Карта словосочетания «слушать море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать море»

Когда месяц напролёт болтаешься по волнам в утлой скорлупке, поневоле учишься слушать море!
И каждый вечер буду слушать море и его мудрые мысли.
Сев на место командира, он надел наушники и долго слушал море. «Надо подождать, надо подождать!» – стучала в его мозгу единственная мысль.
Постепенно меня охватывает ощущение невероятной лёгкости, хочется слушать море, созерцать лазурную гладь.
Этот язык не надо учить, надо просто научиться слушать море и не важно, разговаривает оно с вами шёпотом или кричит, извергая волны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чемоданишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не думал, что кто – то, также как и он, может часами слушать море.
Теперь лодка часто погружалась, но жизнь в ней текла своим чередом. Акустики беспрерывно слушали море. Мотористы, электрики – каждый исполнял свои обязанности.
– Значит, переберусь куда-нибудь, – пожимаю плечами. Накатывает лёгкая усталость, но такая приятная, хочется просто слушать море и ни о чём не думать.
Мешали слушать море и серебряные колокольчики, к которым она уже привыкала.
Мичман-гидроакустик напряжённо слушает море, но пока ничего не обнаружено, кроме перекликающихся где-то вдалеке китов.
Хотела слушать море, шум мотора яхты и втягивать носом солёный запах.
Он и не думал слушать море.
Затем был объявлен режим тишины и акустик стал слушать море.
Тихо клокотал своим адским нутром реактор – сердце корабля, сонары слушали море, штурман следил за курсом, вахтенная команда несла службу по боевому расписанию, прочие отдыхали.
А старый кормчий остался слушать море.
Я всё ещё есть. Он вернётся, и мы будем слушать море.
– Вот! – говорю я. – Так и шепчет море. Прям мурашки по коже. Теперь я всегда буду слушать море, а слышать твой шёпот.
Я долго слушал море, потом встал и посмотрел в окно.
Иногда я просто слушала море, смотрела вдаль и пыталась различить то, что можно увидеть только сердцем – молилась и мечтала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать море»

  • Как сладко слушать моря шум! // Сидишь по часу нем, // Неугнетенный, бодрый ум // Работает меж тем…. // До солнца горною тропой // Взберешься высоко — // Какое утро пред тобой! // Как дышится легко! // Но жарче, жарче южный день, // На зелени долин // Росинки нет… Уйдем под тень // Зонтообразных пинн…
  • Он стоял, слушал и глядел вниз, то на мокрую мшистую землю, то на прислушивающуюся Ласку, то на расстилавшееся пред ним под горою море оголенных макуш леса, то на подернутое белыми полосками туч тускневшее небо.
  • — Когда так, извольте послушать. — И Хин рассказал Грэю о том, как лет семь назад девочка говорила на берегу моря с собирателем песен. Разумеется, эта история с тех пор, как нищий утвердил ее бытие в том же трактире, приняла очертания грубой и плоской сплетни, но сущность оставалась нетронутой. — С тех пор так ее и зовут, — сказал Меннерс, — зовут ее Ассоль Корабельная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «слушать море»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я