Карта словосочетания «слух голоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слух голоса»

– А то кто же это, если не я? – дошёл до его слуха голос собеседника.
Жестовые сигналы накладываются на звучащую речь и придают воспринимаемому на слух голосу выразительность зрительно воплощённого языка.
К сожалению, большинство нашей молодёжи об этом не имеют никакого представления т. к. воспитываются на транслируемой везде, всегда и всюду „музыкой“ (в исполнении групп), в которой, как правило, нет чётко выраженных мелодий, как нет и солистов с приятным слуху голосом.
– Позволь мне дать тебе один совет, милочка, – сказала она холодным, режущим слух голосом.
– Кто вы? – вновь раздался будоражащий слух голос с явными нотками раздражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вахня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только иногда, почти неразличимо, доносились до слуха голоса стражников во дворах замка.
Боги! Принцы не должны иметь ласкающий слух голос.
– Нечеловеческим, рычащим, грубым, терзающим слух голосом кричал мальчик.
Здесь всегда собирались ночные птицы: их странные, непривычные для хоббичьего слуха голоса раздавались особенно громко.
На слух голос остался таким же, как и прежде.
Это она подпевала себе для настроения песенку чарующим слух голосом.
А неприятный слуху голос уже в который раз повторял заклинание.
Уловив чутким слухом голос телят в тундре, рысью устремляются на зов.
У кого-то играла музыка, работал телевизор, изредка доносились до его слуха голоса прохожих.
Он слышал, как в соседнем шатре влюблённые также о чём-то воркуют и пытался нарисовать себе девушку, чей бархатный, массирующий слух голос он отчётливо слышит, и боится потерять, затаив дыхание держится за каждый звук этого сливочного говорка.
– Миледи, – донёсся до моего слуха голос лекаря.
Высокая, стройная красавица, с фигурой модели девяностых годов его родного мира, обладающая низким завораживающим слух голосом.
– Командир! Падаем! – вдруг резанул слух голос второго пилота.
Возможно, она бы и ещё пошарила возле дома в надежде найти какие-то улики, но доносящиеся до её слуха голоса говорили о том, что ей пора возвращаться.
– Где я? – даже для собственного слуха голос прозвучал хрипло и слабо.
– Подвинься, – режущим слух голосом сказал он, пробивая себе дорогу к бару.
– Ля, пацаны, я, кажись, кончил, – коснулся слуха голос ещё одного.
Из кухни плыли аппетитные запахи, ворчали сковородки, и резал слух голос повара.
– Направо, – донёсся до моего слуха голос пассажирки.
– Раз, два, три… – долетал до его слуха голос коротышки.
– Так что случилось на самом деле? – как обычно тихим ласкающим слух голосом спросила мама, и я тяжело вздохнула.
Но поцелуй их длился недолго: с улицы донеслись злые, рвущие слух голоса.
Бывало, сижу я на вахте, службу несу и слышу раздирающий слух голос заведующей.
Она вдруг почувствовала в тоне его глубокого и приятного для слуха голосе искренность, и гнетущее волнение исчезло; у неё стало спокойнее на душе, и это отразилось в её улыбке.
Низкий, приятный на слух голос заставил её обернуться.
Администрация аэропорта приносит свои извинения, – резанул слух голос диспетчера, прозвучавший по внутри селекторной связи.
Сквозь грохот пустоты проникали в мой слух голоса двух сестёр милосердия, которые считали мне пульс и смачивали рот маленькой розоватой губкой, закреплённой на палочке и напоминавшей кубик рахат-лукума, какие раньше продавались на ярмарках.
Недавно с помощью прибора, чутко регистрирующего коротковолновые колебания, удалось услышать не воспринимаемые вообще человеческим слухом голоса различных пчелиных семей: и беззвучное пение массы пчёл, слетевшихся на кормушку с мёдом, и призывные сигналы пчёл, толкущихся у летка улья и на прилётной доске, и даже путевые сигналы, которые подаёт летящая пчела.
И в доме преобладала суета, обращавшаяся, думается мне теперь, в итоге труднообъяснимым смыслом нашей жизни, вопреки другой, – длящейся там где-то, за рубежами любимых, ныне звучащих только в бездонных скважинах слуха голосов, украшенной гипсовыми изваяниями вождей (чьи сапоги, тоже белые, гипсовые, ближе всего были нашему взору) или туголикими спортсменками, отставившими назад одну из слоноподобных лядвий, а в руке, в зависимости от настроения: то весло, то обломок, то планёр, то совсем уже непостижимое индустриальное колесо с выложенными зубцами, на месте которых торчала непременно ржавая проволока остова… да, там где-то, за порогом, не тут – там, где выморочность достигала воистину границ идиотизма, высочайших вершин хронического бесстыдства…
– Сколько платят? – жёсткий на слух голос вновь раздался в толпе, за ним последовал хлопок.
На самом же деле, по своим фактически взглядам, поступкам и убеждениям – ты самый обыкновенный язычник… – скрежетливым, убийственным для слуха голосом выдал призрак.
Этот низкий, царапающий нервы и слух голос невозможно было спутать ни с каким другим.
Внимательность и тактичность мамы ко мне, её спокойный и приятный на слух голос разоружили меня полностью и, говоря о себе, я честно всё рассказал ей о моих делах в институте, о том, что отцу об этом ничего ещё не известно, о том, что скоро придётся уйти служить в армию и вряд ли в дальнейшем продолжу учёбу.
Вонючий дым окутал его, режущий слух голос речитативом матерился из смартфона, курящий шумно вдыхал смрад и, выдыхая, тихо бубнил, повторяя слова певца.
Женский приятный на слух голос микроволновки вызвал у меня интерес.
– Немедленно прекратите! – дошёл до её слуха голос извне. – Расцепите их!
Специалисты хорошо постарались и сделали мне модулятор с действительно очень приятным для женского слуха голосом.
Так?! – заговорила она резким, насилующим слух голосом.
И вздрогнула от прорезавшего слух голоса, который доносился из-за спины: -Baby, This is your baby!
Ну, а если всё случившееся на сопке явь, тогда только и остаётся ждать, когда в голове раздастся приятнейший для слуха голос невидимой феи.
– Стойте! – раздался режущий слух голос свами.
– Так значит, вы утверждаете, что ваши действия полностью соответствовали должностной инструкции? – вкрадчивый, почти ласкающий слух голос плохо сочетался с интонацией, отдававшей скрипучим морозцем, от которой пот у меня на затылке застыл.
Говорят, что те, кто общается с высшими силами и духами – шаманы, алгысчыты, – обладают даром красноречия и нежным, звучным, приятным слуху голосом.
Я стал доказывать себе, что нельзя полюбить человека за прекрасную внешность, которая сразу бросилась в глаза, но её приятный слуху голос, лёгкость и изящность, утончённость и здравомыслие меня покорили с первых слов и движений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слух голоса»

  • Лживое безмолвие объемлет Меня, и тщетно ловлю Я напряженным слухом голоса откровения, они остались за той же непроницаемой стеною.
  • Левин не верил своему слуху, но нельзя было сомневаться: крик затих, и слышалась тихая суетня, шелест и торопливые дыхания, и ее прерывающийся, живой и нежный, счастливый голос тихо произнес: «кончено».
  • Зажмуря глаза и приподняв голову кверху, к пространствам небесным, предоставлял он обонянью впивать запах полей, а слуху — поражаться голосами воздушного певучего населенья, когда оно отовсюду, от небес и от земли, соединяется в один звукосогласный хор, не переча друг другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слух»

  • СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «слух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слух»

СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха.

Все значения слова «слух»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к слову «слух»

Синонимы к слову «голос»

Ассоциации к слову «слух»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я