Карта словосочетания «воздушные слои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воздушные слои»

Ворвавшись на высокой скорости в плотные воздушные слои, практически неуправляемый посадочный модуль, казалось, сошёл с ума.
Ветер переносит семена в новые места, а для птиц воздушный слой создаёт экологическую нишу, одинаково необходимую им как для передвижения на дальние расстояния, так и для охоты за насекомыми.
Миражи возникают в результате перегрева поверхности в сочетании с неравномерной плотностью воздушных слоёв и преломлением света в них.
Во время этого процесса образуются микроскопические капельки жидкости, которые при прохождении сквозь воздушные слои могут загрязняться различными веществами, в том числе токсическими, а также вредными микроорганизмами.
Значит, давление воздушного слоя над барометром не бывает всегда одинаково.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зулуска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но почему же давление воздуха в одном и том же месте не остаётся одинаковым, а постоянно меняется? Ведь толщина воздушного слоя над землёй всегда одна и та же?
Полукруг атмосферы внезапно сдвинулся прокатившейся по нему громадной волной, сгребающей воздушные слои. А в эфире оборвались все голоса.
Что-то не припомню, чтобы кто-то описывал явления «зеркального воздушного слоя».
В конструкции широко применён принцип изменяемой геометрии: вооружение на период входа в воздушные слои убирается внутрь корпуса, и остаётся под защитой обшивки вплоть до достижения скорости, приемлемой для безопасного маневрирования.
Задержание снега и увеличение его глубины ведёт в более энергичному промачиванию почвы при весенней ростепели; наконец, благодаря всему этому повышается относительная влажность приземного воздушного слоя на полях, защищённых лесными полосами.
Кроме того, известно, что электрические токи постоянно циркулируют сквозь землю, и между землёй и каким-либо воздушным слоем существует разность электрических напряжений, которая изменяется пропорционально высоте.
Он пробирается туда лёгким сквозняком и шевелением воздушных слоёв.
Нашу планету окружает воздушный слой, который называется ионосферой.
Был уже опасный опыт полёта с большой скоростью в плотном нижнем воздушном слое, тогда сильно нагрелся материал фонаря и безвозвратно сдуло закреплённый на втором левом кронштейне карманный анемометр.
Размеры мало-средние, вода покрывает около 4/5 поверхности, относительная мощность воздушного слоя высокая.
Любой, кто хоть немного знает историю защитного военного космического флота, сразу поймёт, что это истребитель-атмосферник, который прекрасно себя проявил как в воздушных слоях атмосферы, так и на ближних орбитах планетарной защиты.
Скорость почти вдвое меньше, чем у пули, выпущенной из винтовки, но самолёт в форме торпеды, летящий в верхних воздушных слоях с едва вытянутыми крыльями-плавниками, летел именно так быстро.
Темнота доказывала также, что снаряд уже прорезал земную атмосферу, в противном случае рассеянный в воздушном слое свет отражался бы на его металлических стенках.
Физическая оболочка девушки пронзала воздушные слои, и сила притяжения, с каждой секундой падения всё больше её захватывающая, казалась её собственной волей.
Когда воздушные слои успокоились, взору преследователей предстал всё тот же цилиндрический столб.
Затем, углубившись в хрустально – прозрачный воздушный слой, слева от себя я заметил относительно небольшое белое, клубящееся, слегка мерцающее и фосфоресцирующее облачко, внутри которого виднелся тёмный медленно вращающийся шар, пронизанный неяркими фиолетовыми разрядами.
Нижний слой ещё пахнет тёплым асфальтом и высохшей травой, средний источает тонкий аромат ночных фиалок, а сверху воздушный слой взбитого безе, в котором намешано и солнце, и пение птиц, и жужжание каких-то мошек, хаотично клубящихся в жёлтом свете фонаря.
Большие бело-розовые лепестки, опав, скопились воздушными слоями на террасе, а те, что держались на дереве, медленно опадают, одновременно с маминым дыханием и движением ресниц.
Лиф платья подчёркивал грудь, делая её более пышной и выразительной, при этом выделяя линию талии, и переходил в пышную юбку, состоящую, казалось, из множества воздушных слоёв.
Таким образом, как справедливо подчёркивает далее учёная, двор играл и играет роль термического регулятора, удерживая до полудня охлаждённый за ночь воздушный слой.
Плодородная почва была покрыта воздушным слоем сочной молодой осоки.
– Да, воздушные слои должны циркулировать, обеспечивая лучшие условия, – вновь оборачиваясь
На весеннем небе, чистом и прозрачном, рассыпалась звёздная крупа размером от средних горошин до мельчайших песчинок, почти теряющихся за передвижением воздушных слоёв далеко-далеко наверху.
Действительно, в вышине уже происходили сдвиги воздушных слоёв – предвестники того страшного северного ветра, который каким-то трубным воем даёт знать о своём прибытии с полюса.
К этому времени, под тонким воздушным слоем этого голубого шарика, на наиболее значимые, прибыльные и интересные места, уже были наложены волосатые лапы одних и положены разноцветные, но завидущие, глаза других.
Штормы в этих широтах вызываются не столько перемещением воздушных слоёв, сколько продолжительностью подводных электрических разрядов; в 1866 году работа трансатлантического кабеля каждые сутки регулярно нарушалась в продолжение двух часов, с двенадцати до двух часов пополудни, – приступы своеобразной перемежающейся лихорадки.
Нога моя заскользила по льду, сверху конспиративно прикрытому воздушным слоем снега, и я, как стог сена, укутанная в тёплую шубу и ограниченная в свободе движений, необходимой для манёвра, повалилась на дорожку.
Казалось, тёмное пространство бара состоит из тяжёлых воздушных слоёв, остывших и сырых.
Кроме опасности получения сильного солнечного ожога, непокрытое тело будет испарять пот больше, чем требуется для охлаждения организма, – но при этом одежда должна быть как можно более свободной, так, чтобы образовался теплоизоляционный воздушный слой.
Усилилось движение воздушных слоёв, отторгаемых казалось от светоносных пятен.
Мгновение, другое, третье – и я пронизываю синий воздушный слой и оказываюсь в чёрном космосе.
Я покрыл всего себя с ног до головы воздушным слоем пены, после чего снова отовсюду пошёл горячий пар, стремительно смывая с меня пену.
– Теперь воздушный слой настолько разряжен, что несущие плоскости больше не несут, – сказал его спутник.
Короткие, изысканно тонкие волокна называются thel, они создают воздушный слой изоляции, делая эти прочные и долговечные предметы одежды необычайно тёплыми.
Преодолевать трение воздушного слоя им не требовалось.
Транспортные флаеры жались к земле, где относительно плотный воздушный слой давал опору их паутинным крыльям.
Это нагретые воздушные слои, поднимаясь над водой, создавали эффект миража.
Чтобы не пришлось вновь укладывать волосы и случайно не испортить лёгкий макияж, я осторожно опустила платье, шагнула в него, и воздушные слои шифона нежно скользнули по телу.
В воздухе аэростат непрерывно болтается вследствие разной плотности воздушных слоёв.
Но, дойдя до плотного воздушного слоя, окружавшего дом, они с удивлением обнаружили, что могут беспрепятственно пройти через него.
А надо всем этим, там, где пики самых высоких гор пронзают мили пригодного для дыхания нижнего воздушного слоя и, прорывая границу двух небес, уходят наверх, лежат бугристые, липкие от грязи нагорья.
Особи обнаружены в воздушных слоях атмосферы в двух примитивных летательных аппаратах, способных при поддержке эвакуационного телепорта выдержать транспортировку в улей.
Или это действие остаточного свечения, накопленного верхними воздушными слоями, из чего бы они ни состояли?
Начинался пока ещё мало приметный сдвиг воздушных слоёв, однако уже проявивший себя в смятении океана, усиливший ветер и волны, сгустивший тучи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушные слои»

  • Начинаясь в высших, воздушных слоях, оно не оказывается бессильным и ниже: и животные и люди — все под этим оживляющим угревом становятся веселее: легче дышат и вообще лучше себя чувствуют.
  • Кругом все белело от инея. Вода в лужах замерзла. Под тонким слоем льда стояли воздушные пузыри. Засохшая желто-бурая трава искрилась такими яркими блестками, что больно было на нее смотреть. Сучья деревьев, камни и утоптанная земля на тропе покрылись холодным матовым налетом.
  • Наше пространство представляет собою как бы несколько пространственных слоев разной плотности: напр., свет может свободно проникать через воздушное пространство, через поры одного наполнения пространства может просачиваться другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздушный»

  • ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздушный»

ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения.

Все значения слова «воздушный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «воздушные слои»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я