Карта словосочетания «слой мха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой мха»

Изнутри ствол покрывал толстый слой мха, а на одной из опор сидел крупный слизняк.
Вся его территория густо заросла травой и кустарниками, а покосившиеся, почерневшие кресты и надгробия покрылись плотным слоем мха.
Стены таверны до уровня окон были покрыты густым слоем мха, ставни в большинстве своём отсутствовали, в крыше виднелись дыры, кое-как прикрытые кусками какой-то почерневшей от времени ткани.
Могучие ели сошлись тесно, с голых нижних ветвей свисали седые бороды лишайников, а земля была покрыта толстым мягким слоем мха, из которого вылезали папоротники.
Для сохранения влажности поверхность земляного кома прикрывают слоем мха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нильсборий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Движимые любопытством, они принялись вместе очищать камни и спустя некоторое время обнаружили крошечный фрагмент шедевра, который скрывал слой мха.
Как она и рассчитывала, нападавшие поначалу приняли его за истинную цель, но сейчас все уловки уже потеряли смысл – близилась развязка, и наступившая тишина была обманчива, как тонкий слой мха, прикрывающий бездонную трясину.
Сухих кочек становилось всё меньше, под слоем мха скрывались вода и гниль – жижа болота, которое тянуло свои склизкие лапы дальше и дальше.
Однако в хозяйстве общины генератор пригодиться не мог, и его оставили на месте, под толстым двухтысячелетним слоем мха.
Идти было трудно, ноги порой проваливались, прорвав слой мха, что покрывал сгнившие стволы или ямы между узловатыми корнями.
Как раз два таких местных великана и лежали поперёк на округлившихся от времени и слоя мха постройках.
Покрытые густым слоем мха каменные стены, кишащих в горе мусора насекомых, блуждающих полуразложившихся крыс, которые, к слову, абсолютно не обращают на меня внимания и шныряют у самых ног.
– Плачешь? – человек нагнулся, поднял что-то с земли, выдирая из-под плотно налезшего слоя мха. – Они вот тоже плакали.
Обманчивая поляна оказалась скрытым под тонким слоем мха небольшим озером.
Дальше уже гуськом, тропка хоть и выдерживает даже тяжеловооружённых рыцарей, но только по одному и причудливым зигзагом, а то шаг в сторону – вместе с конём скроешься во внезапно распахнувшейся под слоем мха чёрной и смрадной бездне.
На дно корзинки положила слой мха, найденного поблизости.
Деревья постепенно сошли на нет, а трава ещё тянется, но и она то и дело заменяется слоем мха, а он в свою очередь перемежается пятнами голого серого камня.
Он практически полностью покрыт мягким, слегка влажным слоем мха.
О том, что эти деревья уцелели от старого леса, свидетельствуют многолетние слои мха и густой травы, стелящиеся под ними, а также узловатые корни, выползающие на тропинку, бегущую по краю садов.
Дерево зашлось скрипучим смехом, отчего снег покрылся новым слоем мха.
Казалось бы, что по прошествии 79 лет, следы войны должны совсем стереться, но стоит откинуть слой мха как увидишь вросшую в корни ржавую, простреленную сапёрную лопатку или обломок штыка.
Из них, обломав часть веток, соорудили своеобразные стропила, поверх которых навалили сухих жердей, прикрыв их сверху еловым лапником, на который, за неимением ни соломы, ни дёрна, настелили два слоя мха.
Под тонким слоем мха обнаружилось чёткое изображение двух сплетённых в танце кошек: светлой и тёмной – символа миу.
Припустил прямо через ельник, ломая молодые деревца и топча ровный слой мха, наросшего между ними.
Здесь на срезе гранита были выбиты какие-то значки, наружу показывался лишь хвостик надписи, а остальная часть уходила под наросший слой мха и дальше под камень.
Интересно, сколько лет должно пройти, чтобы на углях вырос мох? Чтобы толстый слой мха вырос на мёртвом, сгоревшем дереве?
Толстый слой мха пружинил под ногами; покрытые лишайником скалы тут и там возникали из предрассветной мглы подобно алтарям друидов среди уродливо разбухших и скрюченных стволов священной рощи.
Поверх свёртка проложите слой листьев или мха, затем можно положить ещё один свёрток с едой, ещё слой мха или листьев и т. д. до заполнения ямки.
Раскинувшийся у наших ног зелёный мир выглядит болотом: старым умирающим болотом, полностью закрытым толстым зелёным слоем мха, вон кое-где слегка выпирают округлые кочки, само болото тянется и тянется… вот только там, на грани видимости, проглянула проплешина воды…
Кое-где тропа пересекала курумники – россыпи камней и покрытые толстым слоем мха пустоши.
На аккуратно уложенные жерди и доски были настелены толстые моржовые шкуры, поверх которых разместился полуметровый слой мха.
Положив в ящик (или глиняный горшок) несколько слоёв мху, пускают туда червей; мох ежедневно смачивается слегка (по каплям) молоком с мёдом или несоленымбульоном, а больные и мёртвые черви выбрасываются – вот весь уход, который отнимает в день четверть или полчаса.
Да и почему мне за странным глиняным покрытием и толстым слоем мха мерещатся блоки правильной прямоугольной формы?
Больше всего серебристый купол с кратером диаметром в три километра напоминал человеческий глаз, радужка которого высохла и пожухла, превратившись в белоснежный слой мха.
И также мгновенно почувствовала под ногами вязкое движение верхнего слоя мха, будто расходящегося в стороны и с тем всасывающего её в собственные (видимо, бездонные) глубины, сперва по щиколотку, погодя по колено, а секунд через пять почитай по пояс.
И всё это покрывал серый и тёмно-зелёный слой мха, а само кладбище окружало небольшое количество деревьев.
Их мы обнаружили в этот день под корнями просто в неглубоком слое мха.
Тайга, глухая и неведомая, густые временами заросли деревьев и кустарника сменялись пролесками и полянами, проезжали ручьи, то поднимались на взгорки, то катили по спускам, порой каменистым, поросшие толстым слоем мха разного вида.
Синие волны весело искрились, ласково плескались и пенились у камней, покрытых возле самой воды тонким ярко-зелёным слоем мха.
Осторожно высвободив руку – она нащупала довольно толстый слой мха там, где несколько минут назад, когда она ложилась, была только трава.
Несколько раз ударившись о колючие ветки, упал на покрытую слоем мха опоясывающую здание бетонную подушку.
Толщина содранного слоя мха, а также и очень глубокие порезына камнях, чётко мне об этом говорили.
Слой мха скрадывал шаги, поэтому живописец, расположившийся у её левого края, не заметил моего появления.
Тело было похоронено на глубине 50 метров, снятым в вприсядку на свет слоем мха, была шляпа кожа конической формы в верхней части тела, и, кроме того, что шляпа тела были обнажены, а волосы короткие и подбородок побрил, ну за исключением некоторых тонких волос, и из которой видно, что хозяин тела не были сбриты на седьмой день и сделал его.
Идёшь по этому ковру, как по перине, нога по колено погружается в податливый слой мха.
Большой металлический пирс, огороженный огромными тёмными валунам, покрытыми тонким слоем мха высился над берегом.
Силуэты человеческих тел под слоем мха начинают шевелиться, излучая потоки энергии.
Если можно вообще назвать кровлей старый шифер, поросший добрым слоем мха.
Она сдвинула в сторону недавно опавшие листья, расчищая место, сняла слой мха, открыв сырую тёмную землю, и сложила на ней растопку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой мха»

  • С исчезновением лесов исчезло и подлесье, исчезли мхи; дожди смыли тонкий растительный слой земли и оголили материковую почву.
  • Но вот и мхи остались сзади. Теперь начались гольцы. Это не значит, что камни, составляющие осыпи на вершинах гор, голые. Они покрыты лишаями, которые тоже питаются влагой из воздуха. Смотря по времени года, они становятся или сухими, так что легко растираются пальцами руки в порошок, или делаются мягкими и влажными. Из отмерших лишайников образуется тонкий слой почвы, на нем вырастают мхи, а затем уже травы и кустарники.
  • Серые и беловатые камни, желто-зеленый мох, покрытые росой кусты держидерева, кизила и карагача обозначались с чрезвычайной ясностию и выпуклостию на прозрачном, золотистом свете восхода; зато другая сторона и лощина, покрытая густым туманом, который волновался дымчатыми неровными слоями, были сыры, мрачны и представляли неуловимую смесь цветов: бледно-лилового, почти черного, темно-зеленого и белого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Синонимы к словосочетанию «слой мха»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я