Предложения со словосочетанием «случайный взгляд»

Распорядитель бросил случайный взгляд на шаттл, но ничего не произнёс.
Поймав случайный взгляд мамы детей, он вежливо обратился вкрадчивым голосом сначала к ней, а потом и к её супругу.
Возможно даже, аббат видел его – скажем, кинул случайный взгляд на проезжавшего мимо бок о бок со своим лордом молодого сквайра и подивился его красоте.
Он оглядывается и видит вокруг себя головы, склонённые над партами, ловит несколько случайных взглядов, слышит, как ручки скрипят по бумаге.
Пробегая мимо с очередным поручением, я скользнула случайным взглядом по столбу, вздрогнула и постаралась скорее миновать это место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспузыриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы двинулись вдоль вокзала, подальше от случайных взглядов людей.
Бросив случайный взгляд вниз, заметила выжженную дыру в свитере, через которую виднелся мамин кулон.
Поправляю рукой разметавшиеся по плечам локоны и роняю случайный взгляд в сторону входа.
В конце концов, мы с ним не виделись целых три года, если не считать случайных взглядов на арене для турниров прошлым летом, в последние дни перед тем, как он отправился на войну.
Мимоходом брошенный на них случайный взгляд служит им достаточным вознаграждением за то, что они встают с земли, покрытые грязью.
Тот искусно избегал случайных взглядов в зеркало и не оставлял никаких следов на фотоплёнке.
Охая о том, какая у меня несчастная судьбинушка, я бросила совершенно случайный взгляд на свои ноги и обомлела.
Зацепившись случайным взглядом за чудные картузы и косоворотки на групповой фотографии ударников коммунистического труда, я всё медленнее и медленнее перелистывал страницы и всё больше терял ощущение реальности происходящего…
Еж шустро засеменил по протоптанной его многочисленным потомством тропке и скрылся в незаметной случайному взгляду норе. И вовремя!
Он не поможет против того, кто совершенно точно знает, что или кого ищет, кто внимательно оглядывается по сторонам, но позволит случайному взгляду скользнуть по «слепому пятну», как по пустому месту.
Бродя по улицам, я невольно вглядывался в лица прохожих, мгновенно улавливая на себе чей-то случайный взгляд, и, признаюсь, в такие мгновения у меня по телу пробегал холод.
На левом склоне этой долины, под большим скальным выступом приютилась маленькая лачуга, укрытая от случайного взгляда высокими деревьями и густыми кустами.
Не самый случайный взгляд мог бы сообщить о суждении о простом объёме.
При всей моей скверной памяти на имена и цифры, я почти фотографически запоминал характерные лица, и живо мог вспомнить иные человеческие черты, выхваченные мною из толпы случайным взглядом ещё лет двадцать назад.
На случайные взгляды прохожих я невольно отвечала улыбкой – кто-то улыбался в ответ, а кто-то удивлённо приподнимал брови.
Потом берёзы сменяются сосняком или ельником, чтобы затем открыть случайному взгляду блестящую в лунном свете полосу какой-то речушки.
Зацепил случайным взглядом среди прочих молодиц.
После очередного случайного взгляда про себя заулыбалась.
Ещё со школы, с младших классов, стоило, кому то задержать случайный взгляд на нём как по спине пробегал холодок и “шерсть дыбом вставала”.
Чтобы понять, что между ними возникла эмоциональная связь, достаточно было поймать пару случайных взглядов, однако они все еще держали ситуацию под контролем.
Остро отточенное оружие, не должно привлечь случайного взгляда отблесками падающего света.
Или в очередной раз я себя предательски обманываю, придумывая случайные взгляды и касания.
Можно бросить беглый взгляд, потом скользящий взгляд, потом случайный взгляд.
Я перехватил случайный взгляд добродушного толстяка в клетчатой рубахе, который мгновенно отвёл глаза в сторону.
Неудивительно, что в какой-то момент обе оказались достаточно близко, чтобы случайный взгляд попал на меня… и сёстры вспомнили, с чего всё началось.
Повернув чуть голову, замечаю случайный взгляд водителя – он видит, как я липну к его хозяину, наверняка, видел, как липла к нему у бара, и стыд заливает щёки.
С дороги при этом они будут невидимы, и потому опасаться случайного взгляда не стоит.
Они обменялись случайными взглядами.
Не было девчонки в школе, которая бы тайно не мечтала о внимании этого красивого брюнета, и если в то время, когда он учился в последнем классе, ей было совсем не до мальчиков, то потом, пересекаясь с ним у подруги дома или в те моменты, когда он приезжал за сестрой, чтобы забрать из школы, она таяла от одного только мельком брошенного в её сторону случайного взгляда.
Он мог приревновать меня к случайным взглядам незнакомых людей, простому общению с новыми знакомыми и лёгкому флирту во имя самоутверждения.
Они не пошли в ближайшее кафе на набережную и даже не устроились на берегу слушать пенные волны и мелкий лепет песка, остерегаясь случайных взглядов посторонних, пока те брели мимо, мимо.
Я осторожно попятилась назад и бросила случайный взгляд вверх.
Но случайный взгляд обнаружил целое «общественное явление»…
У парадного входа стояла высокая белая арка, украшенная детализированными барельефами с рыцарскими сражениями, возле которой день и ночь несла вахту охрана из самых крупных, красивых и невозмутимых воинов, неподалёку от которых, в свою очередь, всегда дежурили небольшими кучками отчаявшиеся местные барышни в модных нарядах, безнадёжно надеясь хотя бы на мимолётный случайный взгляд в свою сторону.
Как бы случайные встречи, как бы случайные взгляды женщин, типаж которых ему нравился…
Вжившись в роль, он принялся, крадучись, перемещаться по лагерю, прикрываясь от случайных взглядов кустами и деревьями и прижимаясь к земле при любом шорохе.
Подождала, пока они полностью закроют нас от ненужных случайных взглядов соседей, и открыла дверцу.
В былые времена случайный взгляд на пол мог столкнуться с парой красных огоньков, смотрящих прямо из щели.
Уже потом, перебирая в памяти всё, что случилось в тот день, она так и не сумела разобраться, насколько этот почти что случайный взгляд определил дальнейший ход событий, но одно она знала точно: именно в этот момент, когда она мельком взглянула на своё кольцо – которое носила не снимая и никогда особенно о нём не задумывалась, – её вдруг осенило, что ведь это её кольцо.
Поэтому, когда он посмотрел прямо на меня, я сразу поняла, что это не просто случайный взгляд
– Я вижу, что вы очень заняты, поэтому уткнулся в бумаги и на вас не смотрю, чтобы не мешать и не смущать случайным взглядом.
Этот эффект ещё больше усиливается, когда мы бросаем в зеркало вскользь случайный взгляд.
Его пространство закрыто от случайных взглядов каменной оградой и стеной из ровно стриженных густых кустарников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайный взгляд»

  • Серые большие глаза скользнули по ней, и этот случайный взгляд навсегда запал в детскую душу.
  • Кто не замечал тех таинственных бессловесных отношений, проявляющихся в незаметной улыбке, движении или взгляде между людьми, живущими постоянно вместе: братьями, друзьями, мужем и женой, господином и слугой, в особенности когда люди эти не во всем откровенны между собой. Сколько недосказанных желаний, мыслей и страха — быть понятым — выражается в одном случайном взгляде, когда робко и нерешительно встречаются ваши глаза!
  • Тут с окончательной ясностью понял несчастный юнкер, что его скороспешному любовному роману пришел печальный конец. Он даже не обиделся на прозрачный намек на розги. Поймав случайный взгляд Юленьки, он издали серьезно и покорно склонил голову в знак послушания. А когда гости стали расходиться, он в передней улучил минутку, чтобы подойти к Юленьке и тихо сказать ей:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «случайный взгляд»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я