Карта словосочетания «слушать беседу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать беседу»

Внимательно слушая беседу мэра и министра, я время от времени поглядывал на директора школы.
Этому он учился, присутствуя на вече, иногда на совете, слушая беседы отца.
Пять дней я, народный посол, слушал беседы двух самых милосердных людей на планете.
Подростки стреляют в цель из духовых ружей, помогают старшим в рыбной ловле, а в свободное время охотно слушают беседы взрослых мужчин.
А тут он быстро перестал слушать беседу, начал куда-то названивать по мобильному телефону, а потом вообще встал, извинился, что должен на минуту отойти по делу, и так и исчез.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереобат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руководящая армейская молодёжь в лице полковников и майоров, затаив дыхание, слушала беседу руководящего состава и училась стратегическому мышлению.
При этом собака слушает беседу с вниманием и столь же умна и любопытна, как и её хозяин.
Я принялся набирать поисковые запросы, краем уха слушая беседу профессора с мурлейкой.
Поэтому я продолжала слушать беседы, а после извергать из себя всё то, что накопилось во мне за много лет.
Я притворилась, что мне ужасно скучно слушать беседу мужчин, и сказала, что хочу осмотреть лавку с драгоценностями и прочими безделушками.
Как обычно, он молча слушал беседы друзей.
Как все дети, я любил слушать беседы взрослых.
Мир вокруг дедова логова как бы замер, не было слышно никаких привычных звуков. Он со вниманием слушал беседу деда и внука.
Чего доброго, отберёт книги и заставит учить этикет или слушать беседы гостей, как в прошлый раз.
А я ведь так любил слушать беседы искристых небожителей стылыми зимними ночами, когда небеса всё же прояснялись.
Подсаживался слушать беседы пахарей в обеденный перерыв.
Мама продолжала пить чай, слушала беседу сына с ростовским сыщиком.
Будучи ещё ребёнком, я любил слушать беседы стариков на темы истории, религии чеченского народа.
Анкаерты улыбались слушая беседу двух очень милых и таких интересных ребятишек.
Помимо того, что дети князей держали зонты и прикрывали своих родителей, был в этом и прямой расчёт на то, что они, слушая беседу правителей, будут мотать на ус и учиться.
Однажды даже сидела за журнальным столиком и пила чай из изящных чашечек и ела печенье из хрустальной вазочки, молча слушая беседу директора и незнакомых людей.
До сих пор она сидела на листе репейника и внимательно слушала беседу улиток, не вмешиваясь в разговор.
Вместе с этими крайне неприятными мыслями я слушала беседу врангов с матушкой.
Будущий офицер с интересом слушал беседу двух бывших военачальников.
Отвернувшись от парня, делая вид, что увлечённо слушаю беседу каких-то светских львиц, стала отсчитывать время до побега. Это будет грандиозно.
– Значит, вы не отрицаете, что это ваше? – вдруг отозвался заместитель начальника полиции, который принёс бумаги и до этого момента молча слушал беседу старых друзей.
В последний год перед отъездом отец начал брать меня на семейные охоты, и я успела привыкнуть к ним, сидя у костра: когда – разговаривая, а когда – молча слушая беседы других.
Тот вытянулся столбом подле дам, бесстрастно слушая беседу матери с дочерью.
Кабан слушал беседу с глупым выражением того, что у нормальных зверей называется мордой лица, и всё никак не мог врубиться: кто, с кем, и главное – зачем дрался.
Весело было слушать беседу двух эксцентрических созданий матери-природы, у которой нет стереотипов; я думаю, даже, что невозможно найти двух блох, совершенно между собою сходных.
В конце концов я уже не могла ходить и пристроилась слушать беседу из туалетной капсулы.
По создаваемой звуком голоса вибрации стекла, а в природе было возможно, оказывается, и такое, они могли преспокойно слушать беседу находящихся за этими стёклами людей.
Он ел свой суп и слушал беседу эльфов.
С тех пор, как я не соблюдаю никаких правил корректности и благовоспитанности, я читаю письма, не мне адресованные, и слушаю беседы предполагаемо секретные.
Еду вот так с ними в автобусе, слушаю беседу супружеской пары и, понимая, о чём речь, бесцеремонно вклиниваюсь, с огромным удовольствием наблюдая за их лицами, как будто так и надо, высказываю свою точку зрения на тему их беседы.
Оказывается, она не спала и с закрытыми глазами внимательно слушала беседу подруг.
Все замерли, слушая беседу учёных людей.
Оглянувшись по сторонам, он наконец нашёл «свой» стол, за которым в дальнейшем он в течении всего вечера ничего не говорил, лишь слушал беседу сидящих за столом «друзей».
Чуть склонил голову, приветствуя в ответ, занялся ужином, продолжая слушать беседы посетителей таверны.
Теперь весь день, смешивая мази и растирая порошки, он неустанно жевал, а вечерами слушал беседы о свободе воли, бессмертии души и о том, существует ли жизнь на звёздах, покачивал лысой головой и про себя твердил: «Жениться-то и сейчас можно, но сына всё одно уж не будет… да, не будет…» При этих мыслях почти замирал в руке аптекаря пестик для растирания трав.
Англичанин-спонсор терпеливо слушал беседу, не вторгаясь в разговор.
Если на торжище слушать беседы возниц из торговых и купеческих обозов – местный аналог дальнобойщиков, – то можно подумать будто находишься в партизанском крае.
Я попыталась открыть веки, но они словно свинцом налились, пришлось слушать беседу так.
Поэтому последние несколько часов он внимательно слушал беседу скульптора и близняшек.
То есть вместо того, чтобы обозначить лёгким кивком и улыбкой, что узнала его, вспыхиваю, отворачиваюсь и с преувеличенным вниманием начинаю слушать беседу двух мужчин.
Я пришёл в военкомат и ждал своей очереди, слушая беседы юных парней об этом событии.
Наследники не были изолированы в детской – маленькая царевна присутствовала не только на официальных приёмах, но и слушала беседы отца с видными царедворцами, учёными и иноземными послами.
Ей пришлось сидеть в гостиной около двух часов, делая вид, что она вышивает, и слушая беседу отца и гостя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать беседу»

  • Сейчас, выпив стакан молока, положив за щеку кусок сахара, разглаживая пальцем негустые, желтенькие усики так, как будто хотел сковырнуть их, Диомидов послушал беседу Дьякона с Маракуевым и с упреком сказал:
  • В это время прибежал лакей, разыскивавший Прейна по всему дому, и интересный разговор остался недоконченным. Евгений Константиныч кушали свой утренний кофе и уже два раза спрашивали Альфреда Осипыча. Прейн нашел своего повелителя в столовой, где он за стаканом кофе слушал беседу генерала на тему о причинах упадка русского горного дела.
  • Слушая беседы хозяев о людях, я всегда вспоминал магазин обуви — там говорили так же. Мне было ясно, что хозяева тоже считают себя лучшими в городе, они знают самые точные правила поведения и, опираясь на эти правила, неясные мне, судят всех людей безжалостно и беспощадно. Суд этот вызывал у меня лютую тоску и досаду против законов хозяев, нарушать законы — стало источником удовольствия для меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «беседа»

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «беседа»

БЕСЕ́ДА, -ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный.

Все значения слова «беседа»

Синонимы к словосочетанию «слушать беседу»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «беседа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я