Карта словосочетания «слой слизи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой слизи»

Пол, покрытый толстым слоем слизи, из которой поднимаются суставчатые хвосты, словно змеи, увязшие в прозрачной смоле.
При этом они могут оставаться на воздухе до трёх суток за счёт того, что имеют мельчайшие капилляры прямо под кожей и могут поглощать кислород непосредственно из воздуха, а от высыхания защищены тонким слоем слизи.
Я вздрагиваю, наблюдая за тем, как он засовывает щёточку ещё дальше, а потом начинает поворачивать её, соскабливая со стенок слой слизи.
Стены и потолок приняли совершенно обычный вид – разве что покрылись тоненьким слоем слизи.
Так день за днём, год за годом нарастали подушкообразные холмы из чередующихся слоёв слизи и отложений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-служба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта покрыта слоем слизи, выполняющего защитную роль.
Мерзкие кровавые останки покрывали слоем слизи поверхность океана.
В диком состоянии слон плавает в самых крупных реках, он любит болота, где катается в глубокой грязи, как свинья или буйвол, и, таким образом, покрывает свою шкуру слоем слизи, которая защищает её от укусов мух и комаров.
Он упал на покрытый тонким слоем слизи тёплый каменный пол и вжался в него так сильно, как будто пытался просочиться под его поверхность.
Так как при пустом желудке стенки его обыкновенно покрыты значительным слоем слизи, то понятно, что первые порции начинающего вытекать сока, например под влиянием мнимого кормления, обыкновенно бывают самой низкой кислотности.
Под слоем слизи древесина оказалась всё ещё прочной.
Лапки плавно перетекали в красноватое жирное тело, покрытое густым слоем слизи.
Старые стены поросли мхом от влаги, из-за покрывавшего пол слоя слизи каждый шаг мог оказаться предательским.
Наши дыхательные пути покрыты слоем слизи, сдерживающей нападение вируса и не позволяющей ему подобраться к клеткам.
На одной из полок под слоем слизи стояли две дюжины небольших пластмассовых коробочек.
Наш желудок защищён от содержащейся в нём кислоты за счёт слоя слизи, а специальный мускул – пилорическая створка (желудочный клапан) надёжно удерживает соляную кислоту в желудке.
Выглянув в него, она замечает (прикрывши рот тихим ужасом), что весь двор покрыт расплывающимся слоем слизи светло-оливкового цвета.
Масса слизи значительно выросла, теперь уже вся рука была полностью покрыта сантиметровым слоем слизи.
В какой-то момент он вдруг почувствовал, что ему становится некомфортно от большого слоя слизи на теле, и тут же пришло решение подвесить её на ниточках в небе.
Влажная, тёплая, «болотистая» среда внутри ободочной кишки, местами полностью лишённая кислорода, не только снабжает живущих там микробов остатками нашей пищи, но и образует слой слизи, богатый питательными веществами, которые могут прокормить микробов в голодные времена.
Рядом под слоем слизи лежал складной нож, и юноша мгновенно нашёл ему применение.
Недолго думая, провёл ещё несколько раз рукой, снимая и стряхивая в сторону солидный слой слизи, часть которой наверняка была разложившейся органикой, находившейся когда-то на покоившихся тут костях.
Похоже, его ничуть не беспокоит, что он весь покрыт толстым слоем слизи.
На стенах тоннелей поблёскивал толстый слой слизи, в которой копошились какие-то белые насекомые-многоножки.
Мерзкий, покрытый толстым слоем слизи, стекающей на пол, он выглядывал своими чёрными глазами– пуговками из–за двери полицейского участка и скалился пастью, полностью состоящей из клыков, треугольных, как зубцы пилы.
На месте гипотетического отсечения наблюдалось тёмно-серое пятно непонятной природы, твёрдое на ощупь и покрытое тонким слоем слизи.
Их покрывает защитный слой слизи, и ароматические молекулы, которые улавливает наш нос, первым делом растворяются в этой слизи, а потом идут к обонятельному нерву.
Тело вытянуто, как у пиявки, и передвигается почти таким же манером – складываясь и перетаскивая себя с места на место, оставляя на земле толстый слой слизи.
Короткое, высокое и толстое тело линя покрыто мелкой, плотно прилегающей чешуёй и густым слоем слизи. Отсюда собственно и этимология: Линь – Лизнь – Слизень.
Слизистая оболочка их богато снабжена кровеносными сосудами, покрыта слоем слизи, которая движется со скоростью 0,25-1 см/мин.
Вступив на лестницу, я по привычке взялся за перила, но тут же отдёрнул руку, поскольку все они были покрыты слоем слизи.

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «слизь»

  • СЛИЗЬ, -и, ж. 1. Тягучая и скользкая масса, выделяемая некоторыми клетками животных и растительных организмов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛИЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «слизь»

СЛИЗЬ, -и, ж. 1. Тягучая и скользкая масса, выделяемая некоторыми клетками животных и растительных организмов.

Все значения слова «слизь»

Синонимы к слову «слой»

Синонимы к слову «слизь»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «слизь»

Каким бывает «слой слизи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я