Предложения со словосочетанием «слушать рассказ»

Уплетая конфеты, девочки внимательно слушали рассказ старших сестёр про праздник, а потом, вполне умиротворённые, отправились спать.
Дети с огромным интересом слушают рассказы из жизни своих родителей, воспоминания, почерпнутые из семейного архива.
Перед сном любила слушать рассказы старух и торговок, которых для неё специально находили повсюду.
Как любил я слушать рассказы отца о его детстве и родственниках, но как больно было мне слышать всё это в хвастливом и сварливом тоне.
Наши боязливые солдаты с большим удовольствием слушали рассказы этих бедолаг о том, что оружие и снабжение у русских никуда не годится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срепетированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аббат молча слушал рассказ, уже догадываясь, чем он кончится.
Чрезмерная осторожность может привести к тому, что за проходящей мимо вас жизнью вы сможете наблюдать только из окна своего дома, и с завистью будете слушать рассказы людей, много повидавших и многого достигших.
Ей понравилось слушать рассказы о событиях давно минувших дней.
Психотерапевт, слушая рассказ женщины, отметил, что она так же активно боролась со своей дочерью – вносила свой вклад в характер взаимодействия между ней и девочкой во время еды.
Но уже на третий день они сидели рядом и слушали рассказы старшего конюха с большим интересом.
– Всегда оказывается, что эшафот не так уж героичен, как может показаться, когда слушаешь рассказы бывалых пиратов.
Роберту казалось, что он узнал эту историю в первый раз, и он слушал рассказ сестры с широко раскрытыми глазами.
Часто родители тоже заходили в комнату, останавливались на пороге и слушали рассказы дедушек и бабушек.
Вся семья весь вечер слушала рассказ про это райское место, и что бы она придумала и реализовала, имея доступ ко всем этим благам цивилизации.
Я с детства любила слушать рассказы бабушки.
Ты с завистью слушаешь рассказы подруг о старших сёстрах.
Только на теплоходе можно позволить себе одновременно отдыхать, дышать свежим воздухом, часто и загорать, любоваться красотами природы и рукотворными творениями, слушать рассказы экскурсовода, расширять свою эрудицию, а при желании и развлекаться – петь, танцевать, флиртовать и т. п.
Продолжать приучать детей слушать рассказы воспитателя о забавных случаях и житейских ситуациях, понятных младшим дошкольникам (о рассердившейся тарелке, об обидевшейся туфельке, о печальных мокрых рукавах рубашки и т. п.); о проказах животных (кошки, собаки, вороны); об интересной прогулке.
Идти оказалось и вправду довольно долго, но за час пешей прогулки не только привёл в норму потерявшие тонус мышцы, но и хорошенько осмотрелся, внимательно слушая рассказ капитана и делая некоторые выводы.
Мальчик мог слушать рассказы отца часами.
Зайдя в нищую комнатушку, я присела на край потёртого дивана и стала слушать рассказ гостеприимного хозяина, который, кажется, до смерти был рад, что нашлось с кем провести время.
Я сжала его пальцы и, зажмурившись, продолжала слушать рассказ преподавателя.
Бабушку она уже не видела много лет, лишь иногда в пол уха слушала рассказы матери о ней.
Мальчик с замиранием сердца слушал рассказы друзей своего отца, которые с ностальгией вспоминали о великих кампаниях 1866 и 1870 годов.
В эти дни девушка пряталась в некрополе, чтобы не вызывать лишних вопросов, и поэтому теперь жадно слушала рассказы своих товарищей.
Погода была ясная, я шёл с толпой и, спускаясь в метро, слился с общей массой людей, читая и слушая рассказы старых толстенных стен московского метрополитена, спускаясь по эскалатору, рассматривая людей и думая о своём…
Неожиданно встрепенулась амазонка, которая, на мой взгляд, достаточно критично слушала рассказ девушки.
Мы посещали тамошний готический замок, поднимались на насыпь, гуляли в лесу, слушая рассказы деда про растения и животных.
–Будешь плохо себя вести, ничего не расскажу. – И ей пришлось сидеть и покорно слушать рассказ брата.
Тем временем мы перенесли бутылки и шашлык поближе к костру на небольшой переносной столик, устроились вокруг пышущего теплотой огня и приготовились слушать рассказ дальше.
У них был именно тот возраст, когда девочки начинают с открытым ртом слушать рассказы о влюблённых воинах и прекрасных княжеских дочерях.
Мы играли в гольф, пока не стемнело, обедали и были в настроении молчаливого благодушия, при котором люди терпеливо слушают рассказы.
– Я не стану возражать, если ты не захочешь слушать рассказы о войне. Это не самая приятная тема для обсуждения, – добавил он.
Я слушала рассказ мамы и ощущала, как ледяные иглы страха медленно вонзались мне под кожу.
Послевоенные поколения ещё помнят эти раны, чтят воевавших и погибших, с восхищением слушают рассказы о войне отцов, дедов и прадедов, ветеранов фронта и тыла, которых, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше.
Шло время, я слушала рассказы папы, и всё это звучало довольно интересно, но в большей степени для него самого.
Он благоговел перед ним и с жадностью слушал рассказы о нём, в особенности тех, кто его видел, и был свидетелем его поступков, и слышал, что он говорил.
Но одно дело – слушать рассказы очевидцев явления, другое – пережить эти ощущения самому.
Мама тоже любила слушать рассказы дочери и не забывала поощрять её стремление к писательству.
Дядюшка с интересом слушал рассказы парня о работе и посиделках с друзьями, сам же, в свою очередь, делился такими интересными историями, которые можно было слушать сутки напролёт.
Я и не заметил, как вокруг меня собрались все остальные полинезийцы, внимательно слушая рассказ старика.
Он вполуха слушал рассказ учителя, затерявшись среди толпы, а потом и вовсе отстал от группы.
Интересно слушать рассказы папы и рассматривать, как рисуют другие.
Она с интересом слушала рассказы сына о его работе, о той далёкой стране, где они жили, и где ей самой не пришлось побывать.
Он с особенным вниманием слушал рассказы о военных эпизодах; лицо его краснело и изображало жадность узнать какой-либо особенный случай самоотвержения; глаза его блистали, и вдруг он часто задумывался".
Девочку нашли, она сидела с пожилой актрисой, увлечённо слушая рассказы.
Она любила слушать рассказы дяди, ухаживать за цветами, а больше всего её интересовали картины и всё, что связано с миром искусства.
В темный, морозный вечер, под слегка качающийся фонарь, все завороженно слушали рассказы суворовца о буднях училища.
Толпы людей сновали по площади взад и вперёд, модно одетые девушки, смеясь, делали селфи, группа пожилых туристов внимательно слушала рассказ гида, мужчины спорили у витрины магазина – оживлённая жестикуляция и громкие голоса выдавали истинных итальянцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать рассказ»

  • Обдумав всё, полковой командир решил оставить дело без последствий, но потом ради удовольствия стал расспрашивать Вронского о подробностях его свиданья и долго не мог удержаться от смеха, слушая рассказ Вронского о том, как затихавший титулярный советник вдруг опять разгорался, вспоминая подробности дела, и как Вронский, лавируя при последнем полуслове примирения, ретировался, толкая вперед себя Петрицкого.
  • В чести был он от всех козаков; два раза уже был избираем кошевым и на войнах тоже был сильно добрый козак, но уже давно состарился и не бывал ни в каких походах; не любил тоже и советов давать никому, а любил старый вояка лежать на боку у козацких кругов, слушая рассказы про всякие бывалые случаи и козацкие походы.
  • Появлялась Варвара, непричесанная, в ночных туфлях, в измятой блузе; мрачно сверкая глазами, она минуту-две слушала рассказ Клима, исчезала и являлась снова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «рассказ»

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «рассказ»

РАССКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. рассказатьрассказывать. Прервать чей-л. рассказ.

Все значения слова «рассказ»

Синонимы к словосочетанию «слушать рассказ»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «рассказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я