Карта словосочетания «слой стекла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой стекла»

Однако в работе этой много трудностей, а тот, кому это нравится, может накладывать на стекло и различные краски: так, нарисовав по красному цвету листву или какую-нибудь мелочь с тем, чтобы она на огне окрасилась в другой цвет, можно в том месте, где листва, железным остриём отколоть чешуйку с верхнего слоя стекла, но не глубже, иначе, поступив таким образом, мы получим стекло белого цвета; если же покрыть его затем красным, составленным из смеси нескольких цветов, он при нагревании и от затёка станет жёлтым.
И учёный, прекрасно понимавший, что он защищён толстым слоем стёкла и что с ним ничего не может случиться, отпрыгнул назад!
Я осталась один на один с бурей, и толстенный слой стекла казался мне тонкой корочкой.
От того метро, которое я видела в кино, остались разве что стены – но даже они обнесены слоем стекла, как музейные экспонаты.
Казалось, что поверхность клинка покрыта тонким слоем стекла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кар-кар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Найденные в раскопках грамоты (рис. 2) археологи отваривают в горячей воде с добавлением соды, чтобы размягчить бересту, загрязнения вымывают кистью, осушают тканью и расправляют между двумя слоями стекла.
За разговором они вышли в соседний зал, где в самом центре, за плотной защитой из нескольких слоёв стекла, находился чёрный камень с острыми углами.
Этот станок имеет несколько слоёв стекла, на которых размещался фон, герои.
Ослепляюще-яркие лампы, ряды украшений за плотным слоем стекла, между которыми плавно проплывали люди с аккуратными улыбками и в идеально отглаженной одежде в строгом стиле.
Мультиплекс, или иными словами триплекс, технология многослойной склейки, при которой два или больше слоёв стекла соединяются между собой особым полимерным материалом.
Нижний, внутренний слой стекла должен был быть молочно-белым, хорошо рассеивающим свет.
На события взирали через три слоя стекла.
Он полукругом огораживал стену, по центру которой за толстым слоем стекла находился желтовато-чёрный прямоугольник небольшого размера.
Двойной слой стекла – с ерьёзная преграда для сигнала.
Двое парней, прыгая через покрывающие землю здесь уже почти сплошным ровным слоем стекла, умчались к углу дома.
Чтобы снять с краёв большого зеркала равномерный слой стекла под нужным углом, требуются огромные камни, напоминающие мельничные жернова.
Только маленький слой стекла не давал пуле пробить ему голову.
Между слоями стёкла галоген, приобретающий цвета растворенного в нём газа.
А за толстым слоем стёкла живописный и удивительный вид.
В нем под тонким слоем стекла лежали черные клинки.
Он со всей силы ударил кулаком по столу, от чего в толстом слое стекла появилась небольшая, едва заметная трещина, а затем, резко вскочив с кресла, он начал метаться по комнате из угла в угол.
Сев в нее и оказавшись за несколькими слоями стекла в чем-то наподобие оранжереи из сыромятной кожи, мы двинулись по направлению к городу.
Через два слоя стекла виднелась галерея, плотно заставленная шкафами, в которых стояли роботы, явно находясь в состоянии отключки.
Слева и справа от него, а также в нескольких шагах впереди со слабым внутренним сиянием поднимались ещё три стены, словно бы возведённые неведомыми умельцами из массивного слоя стекла, а над головой, на высоте пяти-шести метров, – потолок.
Каменные блоки не покрыты слоем стекла, на них нет искусной филиграни или снежинок.
Я будто заключена в душный пузырь, и тонкий слой стекла отделяет меня от враждебного окружающего мира.
Перила их были сделаны из чистого мрамора, а в каждой ступеньке, покрытой тончайшим слоем стекла, красовался столь драгоценный жемчуг.
Посветив фонариком, заметила, что внутри застряло множество пуль, но ни одна из них не пробила последний слой стекла.
– Вот смотри. Лучи, листья, яблоки, ствол дерева – все как будто под сантиметровым слоем стекла, – я все-таки не удержалась от своего детского вопроса.
Часть хода сохранила первозданную трапециевидную форму, а стены его были такими гладкими и блестящими, будто их покрыли слоем стекла.
Высота была уже приличной, поэтому для нерадивых студентов проём затянули тонким слоем стекла.
Шлем, сделанный из нескольких слоёв стекла и пластмассы, обеспечивал очень хороший обзор.
Складывая в несколько слоёв стекла, делая на каждой из них контурный рисунок на просвет я тщетно старался получить запомнившийся мне тот эффект.
Ещё бы, пол над фресками покрывал толстый слой стекла.
Прикольно, думал он: за двумя слоями стёкол – другая жизнь, другой язык, другое всё.
Что-то старинное было в ней, в её необычной форме, в плотном слое стекла, чересчур тяжёлой она была, и стояла она потом на полке в их кухне.
Оказывается, мы не у обычной стены – прямо перед нами, за толстым слоем стекла находится ещё одна комната.
За двойным слоем стёкла в раме сновали люди, ездили автомобили и летали голуби.
Растаявший снег подмерз, и казалось, все вокруг покрылось тонким слоем стекла – каждая сосновая иголка, каждая ветка папоротника, каждая травинка заледенела.
Проходя сквозь прозрачные стёкла очков, весь этот случайный контент, услужливо подобранный для меня нейросетями, отслеживающими каждое слово, каждое действие, каждый клик мышью – разве что не умеющими читать мысли, но это пока что – приобретал дополнительный смысл, дополнительные измерения, преломлённый авангардом того, что я по привычке называл своей личностью, уместившейся сейчас на миллиметрах нескольких слоёв стёкол.
У нее были огромные синие глаза, аналогичного колера губы, а кожу на лице будто покрыли слоем стекла.
На заводских корпусах не было ни одного целого окна, пол в цехах был покрыт толстым слоем стёкла и шифера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой стекла»

  • Он прошел совсем близко от Короткова, отделенный от него лишь тоненьким слоем стекла.
  • Сквозь эти стекла все на земле казалось осыпанным легким слоем сероватой пыли, и даже воздух, не теряя прозрачности своей, стал сереньким.
  • В саду было совершенно тихо. Смерзшаяся земля, покрытая пушистым мягким слоем, совершенно смолкла, не отдавая звуков: зато воздух стал как-то особенно чуток, отчетливо и полно перенося на далекие расстояния и крик вороны, и удар топора, и легкий треск обломавшейся ветки… По временам слышался странный звон, точно от стекла, переходивший на самые высокие ноты и замиравший как будто в огромном удалении. Это мальчишки кидали камни на деревенском пруду, покрывшемся к утру тонкой пленкой первого льда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к слову «слой»

Синонимы к слову «стекло»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я