Предложения со словосочетанием «слоистая структура»

Если распилить жемчужину и камень, то на спиле будет заметно, что они имеют слоистую структуру.
Их слоистая структура позволяет клетке более эффективно улавливать фотоны – элементарные частицы, из которых состоит свет.
Так как в вертикальных срезах толщи океана плотность воды заметно варьирует в зависимости от её температуры и солёности, такая слоистая структура создаёт особые условия для распространения звуковых волн: «правильно настроенный» сигнал может многократно отражаться от границ этих слоёв и распространяться на большие расстояния, примерно как радиосигналы передаются с одного ретранслятора на другой.
Она представляет собой разновидность процесса машинного обучения, называемого глубоким обучением, в котором используются взаимосвязанные узлы или нейроны в виде слоистой структуры, напоминающей человеческий мозг [1].
Слоёное тесто приготовляют опарным или безопарным способом, но без масла (тесто лишь прослаивают маслом, чтобы получить изделие слоистой структуры).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нектарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таинственные наслоения сердоликов и агатов, их тончайшая слоистая структура настораживали мысль: я чувствовал тут какой-то сокровенный смысл природы, и, казалось, вот-вот он раскроется, объявится тайна.
Слоистая структура проявлена и в человеке в виде нескольких тел, самым плотным из которых является физическое тело.
Метеорологи и оптики объясняют, что слоистая структура восходящего светила связана со своеобразным преломлением солнечных лучей при прохождении через «призму» атмосферы.
Он стоял и смотрел на глобус, который на его глазах наливался нежно-розовым светом и становился похожим на тёплый минерал, имеющий сложную слоистую структуру.
Иногда слоистая структура развивается неправильно и на ней образуются более тонкие участки, подверженные повреждениям.
Чтобы тесто получилось с хорошей слоистой структурой, необходимо строго выполнять требования, предъявляемые к продуктам, из которых оно делается, а также технологию его изготовления.
Таким образом, одни виды пород можно отнести к минеральным образованиям с поверхностно-активными свойствами, обязанными взаимодействию частиц адсорбента с гидроксильными группами (кремнезёмистые, алюмосиликатные с расширяющейся слоистой структурой).
Интереснее всего то, что художник преподносит слоистую структуру тела инжира как архитектурный ряд колонн, обладающих капителями и расширением в нижней части.
Ясно ведь, что колонный ряд подражает внутренней слоистой структуре инжира.
Что касается физической части человеческого существа, то матрёшечное строение проявляется в том, что кости, мышцы, нервы и прочее находятся во всём объёме физического тела, а слоистая структура проявляется в явно выраженной упорядоченности физического тела.
Кроме того, при облучении слоистых структур имеют место интерференционные эффекты.
С помощью этого инструмента они могут создавать нейронные сети слоистой структуры, подбирать их параметры, обучать решению множества практических задач, например, в области медицины, политологии, социологии, спорта, туризма, криминалистики, педагогики, экономики, промышленности и др.
Рассмотрим слоистую структуру Na2He, существующую под высоким давлением.
Как правило, обвалы возникают тогда, когда на склоне массива слоистой структуры пласты падают в том же направлении, что и поверхность склона, или когда высокие склоны горных ущелий и каньонов разбиты вертикальными и горизонтальными трещинами на отдельные блоки.
Разделение на примитивную мантию и металлическое ядро создаст слоистую структуру лунного тела и сформирует магнитное поле.
Порода моментально разошлась под действием силы резака, оголив слоистую структуру.
Только создаётся впечатление, что до обработки излучением это аморфная смесь, а после обработки – строго упорядоченная слоистая структура, состоящая, похоже, из углеродных и кремниевых монослоёв.
Повторяющее своим образом вежаруджановские создания, имеющее туловище, руки, ноги, голову, только густо чёрного цвета слоистой структуры высокой вязкости, где тончайшие нити пролегали друг относительно друга, не всегда плотно, а потому образовывали тонкие, сквозные щели.
Добываемый ими красный минерал по слоистой структуре очень напоминал каменный уголь.
Эта прослойка образуется, главным образом, церамидами – полярными липидами, которые способны образовывать слоистые структуры.
И сразу же увидел перед собой пять невысоких гиалоплазматических сознания со слоистой структурой ног, рук, туловища и головы.
Пространство между слоями было ярко освещено, что подчёркивало слоистую структуру дома.
Каменная глыба с тёмной слоистой структурой, гладкой глянцевой поверхностью, напоминающей феррит с синеватым отливом.
Но понемногу я начал различать иногда в массивных букетах заката слоистые структуры и гранёные силуэты всадников, которые зарывались в кучевую сердцевину, пронизывали облака мерным галопом.
Зачем кто-то так заморочился, зачем создавал эту странную слоистую структуру нашему миру?
Иссиня-черный кусок угля был несомненно каменным, имевшим слоистую структуру.
На той стороне реки её берег уходил вверх почти вертикально, обнажая слоистую структуру породы.
Однако, его слоистая структура местами стала осыпаться.
Примитивный нож или наконечник стрелы (копья) можно изготовить из камня, имеющего слоистую структуру, берцовой кости, стёкла или жести.
Облака имеют сложную слоистую структуру.
Адсорбенты с расширяющейся слоистой структурой (с высокой степенью набухания) представляют интерес как стабилизаторы суспензий (бентониты, палыгорскиты).
Но даже в таком виде оно сохранило не только чёрный цвет, но и слоистую структуру высокой вязкости, где тончайшие нити пролегающие друг относительно друга, не всегда плотно, являли тонкие, сквозные щели.
Хрусталик имеет слоистую структуру, напоминая луковицу.

Ассоциации к слову «слоистый»

Все ассоциации к слову СЛОИСТЫЙ

Значение слова «слоистый»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слоистый»

СЛОИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -и́ст, -а, -о. Состоящий из слоев. Слоистые минералы.

Все значения слова «слоистый»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «слоистая структура»

Ассоциации к слову «слоистый»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я