Карта словосочетания «слушать игру» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать игру»

Можно слушать игру на флейте, заводить и слушать музыкальную шкатулку, а потом прятать и искать её, чтобы снова послушать.
Заядлые театралы, исповедовавшие в большинстве своём православие, в это время могли посещать симфонические концерты, слушать игру виртуозов и пение известных оперных артистов.
Переминаясь с ноги на ногу, публика слушала игру джаз-оркестра.
Главное, что это не были конкурсы: арфисты учились друг у друга, слушая игру представителей разных школ и получая советы выдающихся мастеров арфового искусства.
Я очень любила слушать игру пианистов, и сама уже играла серьёзные произведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфантазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо просмотра ужастиков нашим любимым времяпровождением стало слушать игру отца.
И в то же время с особым чувством и удовольствием слушаю игру на гитаре.
А вечером мы все собирались в покоях нашей госпожи, рассаживались на большом балконе и слушали игру музыкантов, певцов или читали вслух.
Граф внимательно слушал игру оркестра, не скрывая удовольствия от прекрасной музыки, и благожелательно улыбался.
Вспомнил, как уходил с отцом и братом на охоту, как часами слушал игру матери на арфе.
В гостиной давно понизили голоса, слушая игру русского офицера.
Он отказывался танцевать, не желал слушать игру на клавикордах и пение взволнованных девушек, не делал комплиментов, а случайный взгляд его восхитительных глаз мог заморозить, лишив дара речи, кого угодно.
Перестал бродить по городу с ребятами и каждую свободную минуту слушал игру фортепиано из дома напротив.
Заиграл и сам себе удивился – его пальцы перебирали струны так ловко, что инструмент издавал такую невообразимо прекрасную музыку, что все, кто слушал игру гитариста, заплакали от радости и восхищения.
– Отлично, я очень давно не слушала игру юных дам.
Но слушая игру белокурой незнакомки, я не заметил, как сжал кулаки в порыве мимолётной злости.
Около получаса мы ещё постояли на пляже, обсыхая и слушая игру парня на гитаре.
Родители слушали игру мальчика часами.
Это так здорово – можно одновременно слушать игру на гитаре, общаться с друзьями и обниматься с любимой.
Поскольку моему другу предстояло вскоре покинуть отчий дом, он, вероятно, не просто слушал игру на пианино, а мысленно прощался с утомительным, временами несносным, но таким красивым образом жизни, который называется «повседневностью».
В тот вечер он слушал игру оркестра внимательнее, чем раньше.
Он всегда внимательно, с профессиональным уважением, слушал игру товарищей – линию саксофона или трубы, и я видел, как теплел его взгляд, светлело лицо.
Будем слушать игру местных музыкантов и есть всякие разные вкусности.
Я даже забыл о старике, повернувшись к сцене и слушая игру пианиста, который легко наигрывал латиноамериканские мотивы.
Тринадцатилетний сын с изумлением впервые слушал игру матери.
И всё же собственный слух не мог его обмануть: слушая игру великих пианистов, он вынужден был признать, что не обладает таким мастерством и проникновенностью исполнения.
Возможно, в таком длинном предисловии есть элемент неронианства: когда разными посулами и обещаниями заманивают граждан во дворец, а потом запирают двери и вынуждают слушать игру на лире.
Во сне слушать игру на аккордеоне – к перемене вашего душевного состояния к лучшему: вы избавитесь от печальных дум о прошлом.
Это ещё раз убедило его в том, что эти люди ничего не знали – их тёмные, мешкообразные тени под деревьями продолжали лениво слушать игру музыкального инструмента, постепенно сливаясь с темнотой.
Далее вы спокойно слушали игру музыкантов в фойе, которые были в те времена обязательным атрибутом до начала демонстрации фильма в кинотеатре.
Тогда на все сто можно было быть уверенным, что, развернув газету и уткнувшись в неё, он так и просидит, слушая игру ученика.
Именно поэтому, сейчас я просто расслабленно слушала игру и пение парня.
Даже не думала, что начну слушать игру на пианино.
Будет слушать игру молодых людей, объяснения их педагогов, понимать мучительно, какой же талант заживо погиб в ней и на какой высоте трактовки и виртуозности находилось её исполнение…
На дворе был уже даже не вечер, а самая настоящая ночь – солнце зашло несколько часов назад, многие жители разошлись по домам, ведь завтра с рассветом им вновь выходить в море на промысел, и только прибывшие моряки и их родственники сидели в большом доме, радуясь долгожданной встрече и слушая игру скальда.
Он некоторое время внимательно слушал игру, а потом медленно и тихо стал говорить: – Как прекрасно вы играете!
Я тихо прошла к столу напротив дивана, стараясь как можно аккуратнее поставить тарелки и стаканы на стеклянную поверхность, и молча стала слушать игру на рояле.
С удовольствием слушаю игру музыкантов и пение солистки, но сам пою все на один мотив.
Поэтому горькие лекарства подслащивались, а больному рекомендовали получать от жизни как можно больше наслаждения – есть вкусную пищу, слушать игру музыкантов и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать игру»

  • Вечером того же дня Одинцова сидела у себя в комнате с Базаровым, а Аркадий расхаживал по зале и слушал игру Кати. Княжна ушла к себе наверх; она вообще терпеть не могла гостей, и в особенности этих «новых оголтелых», как она их называла. В парадных комнатах она только дулась; зато у себя, перед своею горничной, она разражалась иногда такою бранью, что чепец прыгал у ней на голове вместе с накладкой. Одинцова все это знала.
  • Ничто не изменилось в тихой усадьбе. По-прежнему шумели буки в саду, только их листва будто потемнела, сделалась еще гуще; по-прежнему белели приветливые стены, только они чуть-чуть покривились и осели; по-прежнему хмурились и соломенные стрехи, и даже свирель Иохима слышалась в те же часы из конюшни; только теперь уже и сам Иохим, остававшийся холостым конюхом в усадьбе, предпочитал слушать игру слепого панича на дудке или на фортепиано — безразлично.
  • По целым вечерам Вихров, полулежа в зале на канапе, слушал игру Мари и смотрел на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «игра»

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «игра»

ИГРА́, -ы́, мн. и́гры, игр, ж. 1. Действие по глаг. играть (в 1 знач.).

Все значения слова «игра»

Синонимы к слову «слушать»

Синонимы к слову «игра»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «игра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я