Предложения со словосочетанием «сломанный человек»

– Никак не могу понять – тебя будто подменили. Я видела сломанных людей, много видела… Но ни разу не была свидетелем, как они обратно склеиваются.
Два сломанных человека замерли в ту минуту, соединённые отголоском былого, которое они сами изуродовали ненавистью друг к другу.
Ведь психологически сломанным человеком легче управлять, легче заставить делать его любую работу, можно так же безнаказанно унижать его и даже избивать, как безмолвную подвешенную грушу в боксёрском зале.
Они поднимают, возвращают в исходное положение специально сломанные человеком веточки, указывающие ему правильное направление движения, и сбивают его тем самым с пути.
Это потом девятым валом выплеснуло везде столько сломанных людей, что оставалось только удивляться такому катаклизму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворочание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто же захочет чинить сломанного человека, когда можно взять целого, не битого, без пробега.
Вот бы ей не приходилось выходить, встречаться с реальностью, пытаться помочь безнадёжно сломанным людям.
Сколько же убитых и сломанных людей там умещалось?..
Они снова ехали молча, а таксист, который привык давать всем советы вдруг не мог подобрать ни одного слова, чтобы хоть как-то поддержать сломанного человека, который откровенно в этой поддержке нуждался.
Как же гадко, что мама навсегда останется в ее памяти сломанным человеком, немощным и капризным инвалидом, мечтающим, чтобы все поскорей кончилось!
А просто несчастный и теперь сломанный человек.
Сможет ли сломанный человек впоследствии принимать самостоятельные решения?
Она была уверена, что сломанный человек никогда не станет настоящим профессионалом.
Это— система, которая постоянно нуждается в отслеживании сломанного людьми, заменой исправным и чётким распределением заслуженных людьми благ…
К 24 годам я превратилась в окончательно сломанного человека, загнанного в угол своими страхами, и который всё больше понимал, что от себя самой нельзя убежать.
Никогда чёрная роза не держала при себе сломанного человека долго.
Я смотрела, видела сломанных людей, но ничего не могла сделать, в какой-то момент отчаянье стало столь велико, что я даже удалила всю свою систему и пришлось потом писать её заново.
Два сломанных человека, напуганных перед вылетом из семейного гнезда единственного неразбившегося птенчика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сломанный человек»

  • — Сюда или сюда садитесь лучше, — говорила Лидия, указывая на мягкое сломанное кресло, с которого только что встал молодой человек. — Мой двоюродный брат — Захаров, — сказала она, заметив взгляд, которым Нехлюдов оглядывал молодого человека.
  • Когда он проснулся, кругом было темно, на полу валялись какие-то спавшие люди, сломанная мебель, пустые бутылки и т. д.
  • Дерсу шел молча и смотрел на все равнодушно. Я восторгался пейзажами, а он рассматривал сломанный сучок на высоте кисти руки человека, и по тому, куда прутик был нагнут, он знал о направлении, в котором шел человек. По свежести излома он определял время, когда это произошло, угадывал обувь и т.д. Каждый раз, когда я не понимал чего-нибудь или высказывал сомнение, он говорил мне:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «сломанный»

  • СЛО'МАННЫЙ, ая, ое; -ман, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сломать (см. ломать во всех знач., кроме 2, 7 и 8). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЛОМАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сломанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «сломанный»

СЛО'МАННЫЙ, ая, ое; -ман, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сломать (см. ломать во всех знач., кроме 2, 7 и 8).

Все значения слова «сломанный»

Синонимы к слову «сломанный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «сломанный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я