Предложения со словосочетанием «служить по назначению»

Корабль сел на мель и продолжал служить по назначению всю войну.
Вот и "сигарная комната", которая редко служила по назначению.
Передохнув, он медленно совершал шаги, и издалека напоминал пожилого человека, ноги которого отказываются служить по назначению.
С утра (а иногда и с вечера) начинается возня: салатницы, графины, супница – весь этот именной, важного вида фарфор достаётся в запылённом виде из шкафов и приводится в полную готовность служить по назначению.
Тогда, чтобы это роскошное здание науки служило по назначению, все творческие силы надо будет задействовать не на развитие, а на то, чтобы не допустить его полного обрушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горообразовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя последние ещё не до конца утратили ценность: вечерами они служили по назначению шумным компаниям местных гуляк, а днём превращались в укрытия от вражеского огня или спасительные острова над раскалённой лавой для младшего поколения.
С помощью металлоискателя мы проверили бруствер – колючка продолжалась и дальше в обе стороны, она уже вросла в землю, но сама по себе проволока была довольно крепкая и вполне ещё могла служить по назначению.
Вилки и ложки из пластика совсем не хотели служить по назначению, они гнулись во все стороны и ломались, любая твёрдая еда была им не по зубам.
Доминирующей традицией в аэрокосмической отрасли было не считаться ни с какими расходами на проектирование и постройку спутников ради того, чтобы они затем исправно служили по назначению десять – двадцать лет после вывода на орбиту в предельно жёстких условиях.
На сильном морозе отказывались служить по назначению и шариковая и гелиевая ручки.
По краям оно уже покрылось коррозией, но ещё могло служить по назначению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить по назначению»

  • Часто какой-нибудь случайный разговор, какая-нибудь фраза, оброненная тем или другим высокопоставленным лицом, служили для пана грабего великим поводом к своим, совершенно особым соображениям, выводам, заключениям, — и обо всем этом, о слышанном, виденном, о сделанном и подстроенном он немедленно же сообщал по назначению в Париж или в Варшаву, в Вильну — словом, куда требовалось, смотря по обстоятельствам.
  • Это последнее назначение имело особый смысл, потому что Измайловский полк, обязанный своим бытием указу 22 сентября 1730 года, был создан, по мысли обер-камергера Бирона, служить ему оплотом против каких бы то ни было покушений гвардии Петра и в этих видах формировался исключительно из украинских ландмилицов, вверенных командованию графа Левенвольда, душой и телом преданного графу Эрнсту-Иоганну Бирону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «назначение»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «назначение»

НАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. назначитьназначать. Назначение пособия по многодетности.

Все значения слова «назначение»

Синонимы к слову «служить»

Синонимы к слову «назначение»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «назначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я