Карта словосочетания «служба требует» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служба требует»

В конце концов институционализация военной службы потребовала введения новой системы документооборота, которая уже была более последовательной и стандартизованной.
Он говорил о том, что эта служба требует большого напряжения всех нравственных и физических сил, а для этого необходимы мужество, отвага и выносливость.
Придворная служба требовала от человека некоторых особых навыков и манеры поведения.
Неизвестно, удастся ли посадить самолёт в пункте назначения – ведь радары диспетчерской службы требуют энергии.
Однако, будучи неглупым, задумывался порой, гадал, какой службы потребует от него добродей, и потому денег не тратил, хранил их в тайнике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переуплотнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долг службы требует моего немедленного возвращения на фрегат.
Побольше стали платить и матросам, поскольку их служба требовала немалых сил, выносливости и смелости.
Их служба требовала глубокого личного знакомства с предметом ведения.
Они там думают, что это я с жиру, от нечего делать, а того не знают, что этого служба требует
А интересы службы требуют, чтобы псы не прохлаждались в вольерах, а работали на земле.
Филёрская служба требовала большой расторопности, сообразительности, выдержки, находчивости и самоотверженности.
Если я угадал, tq это очень смелый план при твоей молодости: подобная служба требует большого опыта.
Училищная служба требовала от меня ежедневных трудов.
Государственная служба требовала, чтобы дворяне подолгу жили вдали от своих имений и семьи, и в таких случаях управление поместьями автоматически ложилось на плечи их жён (другими возможными вариантами решения этой проблемы были наём высокооплачиваемого профессионального управляющего, наделение одного из родственников полномочиями поверенного или возложение этой ответственности на крепостного старосту).
Служба требовала от нас работать по семь дней в неделю, поэтому в то время на флоте ходила такая поговорка: «Шесть дней ты работаешь, трудишься и делаешь всё то, что должен делать, а на седьмой день работаешь ещё больше и переделываешь то, что уже сделал».
Деревянные церковные скамьи заполнялись, и, хотя служба требовала соблюдения абсолютной тишины, а за нарушение этого правила оставляли после уроков, в зале нарастал шёпот, как в раковине, прижатой к уху, а учителям и старостам приходилось хмуриться и строго глядеть по сторонам.
Всякая служба требует терпения, а ты его не имеешь.
-Простите дамы, но дела службы требуют моего пристального внимания.
Служба требовала полной самоотдачи, флот стал его семьёй, экипажи звездолётов – его детьми, а космическая база – его родным домом.
Нет, их служба требует полного самоотречения и готовности умереть в любой момент.
– Уйти, – выбрала я, хоть и с сожалением. – Ты ж в лучшем случае за такую услугу ещё пятьдесят лет службы потребуешь, а я уже утомилась.
– Я лучше навстречу ей поеду, начальник немедленно всех на службу требует, рассаживаться некогда. Честь имею.
Так что я ограничилась напоминанием, что служба требует жертв, а напарник попросил избегать встреч у всех на глазах, чтобы не разрушить нашу легенду.
– Вы уж не обессудьте, на такие вещи у меня память хорошая – служба требует.
Именно эта служба требовала от православных особого усердия, совершалась в течение целой ночи до рассвета и предполагала «духовное рвение».
– Покорнейше прошу простить меня, пани, служба требует быть мне сейчас там, где находятся мои конники. Если мы уйдём, о вас позаботятся, верьте мне.
Но капитан помнил, что полковник и от своих офицеров во времена собственной службы требовал, чтобы все в батальонном городке чуть ли не блестело.
Да и новая служба требовала респектабельности.
Но спорт спортом, а воинская служба требовала ежеминутных упражнений как в профессии радиотелеграфиста, так и в освоении воинских навыков: стрельба из автомата на полигоне, химическая, радиационная, бактериологическая защита и многое другое.
А ваша служба требует аккуратности.
Жить против правил, в то же время блюсти их, ведь воинская служба требовала подчинения – это высший пилотаж.
Служба требовала от меня гибко реагировать на меняющиеся условия жизни.
Производство нарезного оружия, строительство современных паровых военных кораблей, переход от рекрутского принципа комплектования армии к всеобщей обязательной службе требовали создания новой металлургической, машиностроительной и военной промышленности, массового строительства железных дорог.
Да и служба требовала частых разъездов, а за последнее время в связи с перестройкой дома и организацией новой больницы этих разъездов стало ещё больше.
– А, дело другое; точно, знаю по себе, служба требует сил и здоровья, точно так же, как и женитьба.
Словом, тебе скажу, что всякая служба требует терпения, а ты его не имеешь.
Тебя всего служба потребовала.
Формирование организационной культуры, взращивание её основных элементов и усвоение их работниками социальной службы требуют много времени и усилий.
Подошёл к амвону и прямо во время утренней службы потребовал меня из алтаря.
Дело в том, что самые условия морской службы требуют людей со специальной технической подготовкой, предъявляют спрос на квалифицированных рабочих.
– Я от вас службы потребую! – грозно обещал генерал.
Обсудив дело, я понял, что отказываться не следует, и принял письмо. Долг службы требовал все довести до сведения графа, а как он решит, это уже его дело.
Характер службы требует от вас готовности к немедленным, смелым, решительным действиям.
Я не профессионал-плановик, но работа в планово-производственных службах требует и технических, и экономических знаний, и умения "разложить" все процессы от разработки научной и конструкторской документации до готовой продукции по полочкам, а потом обсчитать, собрать и спланировать.
Долг службы требовал пойти по следам преступления и спасти старика, а вот здравый смысл подсказывал, что нечего туда соваться.
С науками его ознакомили только поверхностно, понемногу, насколько требовала необходимость; военная служба потребовала немного математики, салон – немного литературы, дипломатия – немного истории, дали ему их, измеряя дозу необходимостью.
Хотя по службе требовал от них полной отдачи.
На какой-то миг ему даже захотелось извиниться за пинки, мол, сам понимаешь, служба требует, но эту позорную слабость в себе он поборол.
Так как современная экономическая теория и государственная служба требуют данных экономической и социальной статистики, поэтому экономисты часто работают статистиками, математиками, бухгалтерами, исследователями операций, выполняющими количественные исследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служба требует»

  • Караульный Антип ходил вокруг господского дома и с особенным усердием колотил в чугунную доску: нельзя, «служба требует порядок», а пусть Лука Назарыч послушает, как на Ключевском сторожа в доску звонят. Небойсь на Мурмосе сторожа харчистые, подолгу спать любят. Антип был человек самолюбивый. Чтобы не задремать, Антип думал вслух:
  • В наше время, сами знаете, и для военной службы требуют все эти грамматики, арифметики…
  • Тут, правда, не контузят и не ранят, а выслужиться можно скорей, чем в битвах, но зато эта служба требует, так сказать, высших способностей, тут, так сказать… к ученому даже нечто примыкает, потому что требуется наблюдательность, а у меня ее никакейшей, а у нас за это не хвалят… и основательно делают, что не хвалят, потому что у нас без этого нельзя, потому что иначе на что же мы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к словосочетанию «служба требует»

Ассоциации к слову «служба»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я