Предложения со словосочетанием «пористая структура»

Газобетонные стеновые блоки имеют пористую структуру, благодаря которой они обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами.
Древесина палисандра обладает пористой структурой и плотным расположением тонких волокон.
Она хорошо поддаётся обработке, но из-за её пористой структуры мелкие детали могут сломаться практически во время их изготовления.
Наибольший вред наносит косой дождь с вет ром, при котором вода проникает сквозь пористую структуру поверхности, малейшие щели, трещины, недостаточно плотные швы и т. д.
Благодаря своей пористой структуре чугунные казаны в процессе использования пропитываются маслом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захаркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используйте кондиционер – он заполнит пористую структуру кудрявых волос, сделав их более гладкими и тяжёлыми.
Возможно перлит, имея слишком пористую структуру, забирает питательные вещества и блокирует их поступление к растениям.
Если таблетки из торфа залить сразу большим количеством воды, их придётся отжимать, после чего нарушается пористая структура торфа и теряется сам смысл посева в нём.
Пористая структура материала существенно замедляет скорость звука в пространстве, тем самым существенно (в 2–3,5 раза) снижает шум.
Ткань спальника благодаря своей пористой структуре позволяла свободно дышать телу, хорошо держала тепло в холод и не грела в жару, но самое главное, из-за плотного прилегания к телу под неё не могла забраться никакая вошь, блоха или клещ.
Из сосны изготавливают широкий багет, так как её пористая структура хорошо держит всевозможные пасты и мастики, необходимые для создания декоративных элементов.
Однако эта система не работает на перекопанных участках из-за разрушения пористой структуры почвы.
Смесь лимонной кислоты, пищевой соды и пшеничной муки (или картофельного крахмала). Разрыхлитель добавляют в тесто для придания выпечке пористой структуры.
Возможность практического использования биополиминерального композиционного материала основана на явлении биоминерализации, которая будет представлять собой подготовительную биохимическую операцию к основному технологическому процессу, формирующему плёночное покрытие для функционального обеспечения источника тока структурных пор-ячеек (несущих назначение фотоэлектрохимических ячеек) и для склеивания их при формировании пористой структуры.
Когда накатывала очередная волна, она пропитывала пористую структуру шельфа характерным пузырящимся звуком.
Пористая структура придавало ему отличные теплоизоляционные свойства.
Для них характерна пористая структура с преобладанием главным образом микропор диаметром 1,0—1,5 нм.
Следует отметить, что определение пористой структуры материалов является достаточно сложной технической задачей и для этого часто необходимо уникальное оборудование.
Пористая структура агровермикулита улучшает воздухообмен, усвоение влаги, препятствует развитию болезней.
– Мульчирующий материал должен состоять как из мелких, так и из грубых частей, чтобы пористая структура обеспечивала, постоянный приток воздуха это остановит гниение мульчи.
Пористая структура кокосового субстрата способствует более скорому росту корней и выращиванию большего количества цветов и плодов.
Иногда она походила на гигантские пчелиные соты, иногда – на длинные линии, перечёркнутые перпендикулярными штрихами, кое-где приобретала пористую структуру, будто подтаявший под весенним солнцем снег.
Ощущение тревоги усиливалось тем, что он вдруг оказался как бы одновременно и внутри него, блуждая по лабиринтам улиц, видя пористую структуру камней кладки стен и снаружи, НАД, воспринимая включающий город объём, как единое целое.
Клейковина при замесе теста образует непрерывную фазу пшеничного теста, во время брожения удерживает углекислый газ, обеспечивая тем самым хорошее разрыхление теста, а в процессе выпечки клейковина денатурируется, свёртывается, выделяя избыток воды, и закрепляет пористую структуру хлеба.
Череп обтягивала серая кожа пористой структуры, и под его выпуклостями угадывалось такое же противное, как у раздавленной пиявки, содержимое.
Представьте огромные полки магазина, наполненные съестными продуктами, сырами, сластями, ароматными и пышными хлебами, настолько свежими, что корочка их поверхности буквально трещит в момент, когда вы отламываете самый маленький кусочек, выпуская горячий пар из пористой структуры теста.
Благодаря своей пористой структуре печень может выделять отходы и через поры – если, дряблая и ожиревшая, она не способна вывести их через желчевыводящие пути.
Камни имели форму похожую на чёрную колонну, однако их округлённые грани и пористая структура намекали на иной материал для их изготовления.
Они истончаются, обретают пористую структуру – и лишь одно движение, один сильный рывок отделяет меня от свободы…
Опёрлась о кровать и почувствовала под руками пористую структуру камня, как у ракушечника.
Благодаря пористой структуре волос я даже могу казаться миловидным.
При содержании большого количества не выделившихся газов лавы могут иметь пористую структуру и малый удельный вес (пемза).
Осина обладает мягкой древесиной, в которой мало сучков; хорошо поддаётся обработке, но из-за её пористой структуры мелкие детали могут сломаться прямо во время работы, поэтому изготовленные из неё детали мебели обычно облицовывают синтетическими покрытиями или более дорогими породами древесины.
– Такой гладкий и шелковистый на ощупь? Сомневаюсь, к тому же ископаемые кусочки лавы довольно хрупки и имеют пористую структуру.
Так как ногти обладают пористой структурой и легко впитывают вещества с поверхности ногтевой пластины, их следует регулярно питать, втирая различные масла, кремы и нанося укрепляющие составы.
Ещё один плюс такой когтеточки в том, что её пористая структура позволяет циркулировать воздуху, то есть запахи не будут застаиваться, и даже если поставить её у батареи, тепло будет проходить сквозь неё.
Пористая структура почвы представляет собой главный элемент природной системы автополива.
Сегодня наибольшей популярностью пользуется вторая группа, принцип действия которой предусматривает проникновение химических веществ в пористую структуру материала защищаемой конструкции, после чего поры заполняются кристаллогидратами, и эксплуатационные характеристики бетона с течением времени только повышаются.
Сырье имеет пористую структуру, на срезе видны сверкающие кристаллики.
Один желток я обязательно взбиваю вилкой, чтобы он затёк в пористую структуру хлеба и пропитал его насквозь, а другой желток остаётся нетронутым.
Все поверхности имеют пористую структуру.

Значение слова «пористый»

  • ПО́РИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о. 1. Имеющий заметные, бросающиеся в глаза поры (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРИСТЫЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пористый»

ПО́РИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о. 1. Имеющий заметные, бросающиеся в глаза поры (в 1 знач.).

Все значения слова «пористый»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «пористая структура»

Ассоциации к слову «пористый»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я