Карта словосочетания «служить в храме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служить в храме»

– Понятия не имею, потому что сейчас служу в храме, по указу митрополита, настоятелем, но пока не знаю, что будет дальше.
Юноши в большинстве своём отправлялись служить в храмы или учительствовать, и только лучшие ученики рекомендовались для поступления в духовные академии.
Хотя и некоторые из них по уставу, положено служить в храме (Требник*).
Сам служил в храмах крайне редко, считая себя недостойным этой чести.
Также, если в семье было много сыновей, самые младшие обычно шли служить в храм или становились учёными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тилапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь сыновья жрецов всего чаще служат в храмах вместе с отцами, после чего занимают их место, ведь они наследники тех, что когда-то становились для людей кострами в ночи.
А так как почти все столичные девы по достижении совершеннолетия обязательно служат в храме, то и эта девушка должна была быть жрицей.
При этом «обольститель» якобы «из коварства» запретил им совершать обрезание; еретики не отказывались при этом от священства, продолжая служить в храмах.
О том, кто в это время служил в храме, могут рассказать клировые ведомости, в которых содержится информация о священнослужителях, где они родились, учились, работали, какие награды имеют, какую общественную работу ведут, составе их семей и доходах, а также о прихожанах и приписанным к собору церквям.
Сторонники кружка ревнителей благочестия уже начали служить в храмах единогласно.
Эта колдунья когда-то служила в храме.
Когда правитель будет думать о своём народе, создании равенства, а служитель храма истинно служить в храме, когда нищие будут жить как цари, каждый будет прежде думать, вкушая пищу, голоден ли ближний, только тогда люди достигнем вершины рая.
Девушки из самых лучших и уважаемых семейств могли служить в храме.
С одной стороны многие дети царской крови служили в храмах, но их отдавали туда по распоряжению фараона.
А кто-то утверждал, что подобных несчастной отправляют служить в храмы
Просцениум-амвон служил в храме местом сцены, которое изображал «грешную землю», а алтарь за закрытым занавесом – рай на небе.
Сменить доспех на мантию и посадить служить в храме учителем либо жрецом, а на место командира поставить кого-нибудь помоложе.
Я понял одно: закончилась моя спокойная жизнь московского священника, который привык по расписанию служить в храме, где налажен быт и ни о чём не надо беспокоиться, где нужно только исполнять свои прямые священнические обязанности.
Можете жить открыто, – удивила она девушку не только своей осведомлённостью, но и тем, что той уже не придётся десять лет служить в храме жрицей хенере-хет.
– Но если ты станешь служить в храме, то кто будет помогать мне в аптеке? Мне снова нужно будет вешать объявление?
Его отец служит в храме и в нашей часовне.
Она кришнаитка, приехала служить в храме, и ей негде остановиться.
Вот скажи, во сколько всё крестоносцы должны уходить служить в храмы?
Вожди остались служить в храме, а на земле их места заняли преемники.
– Если твоя мать служит в храме, ты опозоришь её таким своим видом.
– Значит, ты вполне готова… готова служить в храме и даже воспринять пророчество бога.
Ха, а ты вообразил, что я служу в храме послушником?
Они подразумевались a priopi: не будет же непосвящённый служить в храме науки с его вековыми ритуалами, нарочитой церемонностью и неизменными канонами.
Он позорил этих молодых мальчиков, которые вообще-то очень часто приходили служить в храм по чистоте душевной.
Уж лучше служить в храме, чем выносить каждодневные унижения этой женщины.
– Ты служишь в храме грузчиком?! – удивлённо спросила девушка, прикрывая улыбку тонкими пальцами.
Колокола били так сильно, что их звон отдавался в костях и нашим героям казалось, будто костёл прямо у них внутри и мессу можно запросто служить в храме их тел.
Как-то он попал под плотный миномётный обстрел (а хуже этого, говорят, на войне немного чего бывает), и лёжа, вжавшись в землю, принёс обет, что если выживет-уйдет служить в храм.
– Меня не волнуют ваши семейные проблемы. Хочет ли он выдать тебя замуж за своего богатенького друга или отдать служить в храм – меня это не касается.
– Кузина старше императрицы, есть внучатая племянница, но она давно служит в храме где-то в захолустье.
Почему одни спокойно продолжают служить в храмах и жить в монастырях, а другие сосланы, заключены в темницы, бичёваны или терпят иные притеснения?
Он долгое время служил в храме, прежде чем открыть свою магическую сущность миру.
– Да, но ненадолго. Я с ней поговорила, она хорошая женщина, приехала служить в храм, из другого города, и ей просто негде остановиться сейчас…
Если есть какие-нибудь женихи для меня, то я согласна на любого…Если нет, то я могу уйти из дома и отправиться служить в храм или помогать кому-то по хозяйству…Я умею шить…Могу ткать…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить в храме»

  • — Да знаете, — нерешительно сказал слабенький голосок. — Уже коли через двадцать лет убиенного царя вспомнили, ну — иди каждый в свой приходский храм, панихиду служи, что ли…
  • Она любила великолепие и пышность в храме Божием; знала наизусть весь церковный круг, сама певала со своими певчими, стоя у клироса; иногда подолгу не ходила в церковь, даже большие праздники пропускала, а иногда заставляла служить обедни часто.
  • В избранный для венчания день Егор Егорыч послал Антипа Ильича к священнику, состоящему у него на руге (Кузьмищево, как мы знаем, было село), сказать, что он будет венчаться с Сусанной Николаевной в пять часов вечера, а затем все, то есть жених и невеста, а также gnadige Frau и доктор, отправились в церковь пешком; священник, впрочем, осветил храм полным освещением и сам с дьяконом облекся в дорогие дорадоровые ризы, в которых служил только в заутреню светлого христова воскресения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к словосочетанию «служить в храме»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «храм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я