Карта слова «сломанный» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «сломанный»

сломанный
с приставка
лом корень
а суффикс
нн суффикс
ый окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мусороперерабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «сломанный»

Цитаты из русской классики со словом «сломанный»

  • Фома, стоя на груде каната, смотрел через головы рабочих и видел: среди барж, борт о борт с ними, явилась третья, черная, скользкая, опутанная цепями. Всю ее покоробило, она точно вспухла от какой-то страшной болезни и, немощная, неуклюжая, повисла над водой между своих подруг, опираясь на них. Сломанная мачта печально торчала посреди нее; по палубе текли красноватые струи воды, похожей на кровь. Всюду на палубе лежали груды железа, мокрые обломки дерева.
  • Обыскали мертвого, но ничего свидетельствующего о личности не нашли: кожаный потертый портсигар с одной сломанной папиросой, старую, порванную на сгибах карту уезда и кусок бинта для перевязки — может быть, и Жегулев, а может, и не он. В десятке шагов от землянки набрели на золотые, старые с репетицией часы, но выбросил ли их этот или, убегая, обронил другой, более настоящий Сашка Жегулев, решить не могли.
  • Я почувствовал, что кровь бросилась мне в голову. В том углу, где я стоял в это время спиною к стене, был навален разный хлам: холсты, кисти, сломанный мольберт. Тут же стояла палка с острым железным наконечником, к которой во время летних работ привинчивается большой зонт. Случайно я взял в руки это копье, и когда Бессонов сказал мне свое «не позволю», я со всего размаха вонзил острие в пол. Четырехгранное железо ушло в доски на вершок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сломанный»

  • СЛО'МАННЫЙ, ая, ое; -ман, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сломать (см. ломать во всех знач., кроме 2, 7 и 8). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЛОМАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сломанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сломанный»

СЛО'МАННЫЙ, ая, ое; -ман, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сломать (см. ломать во всех знач., кроме 2, 7 и 8).

Все значения слова «сломанный»

Предложения со словом «сломанный»

  • Парни, конечно же, после этого успокоились, начали приводить себя в порядок, только вот сломанные носы никуда не делись.

  • – Чтобы эмоции не влияли на сердечный ритм. Хочу лишний раз кое-что проверить. Ничего опасного сейчас нет. Да ещё нужно восстановить сломанную ногу.

  • Помимо двух сломанных рук и различных ушибов, я обнаружил несколько ран, полученных, как мне показалось, в результате разрыва снаряда.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сломанный»

Ассоциации к слову «сломанный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я