Карта слова «заслушиваться» примеры предложения

Предложения со словом «заслушиваться»

Пластинки The Beatles тайно привозили советские военнослужащие, служившие за рубежом, и советская молодёжь заслушивалась песнями ливерпульской четвёрки, наплевав на запреты правительства.
Целые столбцы в рабочей прессе посвящены объявлениям о земляческих собраниях, где заслушивались отчёты о поездках в деревню, составлялись наказы делегатам, изыскивались денежные средства на агитацию.
Его страшило, что к ним потянулись самые образованные молодые люди и что эти юноши заслушивались речами афинян.
В одной европейской стране на конгрессе учёных, где заслушивались выступления о различных научных разработках, встретились американец, француз и русский.
Через каждые 3 года заслушивался отчёт о потраченных суммах в дворянском собрании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирофосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простое предложение осложняется однородными членами, чтобы дать исчерпывающую информацию: «По общему правилу сначала заслушиваются объяснения лиц, участвующих в деле, и их представителей».
В ходе судебного заседания оглашается содержание приложенных к заявлению документов, результатов судебно-психиатрической экспертизы, при необходимости заслушиваются показания свидетелей, обязательно учитываются мнения сторон.
Я искренне восхищалась им, его подвигами, заслушивалась историями.
Не потому, что на новых альбомах плохие песни – я иногда заслушиваюсь ими – но потому, что это песни ненависти, тогда как раньше пелись гимны любви.
Когда на дворе – 2025 год, а люди заслушиваются диким миксом из рока, металла и попсы, в подобных местах душа отдыхаетвместе с истерзанным слухом.
Она, конечно, казалась немного фантазёркой, но так увлекательно рассказывала, что я прямо заслушивалась.
Обитатели замка заслушивались сказаниями о битвах и походах, а ещё историями прекрасной любви, о которой можно только мечтать.
На заседаниях заслушивались доклады, в которых содержались не только технико-экономические показатели, но и сроки начала и окончания строительства, надёжность и работоспособность канала, ориентировочные затраты и сроки окупаемости.
Как я иногда заслушиваюсь рассказами своей мамы.
– Сейчас не время заслушиваться пением местных птичек.
Вашей игрой невольно заслушиваешься.
Волшебным голосом заслушивались другие рабыни, евнухи.
Её речь лилась как прекрасная песнь, и я заслушивалась музыкой слов, но не их смыслом: почти всё, что говорила мне дочь тем летом, соответствовало этому описанию.
Я готовила и напевала одновременно, а кухарка всегда заслушивалась и просила не умолкать.
Иногда я настолько заслушивалась его словами, что приходилось одёргивать себя, чтобы следить за ходом обсуждения.
Жили мы в деревне в довольно большом двухэтажном доме, недалеко от леса, так что по ночам заслушивались завываниями волков и других лесных обитателей.
Целыми вечерами заслушивался сказками и народными песнями, играл на скрипочке песенки и сельские танцы с огнём и диким акцентом, но полных характера, а неиспорченный сердцем, счастливо проводил дни в сфере, в которой чувствовал себя как рыба в воде, и так был рад своим положением, имением и жизнью, что не променял бы их ни на какие другие.
Дети заслушивались его историями о морях и океанах, дальних путешествиях и приключениях.
Сидя у себя в сумерки и вечером, он постоянно играл на скрипке, и всё кругом – чиновники и люди, даже арапы и калмычки – заслушивались игры маркиза.
Мальчишки заслушивались рассказами деда.
Прохожие заслушивались, а соседи настолько привыкли, что не обращали внимания.
Несмотря на то, что доклады следователя неоднократно заслушивались на совещаниях и коллегиях, как следственного комитета, так и надзирающей за следствием прокуратуры.
Здесь регулярно заслушивались доклады и сообщения по широкому кругу проблем, проводились семинары и конференции ученых-экономистов.
С детства он заслушивался пластинками, кассетами, а потом дисками и mp3-файлами всевозможных форматов и направлений.
Сгрудившись вокруг отца, дети допоздна заслушивались его рассказами.
Я хоть и не любитель этого дела, сам знаешь, но порой заслушивалась – это ж какие связки, какой… – она запнулась, – чувства сколько!
Он буквально заслушивался рассказами писателей и сценаристов будущего, проговаривая их про себя, чтобы лучше запомнить.
– Значит, сегодня у нас будет заслушиваться дело о злостном хулиганстве, – громко и торжественно, с трудом сдерживая радостную улыбку, начал судья.
Многие в детстве заслушивались солярийскими сказками о джиннах, за доли секунды возводящих дворцы, превращающих камни в золото и исполняющих заветные мечты в благодарность за освобождение.
Он письма девушке писать помогал, романтику по линованным листам разливал, так что вся рота заслушивалась, в десять рук его опусы переписывала и во все концы страны своим подругам рассылала.
Новенькие часто заслушивались им, но скоро это надоедало, потом начинало вызывать раздражение.
– Не стоит, кто ребёнком не заслушивался страшными историями, да и сам их не рассказывал.
Я прям заслушивался, когда она в колонии сидела…
Вроде и простые, а ведь начинаешь заслушиваться, и вскоре ты и сам становишься лётчиком посреди пустыни и тщетно пытаешься не раствориться в её песках.
Соловьи заслушивались и со своими трелями замолкали, а сегодня врубит маэстро усилители, врежет барабанными децибелами по нашим барабанным перепонкам – и всё, те же соловьи с веток замертво падают.
Девушка заслушивалась историями, поражаясь уму и опыту капитана, который умел учиться и на чужих ошибках.
– Так хорошо начал, я аж заслушиваться стал, и на тебе…
На собрании обычно заслушивался отчётный доклад правящего епископа, который подводил итоги года, ушедшего и ставил задачи на новый.
Я отхлебнул кофе и принялся компоновать код так и эдак, заслушиваясь мелодией Imagine Dragons.
– Хочу только напомнить, что проекту, который заслушивается второй раз, если он дополнен и исправлен, для утверждения необходима половина голосов.
Оперативка эта шла обычно около часа, чуть больше, чуть меньше, на ней кратко заслушивались итоги работы за предыдущую неделю, раздавались задания на следующую, зачитывались объявления для старшего офицерского состава.
Ты всегда говорила так мелодично, что и музыканты заслушивались.
Сначала заслушиваются свидетели, потом дают два часа для подготовки обвинителю, затем три часа защитнику, после чего приглашённый претор спросит жюри, какой вердикт они вынесли.
Бабушка очень много рассказывала, а я все время заслушивалась и все себе так ярко представляла, как будто была очевидицей всех тех событий…

Цитаты из русской классики со словом «заслушиваться»

Значение слова «заслушиваться»

Цитаты со словом «заслушиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заслушиваться»

ЗАСЛУ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к заслушаться.

Все значения слова «заслушиваться»

Синонимы к слову «заслушиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я