Карта словосочетания «слой копоти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой копоти»

Икону нашли в подсобном помещении – она потемнела от времени, на ней был толстый слой копоти.
Палец после свечи мгновенно покрывается слоем копоти, и я его сразу же без каких-либо угрызений совести вытираю о чистую простыню на кровати.
Струя пламени вылетела на добрый метр, спалив высокую шапку гостьи и оставив на её лице слой копоти.
На сырых стенах кое-где висели картины, на которых из-за слоя копоти почти ничего невозможно было разглядеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увлаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низенькие деревянные одноэтажные и двухэтажные домики, как видно, недавно построенные и часто даже неоштукатуренные, были уже покрыты густым слоем копоти, а порою и грязи.
Из-за своей тяжёлой работы он редко мылся, поэтому лицо его было покрыто многолетними слоями копоти, а волосы свалялись, как войлок.
Теперь, сняв слой копоти, он понял, что каменная громада представляет собой мрачную башню, увенчанную квадратными зубцами и неровными отверстиями бойниц.
Стены и потолок бани были покрыты тонким слоем копоти, местами на брёвнах виднелись прилипшие берёзовые листочки, сорвавшиеся с веников, которыми парились моющиеся.
Сооружённый из светлого песчаника дом, был покрыт слоем копоти, деревянные перила, ограничивающие его плоскую крышу, сгорели, а оконные проёмы смотрели в ночь, словно пустые глазницы.
Кажется, безумная охранная система, издыхая, напоследок подняла температуру стен на несколько сотен градусов: шторы и обои превратились в густой жирный пепел, потолок, мебель и пол покрыл ровный слой копоти.
Чисткой труб себя хозяева не утруждали, так что камины отчаянно дымили – потолочные балки и низкая кровля были покрыты мощным слоем копоти.
Фасады домов покрыты толстым слоем копоти прежних времён так, что их жёлтого солнечного цвета уже не разглядеть.
Скудный свет с трудом освещал выложенные из крупных, грубо отёсанных камней стены и покрытый толстым слоем копоти низкий сводчатый потолок.
Всё это вместе образует появление сплошного слоя копоти на поверхности всей конструкции.
Спрятанными под слоем копоти оказались и фрески.
Вокзал блистал чугуном конструкций с вековым слоем копоти.
Поскольку на «Фидели», как и на большинстве пароходов, тонкий слой копоти местами лежал на палубе и особенно на перилах, было удивительно, что его руки остались незапятнанными.
Потолки замка, некогда расписанные фресками, были покрыты несмываемым слоем копоти.
На городских стенах постоянно лежал слой копоти.
Дым от камина выходил через тростниковую кровлю зала; когда же ветер дул с определённой стороны, дым просто-напросто возвращался обратно в комнату, заставляя людей задыхаться и кашлять и покрывая мебель слоем копоти.
Даже под слоем копоти кожа её напоминала нежнейший шёлк.
Зато точно ясно, что с тех самых пор, как эту идиллию тут начертали, не чистили её ни разу – так что теперь граффити покрыто коричневатым слоем копоти и жира, словно картины средневековых мастеров.
Впрочем, сейчас у меня был карт-бланш, а потому через минуту я оказался возле скрытой под слоем копоти таблички.
Наклонившись, он поднял её и аккуратно стёр слой копоти с обложки.
Своды пещеры были покрыты плотным слоем копоти от горения берестяных факелов и ритуальных костров.
Покажите сами установки: после старта ракеты покрыты изрядным слоем копоти – ну как вы их ещё не отмыли?
Многие говорят, что это обычная сталь, просто покрытая большим слоем копоти, но попытки отмыть стены также ни к чему не привели.
Его тонкие, интеллигентные черты дико контрастировали с покрытой слоем копоти боевой камуфляжной раскраской.
Придирчиво оглядываю потрёпанного отца: покрытая лёгким слоем копоти полицейская форма (его официальный вид деятельности – лишь надёжное прикрытие основной), взъерошенные волосы, между бровей залегли две глубокие перпендикулярные морщины, свидетельствующие о том, что последние сутки он провёл не в лучшем расположении духа.
Делалось это примерно раз в год: за такое время на стенках и дне котелков образуется довольно толстый и совершенно не счищаемый слой копоти и сажи.
Сейчас и я заметил, что под слоем копоти скрывалась довольно милая девушка, и, не смотря на мешковатую одежду, она не потеряла ни капли своей естественной красоты.
Искристая белизна ещё не успела укрыться слоем копоти или превратиться в жидкую грязь и, контрастируя с темнотой, создавала приподнятое и радостное настроение.
Будто небрежно намалёванные масляной охрой, проступает из полумрака ветхая стена с висящим на крюке охотничьим ружьём, груды картонных коробов, предназначенных для хранения никчёмного скарба, чёрный от густого слоя копоти очаг, полки, с беспорядочно наваленной на них грудой потёртых книг и кипами газет, что со временем стали похожи на сгребённую в кучу прелую листву.
А вот сами шесты из древней арматуры с руку толщиной выглядели как новенькие, только обросли солидным слоем копоти.
– Наверное, бабка в основном котлом в зале пользовалась, – сказала я. – Выкинуть его надо, там слой копоти в полметра.
Вокруг центра на достаточном удалении, чтобы не портить впечатление, пролегали жилые районы и огромные территории серых бетонных заводов с неустанно работающими генераторами и клубящимся из труб дымом, оседающим на стенах домов и дорогах чёрным слоем копоти.
Он не поднимает глаз на меня, но по его щекам предательски уже поползли дорожки слёз, смывая слой копоти и пыли.
Оглянувшись, увидел на границе проулка мальчишку лет десяти – грязного и чумазого настолько, что под слоем копоти терялись черты лица.
Какие-то её части совершенно выцвели, какие-то покрывал толстый слой копоти.
Изначально он был дневным, но картина висела в курительной комнате, покрылась слоями копоти и сильно потемнела.
Я кинул в прорезь несколько мелких монет и прошёл через распахнутую решётку к мрачному зеву подземелья, свод которого был покрыт густым слоем копоти.
Глина покрылась толстым слоем копоти.
Если часто разводить огонь, то вертикальные каменные стены быстро покроются слоем копоти.
Стены, пол, потолок – всё было покрыто ровным слоем копоти.
Три дня усердно помогают царю рабы, на плечах у них пыль в сажень толщиной, на голове сажа в аршин, на всём теле густой слой копоти.
И как же удивилась девушка, увидев на земле не дракона, а человека, лицо которого покрывал слой копоти.
Чумазый, он был ровно покрыт слоем копоти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой копоти»

  • Как всегда, у стен прислонились безликие недописанные иконы, к потолку прилипли стеклянные шары. С огнем давно уже не работали, шарами не пользовались, их покрыл серый слой копоти и пыли. Все вокруг так крепко запомнилось, что, и закрыв глаза, я вижу во тьме весь подвал, все эти столы, баночки с красками на подоконниках, пучки кистей с держальцами, иконы, ушат с помоями в углу, под медным умывальником, похожим на каску пожарного, и свесившуюся с полатей голую ногу Гоголева, синюю, как нога утопленника.
  • Поэтому все предметы, находящиеся в фанзе выше роста человека, так закопчены, что не всегда удается узнать, что именно находится под слоем копоти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «копоть»

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «копоть»

КО́ПОТЬ, -и, ж. Сажа, оседающая тонким слоем на поверхности чего-л.

Все значения слова «копоть»

Синонимы к словосочетанию «слой копоти»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «копоть»

Каким бывает «слой копоти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я