Карта словосочетания «слой золы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой золы»

Слова было трудно разобрать, потому что книгу покрывал слой золы.
Гостиная освещалась лишь слабым пламенем в камине, огонь почти прогорел, и алые всполохи под слоем золы ворочались и вздыхали, как живые.
После очистки заслонку задвигают и засыпают тонким слоем золы для предохранения её от нагревания.
Римляне считали, что определённым растениям требуется тонкий слой золы, которую они получали из кореньев и хвороста.
Следует дождаться, пока топливо полностью прогорит и образуются угли красноватого цвета, покрытые слоем золы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши старания были вознаграждены: в песчаной почве мы обнаружили два слоя золы и всяких остатков толщиной по двадцать сантиметров каждый.
Мужчины молча сидели у камина и не отрываясь смотрели на огонь, совсем слабый, догорающий, лишь кое-где пробивающийся из-под толстого слоя золы и пепла, и только девушка с любопытством осматривала обширный зал, в котором они оказались.
Если, скажем, в пятом уровне над девственной почвой широкий слой золы, а в шестом – оружие, фундаменты домов и посуда нового стиля, можно заключить, что в этот момент времени поселение претерпело катастрофические перемены.
Как и предыдущая книга, «Война против женщин» была покрыта плотным слоем золы и отмечена штампом «Запрещено».
На дно следует насыпать чистую, просеянную золу (слоем в 2–3 пальца), сверху уложить копчёное мясо (птицу и пр.), пересыпая каждый слой золой.
Плита была покрыта толстым слоем золы.
Их покрывал толстый слой золы.
Удобным решением оказалась переносная печь: в ней можно было сжечь дрова, а после внести её в помещение с шелковичными червями, покрыв раскалённую печь слоем золы или смешанного с землёй и соломой навоза, чтобы тепло долго сохранялось.
Была всё-таки в генераторе какая-то скрытая сила, словно огонь, тлеющий под слоем золы.
Землю покрыл толстый слой золы, плотной, как засохшая глина.
Пока не пройдём слой золы на раскопе, вряд ли найдётся что-то значительное.
Достаточно только палкой разбросать верхний слой золы, открывая жар, бросить туда пук сухой травы и хвороста и немного подуть, а если погода ветреная, то не надо даже этого.
Что-то полузабытое, засыпанное пеплом словно вздрогнуло, проклюнулось сквозь слой золы новым ростком.
Свидетельством этих нашествий является не только толстый слой золы, как след огромных пожаров, но и найденные другими археологическими экспедициями предметы: наконечники татарских стрел, шпоры всадника, монгольские монеты и др.
Невольно залюбовался глазами цвета рдеющих углей под тонким слоем золы – что-то среднее между карим и красным.
Теперь на месте них лежал приличный слой золы.
Бросив охапку колючек на пятно кострища, киммериец заметил, как под слоем золы ещё тлеют несколько угольков.
Когда-то сильные и могучие корабельные сосны упирались обгорелыми макушками в небо; часть деревьев, поваленных пожаром, беспорядочно валялись, перегораживая путь солнечным лучам; земля была серо-черной от покрывавшего её слоя золы.
Самая важная деталь – очаг – повторяет форму и размер дымохода и помещается прямо под ним; снаружи его границы обозначены деревянным ограждением, а внутри – слоем золы в один-два фута толщиною; вокруг него стоят прочные скамьи из расщеплённых брёвен.
Она была совсем обычная с виду, лежала глубоко в слое золы.
Но вот под живительными лучами солнца и струями воды сквозь слой золы начала пробиваться бойкая зелёная поросль.
Костёр догорел, еловый ствол обуглился и покрылся как мхом пушистым слоем золы..
Там в нижних слоях внутри ямы-кострища под слоями золы рядом со скрюченным скелетом были найдены три глиняные таблички: две прямоугольной формы и одна круглая с большим крестом и процарапанными по сторонам от него письменами.
Под слоем золы нашлись ещё тлевшие угли.
Только в крайнем случае, если уже совершенно нельзя достать извести, можно посыпать поверхность почвы самым тонким слоем золы.
В камине, под толстым слоем золы, тлел крохотный огонёк.
Поляна, на которой мы находились, была полностью выжжена, и, когда я доплыл до берега и выбрался на сушу, мои ноги утонули в толстом слое золы.
Стекла, расписанные таким образом, помещают на железную сковороду со слоем золы, истолченной и смешанной с жженой известью; туда слой за слоем равномерно раскладываются стекла, покрытые золой, затем их задвигают в медленно разогреваемую печь; зола и стекла раскаляются, а нагретые краски ржавеют, растекаются и вплавляются в стекло.
Судя по черепу, он умел неплохо говорить и пользовался огнём: в одной из пещер, где жили синантропы, слой золы достигает шести метров.
Кремниевые наконечники стрел, сколы камней в виде скребков и ножей, глиняные черепки, толстый слой золы от костров, кости животных и рыб – всё это свидетельствовало о первых поселениях человека в этих местах.
Но надо было спасать всё остальное, что ещё могло сохраниться под толстым слоем золы и пепла.
Зелёные поля, покрылись толстым слоем золы.
Стремление же к самостоятельности никогда не угасает даже в самой крохотной территориальной единице, и чем менее оно экономически и политически обосновано, тем жарче горят его угли под более или менее толстым слоем золы.
Те граждане, что не бежали вместе с ним, были убиты, а город стёрт с лица земли (археологи обнаружили слой золы, датируемый этим временем).
Второй сюрприз состоял в том, что в той же пещере был найден семиметровый слой золы.
Порывистый ветерок прибежал с поля, дунул на костёр, раздул его угли, смел лёгкий слой золы и полетел дальше, шаловливо кувыркая перед собой сухие стебли где-то подхваченной соломы.
На земле, в центре столбов – огромный, не менее пяти метров в диаметре, приготовленный древесный кострище над толстым слоем золы.
Может очень глубоко, под слоем золы, грудой мусора, но есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой золы»

  • На месте костра поверх золы лежал слой мошкары. В несметном количестве она падала на огонь до тех пор, пока он не погас.
  • Сомнение в оправданности частной собственности, особенно земельной, сомнение в праве судить и наказывать, обличение зла и неправды всякого государства и власти, покаяние в своем привилегированном положении, сознание вины перед трудовым народом, отвращение к войне и насилию, мечта о братстве людей — все эти состояния были очень свойственны средней массе русской интеллигенции, они проникли и в высший слой русского общества, захватили даже часть русского чиновничества.
  • Потолок был закопчен, обои на стенах треснули и во многих местах висели клочьями, подоконники чернели под густым слоем табачной золы, подушки валялись на полу, покрытом липкою грязью, на кровати лежала скомканная простыня, вся серая от насевших на нее нечистот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к слову «слой»

Синонимы к слову «злой»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «злой»

Каким бывает «слой золы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я