Карта словосочетания «служитель бога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служитель бога»

– И как только ты выполняешь обязанности жреца? Твоя быстрота совсем не подходит к торжественной медлительности верховного служителя богов.
Знакомый стражник принял из его рук серебряное кольцо и сделал вид, что не замечает служителя богов, в неурочное время покидающего храм.
Информация служителей богов, конечно, не носила ни в коем случае божественного характера, хотя сведения и выдавались за таковые.
На голове служителя богов, покрытой шапкой густых, совершенно белых волос, лежал венок из миртовых ветвей.
Охваченные паникой, служители богов кинулись во двор, но ноги их отказались действовать, и они, полуживые от страха, ничком повалились во дворе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кок-сагыз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В древние времена отданные дети – посвящённые, вырастая, становились служителями бога, его детьми.
Важное место в религии древних славян занимал культ предков, а также волхвов и кудесников, которые считались служителями богов и толкователями их воли.
Ранние скульптурные изображения иногда привлекают наше внимание, однако в целом практические взгляды вавилонских служителей богов на жизнь не были рассчитаны на то, чтобы поддерживать по-настоящему великое художественное осмысление мира.
Почему тогда их всех не собрать, хотя бы служителей бога войны и не послать разобраться с этими пришельцами?
Всех почему-то пугало то, что я являюсь служителем бога страха.
У входа стоят служители бога, ветераны отошедшие от дел, многие из них калеки, но гордо носят ритуальные мечи и монашеские кольчуги.
Количество служителей бога было непостоянным, от тридцати до пятидесяти и срок службы тоже был различен, всё зависело от сил и заключённого договора между богом и будущим немертвым.
Специально проделанные прорези позволяли высвободить кисти рук, и служитель богов встал передо мной, сцепив пальцы в замок.
В центре уже ждал служитель богов в белой рясе, расшитой золотом.
Мол, он мог бы развестись, поскольку бесплодие одного из супругов является более чем уважительной причиной в глазах служителей богов, и никто не посмел бы упрекнуть его в этом решении.
Пару раз пнули служителя бога, да копейными древками по спине "погладили".
Но отсидеться я им не дал, вызвал знак "Смерч" и ударил по правому краю ущелья, чтобы заклятье не соприкасалось с невидимой защитой служителей богов.
Опять затянули свою грустную монотонную песню служители богов и из пылевого облака выдвинулись пехотинцы.
Священник тоже начал краснеть, не то от напряжения, не то от негодования. Хотя это чувство не к лицу служителю бога.
К слову, служитель богов заплатил мне за каждое из показательных выступлений по золотому.
Проявление магии её напугало. В нашем мире много служителей богов, но те редко колдуют при посторонних. Обычная жизнь проходит без волшебства.
Волхв, выглядевший нынче не грозным служителем богов, а добродушным седым и ветхим дедушкой, сидел на завалинке, сложив руки на посохе, и благостно щурился на ласковое осеннее солнышко – млел.
От него разом отшатнулись все служители бога света с дикими криками.
– Конечно, ты же теперь главный служитель бога в этом королевстве, ты просто обязан, отправится со мной! – ответил король.
Ненависть жителей твоего княжества к смиренным служителям бога так велика, что мы не можем прибыть к твоему двору в подобающем одеянии.
Отец его был приверженцем новой веры, даже служителем бога нового, это и смущало немного, если человек такой заразы набрался, то можно ли отпрыску его доверять, если вспомнить, что яблоко от яблони валится недалеко.
Бывший служитель богам теперь проповедует купцам истину о том, что товарами надо делиться.
Я не стал спорить и ничего не сказал служителю бога мудрости. Но я верю моему отцу. Зеркало чёрного бога существует.
У чародеев в ту пору была не земная, а небесная власть, они оставались служителями богов.
Всего верней, это скоро признает даже король, и тогда тело шута отправят в какой-нибудь дальний монастырь, где служители богов позаботятся о последних днях этого человека.
– Тебе, дочери служителя богов и возлюбленной ими, принадлежит честь жертвоприношения.
Он захрипел, а служители бога вновь попытались запеть.
Обобрали до нитки служителя богов!
Медленно оборачиваюсь и вижу служителя богов, он как-то заходил ко мне, справляясь о самочувствие. Кажется, его называли жрецом.
Вот таким образом обогащаются так называемые служители бога, которые, по сути, просто воры, обирающие народ.
– А лис тоже царственная особа? – невозмутимо спросил служитель бога.
Понятное дело, служители бога натиска инноваций не выдержали, монастырь пустовал.
– Да, – сказал юноша, – мне ведомо, что путь служителя бога труден.
К такому служителя бога придёшь, не думая о традициях, о необходимости, о моде, в конце концов.
Правда, некоторые служители богов нашли его исследование несколько противоречащим догматам их веры, поэтому судьба у бедолаги была не многим лучше тех паладинов.
Получилось произведение пропитанным годами теми полностью: от проделок служителей богов языческих до напившихся до ярости берсеркеров.
И большинство служителей богов, как они себя называют, никогда не смогут сделать ничего подобного, во всяком случае, в своём современном воплощении.
И трое служителей бога не были исключением.
– Государственные вопросы не касаются служителей бога, – изрёк самый пухлощёкий.
Немало служителей богов он приблизил к трону и предложил им бесчисленные дары и рабов, взамен желая молитв за себя и своё ежедневное и ежечасное благополучие – и жрецы, разумеется, не спешили отговаривать его от подобных порывов благочестия.
Один из жителей соседней деревни вспомнил, что в старом амбаре лежит «чёрный камень», оставшийся от служителей бога тьмы.
Большую территорию, на которой располагались конюшни, псарни, жилые дома для прислуги и роскошный парк, теперь наводняли люди в ярких красных одеждах – длинных, как рясы служителей богов, либо походных, напоминающих кожаные доспехи с массивными плечевыми накладками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служитель бога»

Значение слова «служитель»

  • СЛУЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто находится в услужении; слуга. Трактирный служитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЕЛЬ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «служитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служитель»

СЛУЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто находится в услужении; слуга. Трактирный служитель.

Все значения слова «служитель»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «служитель бога»

Ассоциации к слову «служитель»

Ассоциации к слову «бог»

Каким бывает «служитель бога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я