Карта слова «молва» примеры предложения

Предложения со словом «молва»

Не зря гласит народная молва, что, посмотрев на ребёнка, можно сразу многое рассказать о его семье. А в школе бытует мнение, что "всё идёт из семьи".
– Ты прекрасно знаешь, что это не просто мотивчик. Да и людская молва бежит далеко впереди тебя, Сумеречный убийца.
По райцентру о нас с братом пошла молва как о хороших, порядочных и хозяйственных сыновьях, проявивших заботу о своих родителях.
Старец с виду бодр телом и духом, только ходит молва, что иной раз на молитве за нас грешных разум теряет.
Сегодня досужая молва приписывает ему немало злодейств, жестокостей и преступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недугующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно короли выгодно выдавали дочерей замуж, но молва гласила, что король так любил свою прекрасную дочь, что решил выдать её исключительно за самого достойного, могучего и отважного рыцаря.
Молва утверждала, что он изрубил тело ребёнка в куски и разбросал по дорогам.
Наши товарищи позаботились, чтобы из каждого полка прибыли люди его послушать, а там уж солдатская молва разнесёт по позициям слово партии.
Недаром пьяниц высмеивали, о них шла дурная молва, их старались обходить стороной и не иметь с ними дела, наконец, их жалели.
Никому никогда неизвестно, в котором из них он заключается на ночь, молва говорит, что он никогда не проводит в одном месте двух ночей сряду от страха насильственной смерти.
Если просто верить молве, оно есть нечто единое, но принимающее разнообразные формы, известным образом непохожие друг на друга.
Она явилась к нам, озарённая славой, огромная молва уже успела протрубить об ней чуть не во всех частях света.
Однако матросы немедленно сделали такой вывод, и по судну разнеслась молва о живой воде, добытой капитаном со дна океана.
О праведнике распространялась молва, к нему потянулись монахи.
Во-первых, я думаю, молва быстро разнесёт, что я приехал с женой.
Ведь нет чести – нет доверия, а если о тебе добрая молва, любой придёт тебе на помощь.
Любой поэт мечтает о том, чтобы его цитировали, долго помнили, изучали историки и филологи и чтобы стоустая молва сделала имя его синонимом правды, веры – какие бы чудеса ни происходили с его героями.
Вот какие события космической летописи, кроме уже перечисленных, народная молва связывала с пилотируемой программой.
В 1789-м она родила сына, но согласно злой молве его отцом был не её супруг, а некий французский дворянин, сильно превосходивший его и умом, и внешностью, и галантностью.
Молва называла барона завсегдатаем всех карточных столов на континенте.
Но осталась в народе молва, что свет-трава станет видима только тому, кто пойдёт искать её с чистым сердцем, с глубокой верой в человеческое счастье, с мечтой найти её для блага людей.
Полагая – в чём он, может быть, ошибался, – что ему никогда не придётся иметь что-либо общее с этими подозрительными авантюристами, он рассеянно слушал то, что говорила о них городская молва, и быстро забывал об этом.
Молва бежала далеко впереди процессии, двери запирались, окна зашторивались, и мужчины затаивались в полумраке, приготовив оружие.
Неожиданное нашествие варваров не дало времени молве возвестить о нём, дабы можно было придумать что-нибудь для безопасности.
Лидер племени поднимается по карьерной лестнице столь быстро, что вскоре молва начинает пророчить ему должность CEO.
В те дни молва считала его безумцем и фантазёром, и большинство соответственно относилось к нему со снисходительным пренебрежением.
Позже понявшие глупость создавшегося положения генералы сделали попытки прикрыть свой позор, но молва сделала своё дело.
Молва донесла до нашего времени следующее.
Если и вы встретили здесь что-либо, показавшееся вам достойным осуждения, то не разносите худой молвы, но покройте (и всегда покрывайте) «срам искреннего, вспять зря возвратившися».
Вскоре местный инквизитор заполучил от кузнеца внешнее описание ведьмы, и потому как дознаватель знал всех своих горожан, он сразу же опознал её в лице некоей целительницы и повитухи, о которой ходила недобрая молва.
Справляешься со сложным делом, о тебе расходится молва.
Хорошая репутация у того, о ком идёт хорошая молва со стороны сотрудников, потребителей, партнёров.
Она называлась «Зал тысячи колонн» – это был византийский водоём, который народная молва наделила фантастическими размерами; в легенде, которую он прочёл, рассказывалось, что, соблазняя неосторожных, у ворот водоёма всегда причалена лодка, но ни один путешественник, отважившийся уйти на ней в темноту, не вернулся назад.
Не дай твоим врагам распустить молву, что ты трус.
Народная молва давно приписала ершу скверный характер за его «щетину» – колючие плавники, но сегодня ёрш тоже пользуется дурной репутацией: считается вредителем в рыбоводстве, поскольку поедает икру промысловых рыб и конкурирует с ними, поедая растительный корм водоёмов.
– И всё равно предпочитает молчать, боясь молвы.
Тут кто-то пустил молву, будто между казаками был человек, который умел заговаривать ружейные пули; в действительности же это происходило оттого, что, когда враги подносили к орудиям фитили, то казаки, заметив дым, тотчас же падали на землю и таким образом делались неуязвимы для выстрелов.
Про магичек давно ходила нехорошая молва.
Увидали затем и сами паны судьи, что не было никаких доказательств вины игумена, а одна только пустая молва, вернее клевета, и успокоились.
Скоро молва о его домовитости и о порядке, в который привёл он своё имение, распространилась по всей губернии.
Ему стало даже не страшно, нет, по-настоящему до икоты жутко, но отступиться – значит прослыть трусом и глупцом, в деревне молва любой слух распространяет в считанные секунды.
Слухами земля полнится, и до юноши дошла молва, что за могуществом этих волшебников стоит что-то большее, чем мастерство и врождённый дар.
А ещё молва приписывает меченым чудные сны или способность читать чужие мысли.
В неё влюблялись мужчины, и то, что потом с каждым из них случалось какое-либо несчастье, далеко не сразу людская молва стала связывать с колдуньей-графиней.
Гуляла молва, обрастала досужими домыслами, порочила доброе имя несчастной сиротки…
Более того, народная молва обвинила именно их в этой смерти.
Это заставляет прикладывать усилия и находить время, поскольку молва всегда создаёт ажиотажный спрос!
Богатыри знали друг друга по общей молве, искали случая где-нибудь сойтись – и встретились.
Вероятно, вот до чего дошла местная молва за то время, что я выпала из информационного потока.
Если же он примет лишь за вероятное то, что распространила молва, – его нельзя упрекать ни в каком безрассудстве.

Цитаты из русской классики со словом «молва»

Значение слова «молва»

Цитаты со словом «молва»

  • Рай или ад в семье вызываются исключительно той молвой, какая идет про женщин, а зависит молва только от них самих.
  • Хряк иногда моется — он не так грязен, как гласит молва, а когда становится по-настоящему толстой свиньёй, председательствует на языческих церемониях, называемых свиноводческими конкурсами, по завершении которых, после того как его вконец затискают, обласкают, наградят орденом Почётного легиона и провозгласят наитолстейшим и наикрупнейшим, его коварно умерщвляют шпиговальным ножом и в тот же день разделывают на закуску. Кабану тоже случается оканчивать свои дни на мясном прилавке, однако он до последнего момента сопротивляется. К тому же ему иногда выпадает посмертная радость быть выставленным во всей своей красе, вплоть до последней щетинки, в «Шатрио» или другом роскошном заведении: кабан никогда не покидает эмпиреев. У него всегда, вплоть до последней минуты, остаётся возможность покончить жизнь самоубийством, бросившись под колёса автомобиля па какой-нибудь автостраде; а если заблагорассудится, он даже может выбрать для этого мост, который послужит величественной декорацией к акту самоутопления. Наконец, как эго ни странно, кабан пользуется той же доброй славой, что и медведь, и гордо красуется на гербах знаменитых родов — тогда как его розовый собрат может украсить своим изображением разве что витрину какого-нибудь колбасника, такого же жирного, как он сам.
  • Этим обрывом и заканчивались с этой стороны владения Баранцовых. На противоположном берегу ручья шла уже земля другого помещика, Степана Михайловича Васильцева. Этот последний, впрочем, до сего времени мало беспокоил графов, так как никогда не жил в своей усадьбе. Дом его, деревянный и одноэтажный, вечно стоял с забитыми дверями и с заколоченными ставнями, а запущенный сад превратился в зелёный, тенистый пустырь, в котором, под сенью старых лип, лопух достигал громадных, баснословных размеров, и пушистые головки куриной слепоты повсюду белели рядом с мелкими цветами одичавших колокольчиков, гвоздики и венериных голубков. Про Васильцева шла молва, что он очень учёный человек. Зимой он жил в Петербурге, где состоял профессором в Технологическом институте; летом, в каникулярное время, уезжал обыкновенно за границу, о своём же небольшом, унаследованном от отца именье он, по-видимому, совсем и забыл. Но в эту достопамятную зиму перед крыльцом васильцевского дома остановились однажды почтовые сани с бубенчиками; в санях сидели два жандарма, а между ними сам владелец усадьбы.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «молва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молва»

МОЛВА́, -ы́, ж. Слухи, толки.

Все значения слова «молва»

Синонимы к слову «молва»

Ассоциации к слову «молва»

Какой бывает «молва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я