник могут взять на себя труд сообщать этому руководителю о случаях, когда было заметно, что он по старой привычке снова переставал слушать собеседника.
Замечали ли вы за собой то, что слушаете собеседника вполуха тогда, когда должны быть максимально сосредоточены?
Зачастую мы так заняты обдумыванием своего ответа, что плохо слушаем собеседника.
Мы также обсудим, почему важно слушать собеседника непредвзято и найти решение, которое подходит обеим сторонам.
Посмотрела на дисплей и, хмыкнув, приняла вызов, несколько секунд сосредоточенно слушала собеседника, и стоило закончить разговор, не скрывая досады, рявкнула: – Вот тебе и форс-мажор…
Способность активно слушать собеседника, задавать ему вопросы и проявлять интерес к его точке зрения играет решающую роль в создании глубоких связей.
Вместе с этим осознанием у детей появлялись новые мысли по поводу своего поведения: что-то в нём изменить, начать внимательнее слушать собеседника, не перебивать, попробовать первым здороваться и начинать разговор.
Она вообще теперь мало с кем говорила, больше слушала собеседника или просто погружалась в свои собственные мысли и воспоминания.
– Я… мне просто нравится слушать собеседника с закрытыми глазами…
Они с удовольствием слушают собеседника, умело поддерживают беседу.
Во всех его движениях, в манере слушать собеседника, в красивых руках – во всём чувствовалось изысканное благородство.
Научись слушать собеседника, запоминать то, что его волнует.
Все наши проблемы из-за неумения слушать собеседника, неумения доносить до собеседника свои идеи, неумения добиваться изменения его точки зрения, нежелания пересматривать собственные взгляды на жизнь.
Некоторое время он ещё слушал собеседника, а затем медленно, с какой-то непоправимой обречённостью, положил телефонную трубку на рычаг.
Пытаясь слушать собеседника и изображая сосредоточение, я думаю лишь о том, что скоро это закончится.
Но царь мог слушать собеседника, но всегда поступал по-своему.
Приведу пример умения строить общение так, чтобы ничто не мешало слушать собеседника.
У неё был дар слушать собеседника с каким-то маниакальным вниманием.
А иногда у нас что-то получается – когда мы начинаем слушать собеседника.
Самые уважаемые представители любой из этих специальностей, чей пример служит образцом для подражания, намного превосходят своих коллег за счёт более совершенных навыков слушать собеседника.
Лидер слушал собеседника одним ухом, взор его блуждал, и во время разговора он махал рукой вновь подошедшим.
Но, к его изумлению, та лишь рассеянно посмотрела на отца и продолжила увлечённо слушать собеседника.
Думаем мы в три раза быстрее, чем воспринимаем речь, поэтому большинству людей так трудно эффективно слушать собеседника.
Он был, как полупустой кисет, какой-то бескостный. Не мог долго слушать собеседника, отворачивался и уходил. Убегал с лекций через полчаса после начала.
Начальник был в ярости, но молча продолжал слушать собеседника.
Несколько минут он напряжённо слушал собеседника, и лицо у него постепенно вытягивалось.
По своему обыкновению, он всегда прикидывается шлангом и жадно слушает собеседника, как человек, который не имеет собственного мнения.
Учитесь терпеливо слушать собеседника.
Ребёнок, которого родители чаще всего внимательно и заинтересованно выслушивают, учится говорить уверенно, грамотно, убедительно, выразительно, и в то же время сам учится слушать собеседника, выделяя главное в его словах и не упуская нюансов.
Он умел и любил слушать собеседника, мотивируя его таким образом к свободному выражению мысли и аналитическому мышлению.
– Алло! – подняв телефон, он несколько секунд слушал собеседника.
Она обладала удивительной способностью слушать собеседника.
Опытные и успешные спорщики знают: слушать собеседника нужно до тех пор, пока не станет ясно, в чём он не прав и как ему возразить.
Древние философы говорили о том, что необходимо чаще слушать собеседника, нежели говорить самому: тогда ты больше узнаешь об этом человеке, оставив до времени в секрете свои мысли и намерения!
Правильные черты лица, достойно дополняемые короткой стрижкой, в которой, однако, угадывалась укрощённая парикмахерским искусством потенциально буйная, лишь слегка тронутая отдельными серебристыми нитями шевелюра, внимательный и острый взгляд, очевидное умение сосредоточенно слушать собеседника определённо рисовали в воображении образ профессора университета, заведующего серьёзной лабораторией, а то и директора крупного исследовательского института.
Объяснять детям, что не следует вмешиваться в разговор взрослых; учить слушать собеседника и без надобности не перебивать его.
Это был уже не тот активный, напористый деятель, умевший слушать собеседника и, если надо, убедить его в необходимости поддержки той или иной идеи…
Я люблю умных мужчин, с которыми всегда можно поговорить на разные темы, а ещё лучше – услышать что-то новое и интересное из области истории, химии и прочих наук, хлопать глазами и с широко раскрытым ртом от удивления слушать собеседника.
Он с явным презрением и неохотой слушал собеседника, который говорил очень эмоционально.
Сперва он слушал человека на том конце линии, затем без пауз отвечал, чуть прикрывая рот свободной рукой, затем вновь слушал собеседника.
Фраза «встал на крыло» в различных вариациях, была повторена несколько раз, и это меня очень удивило и заставило слушать собеседника внимательнее.
Но уже в период подготовки учебных заданий, когда мне пришлось углубиться в психологию конфликта, управление эмоциями и т. д. я поняла очень многое, в частности, что за всеми нашими амбициозными проектами и планами мы разучились слушать собеседника (даже если это оппонент по процессу), разучились правильно задавать вопросы.
Я где-то видела раньше этот взгляд, рассеянный и внимательный одновременно и эту манеру чуть наклонять голову влево слушая собеседника.
Правда, немного тяжело слушать собеседника, когда тебе самому хочется похвастать своими достижениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать собеседника»

  • — И умеют одевать идеи, как женщин, — добавил его собеседник, носатый брюнет, причесанный под Гоголя; перестав шелестеть бумагами, он прижал их ладонью и, не слушая собеседника, заговорил гневно, громко:
  • С старческим эгоизмом собеседники думали и говорили только о своих личных делах и относились друг к другу скептически: генерал не верил ни на грош в знаменитое одиннадцатипудовое злобинское дело, а Злобин не верил, что грозного генерала вспомнят и призовут. При встречах каждый говорил только о себе, не слушая собеседника, как несбыточного мечтателя.
  • Слушая собеседника, Лука Иванович посматривал на его благообразную подстриженную бороду, где каждый волосок шел по кривой линии от среднего пробора и так явственно, точно волоски эти были накрахмалены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «собеседник»

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Синонимы к словосочетанию «слушать собеседника»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «собеседник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я