Предложения со словосочетанием «случайная неудача»

Впрочем, за исключением подобных случайных неудач, обучение максимизации вознаграждения в естественной среде обычно повышает шансы особи передать свои гены и пережить изменения окружающей среды.
И мы оказываем нашим детям медвежью услугу, когда чрезмерно пытаемся оградить их от обратной стороны жизни, от опыта случайных неудач, которым каждый должен уметь противостоять.
Это может объясняться случайными неудачами раскопок, но может и что-то значить; ведь негативное свидетельство – обоюдоострое оружие, которое в споре возможно повернуть против любой из сторон.
Бафос не является задуманным поэтическим эффектом, это просто случайная неудача.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайная неудача»

  • — Революционеры от скуки жизни, из удальства, из романтизма, по евангелию, все это — плохой порох. Интеллигент, который хочет отомстить за неудачи его личной жизни, за то, что ему некуда пристроить себя, за случайный арест и месяц тюрьмы, — это тоже не революционер.
  • Хотя большинство из них, проделав несколько опытов приобретения удобств в этой жизни посредством молитв, молебнов, свечей, и не получило их, — молитвы их остались неисполненными, — каждый был твердо уверен, что эта неудача случайная, и что это учреждение, одобряемое учеными людьми и митрополитами, есть всё-таки учреждение очень важное и которое необходимо если не для этой, то для будущей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «неудача»

  • НЕУДА́ЧА, -и, ж. Неудачный, неблагополучный исход какого-л. дела; крушение каких-л. замыслов, планов и т. п. Потерпеть неудачу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «неудача»

НЕУДА́ЧА, -и, ж. Неудачный, неблагополучный исход какого-л. дела; крушение каких-л. замыслов, планов и т. п. Потерпеть неудачу.

Все значения слова «неудача»

Синонимы к слову «случайный»

Синонимы к слову «неудача»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «неудача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я