Предложения со словосочетанием «кристаллическая структура»

В исходном состоянии информационный слой чистого диска CD-RW имеет кристаллическую структуру и служит неплохим зеркалом для лазерного луча.
Ясно лишь то, что и запоминание, и усиление информации, и передача происходят на уровне кристаллической структуры воды.
Кристаллическая структура алмаза деформировалась и потоки энергии, сосредоточенные в нём из статического состояния, перешли в активное, выплеснувшись наружу через место дефекта.
Первый – силикат магнезии, невероятно твёрдое вещество, имеющее показатель 6,5 по шкале жёсткости, тогда как жадеит, силикат алюминия, имеет более выраженную кристаллическую структуру и жёсткость 7.
При переработке данная пряность приобретает кристаллическую структуру и белый цвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щитень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В XX веке учёные пошли дальше в своих исследованиях и обнаружили, что вода обладает определённой кристаллической структурой.
Как и мозг, кристаллические структуры могут хранить память, но только в форме памяти клеточной ткани, которую необходимо высвободить, прежде чем ткань сможет снова стать функциональной.
Нередко соль выпаривают из солёных водных месторождений, в результате чего нарушается первозданная кристаллическая структура вещества.
Упорядоченная кристаллическая структура хранила память сотен и тысяч лет в такой неприкосновенности, что звук и изображение как будто жили своей собственной жизнью.
Так как ранее ему приходилось очень много заниматься исследованием кристаллической структуры материалов пирамид в виде кварца и кальцита, относящихся к пьезоматериалам, то при упоминании о тригональной сингонии, автор тут же выдвинул предположение о том, что киноварь – это пьезоматериал.
Кристаллическая структура киновари: жёлтый – сера, серый – ртуть, зелёный – клетка – рис. 10.
Таков, например, процесс кристаллизации, где внедрение мельчайшего зародышевого кристалла в аморфный раствор, находящийся в метастабильном равновесии, провоцирует образование кристаллической структуры, по массе в тысячи раз превосходящей исходный кристалл.
Дело в том, что маги используют в качестве накопителей предметы имеющие кристаллическую структуру.
Среди прочего, они создали такие виды кристаллических структур металлов, которые – по такому же принципу, как магнит притягивает железные опилки, – отталкивают от себя любой металлический предмет.
При нагреве происходит расширение кристаллической структуры минерала, а при резком охлаждении – кратное ослабление прочности, образование трещин и разрушение.
Он имеет определённый химический состав и внутреннюю кристаллическую структуру.
Свойства кристаллических структур хорошо известны вашей науке.
Их когти, имеющие в своей основе кристаллическую структуру, без труда вонзались в необычайно твёрдую породу растений, и продвижение вниз для особей явилось лишь оригинальной прогулкой.
– Я думаю, что ваш маг назвал время полной ликвидации кристаллической структуры льда, но если без науки, по опыту… Думаю, часам к шести-семи утра. Так?
В случае древней души данная кристаллическая структура уже ждёт вас, ибо в действительности она представляет собой квинтэссенцию всех ваших прошлых жизней, ждущую начала следующей.
Все объекты, обладающие кристаллической структурой, фиксируют в ней все факты взаимодействия с иными объектами – это своего рода память неорганического уровня.
Два минерала могут иметь одинаковый химический состав, но совершенно разные кристаллические структуры.
Плёнки, складываясь или накладываясь, образуют кристаллические структуры с конкретным количеством осей симметрий.
Известен как учёный, который разработал методы расшифровки сложных кристаллических структур по интенсивности рентгеновского излучения, рассеянного кристаллом.
И, возможно, самое главное – мы рассмотрим, как эволюционирует аура, как она создаёт новые кристаллические структуры, которые готовят наши световые тела к эволюции в новых, необычайно мощных человеческих существ, что отразится и на физическом теле.
Анализ указывает на то, что организм способен менять кристаллическую структуру молекул ряда твёрдых, жидких и даже газообразных тел, передвигаясь подобно току в проводах.
Уникальная кристаллическая структура алмазов состоит из углеродных атомов, связанных в трёхмерную решётку.
Это не значит, что у них нет силы: они тоже обладают кристаллической структурой, которая удерживает энергию.
Следовательно, эти дефекты (и их вторичные образования) будут определять комплекс электрических параметров тех элементов электронной техники, основой которых является кристаллическая структура.
Кристаллическая структура представляет собой кристаллическую решётку со строго определённым расположением атомов.
Наиболее частые случаи – кусковые (уголь, щебень, марганец и т. д.), зернистые или россыпные (золото, титан, драгоценные камни и т. д.), вкрапленные (железо, серебро и т. д.) и когда химические элементы находятся в единой кристаллической структуре (металлы).
Корпускулярная форма голограммы кристаллической структуры решёток атомов физических тел.
Представляется как корпускулярная форма голограммы кристаллической структуры решётки атома физического тела, состоящая из двух взаимно пересекающихся тетраэдров.
Очевидно, организм просочился через бетон в неизвестном направлении – большая часть кристаллической структуры молекул на месте воронки изменений не претерпела.
Взять хотя бы то, что в привычном нам диапазоне температур йод имеет кристаллическую структуру твёрдого тела, в то время как ксенон является газом.
Кристаллическая структура брони начала изменять строение атомов.
– Затворялись в дольмене и медитировали. Информация, которую они хранили, впитывалась кристаллической структурой камней.
Наш мир был пронизан невидимыми кристаллическими структурами.
Это был своеобразный «массаж» для позитронного мозга координатора, способствующий регулированию его мыслительной деятельности и компенсации возможных «шизофренических» синдромов, возникающих в результате «болевых» шоков после повреждений кристаллической структуры мозга.
Прутья, сделанные из металлокерамики с изменяющейся кристаллической структурой, изогнулись, открывая узкий полукруглый проход – только-только одному бочком протиснуться.
Они состоят из органических соединений, но имеют особую кристаллическую структуру, позволяющую делать юнитов прочными и долговечными.
Это неорганическая кристаллическая структура, фактически неживая.
Из свежевыжатого, замороженного получают талый сок, в котором происходят качественные изменения кристаллической структуры.
Но когда это случается впервые, расположение отдельных кристаллических структур не является оптимальным – они слабо связаны друг с другом, с большим количеством точек напряжения и деформации.
Формы предметов разделялись на небольшие призматические грани, которые сливались в подвижную кристаллическую структуру.
За это время кристаллическая структура сахара как бы записывала на себя информацию о человеке и обо всей его жизни – о прошлом, настоящем и будущем.

Ассоциации к слову «кристаллический»

Все ассоциации к слову КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «кристаллическая структура»

  • Кристалли́ческая структу́ра — такая совокупность атомов, в которой с каждой точкой кристаллической решётки связана определённая группа атомов, называемая мотивной единицей, причём все такие группы одинаковые по составу, строению и ориентации относительно решётки. Можно считать, что структура возникает в результате синтеза решётки и мотивной единицы, в результате размножения мотивной единицы группой трансляции. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кристаллическая структура»

Кристалли́ческая структу́ра — такая совокупность атомов, в которой с каждой точкой кристаллической решётки связана определённая группа атомов, называемая мотивной единицей, причём все такие группы одинаковые по составу, строению и ориентации относительно решётки. Можно считать, что структура возникает в результате синтеза решётки и мотивной единицы, в результате размножения мотивной единицы группой трансляции.

Все значения словосочетания «кристаллическая структура»

Синонимы к словосочетанию «кристаллическая структура»

Ассоциации к слову «кристаллический»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я