Предложения со словосочетанием «однородная структура»

Клеточная стенка грамположительных бактерий имеет однородную структуру, пластичный слой тонкий и ковалентно связан с ригидным слоем.
Легион превратился в более однородную структуру, состоявшую в основном из тяжеловооружённой пехоты.
Удобнее сначала перемешать без воды сухие цемент и песок, пока смесь не приобретёт однородную структуру.
Две породы терьеров, шерсть которых только стригут, – керри-блю-терьер и бедлингтон-терьер – также отличаются однородной структурой шерсти.
После этого получается однородная структура крема и процеживания не требуется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ореховое дерево, по своей природе, имеет достаточно плотную однородную структуру.
В любом случае ступень должна быть склеена по всей длине из бруса однородной структуры, уложенного в определённом порядке.
Англичане впервые представили однородную структуру правления, административного управления и права.
Развитие малыша привело к формированию из относительно однородной структуры тела нескольких ярко выраженных внутренних слоёв, каждый из которых осуществлял в организме свою роль.
Достигнув потолка, серебристая масса стала принимать однородную структуру, ровно заполняя собой пространство.
Я же через некоторое время, на несколько минут большее, чем при опознании камней, имеющих в своей основе простую однородную структуру с едиными свойствами, получил описание свойств пояса.
Кедровая древесина имеет прочную однородную структуру, поэтому идеально подходит и для изготовления рун, и для выжигания на них рунных символов.
Между тем, отмеченный пласт медицинского законодательства характеризуется однородной структурой формирования нормативных актов, избирательным характером, что свидетельствует о необходимости дальнейшего развития нормативной базы.
Истолкование произведения искусства как целостной, однородной структуры допускает наличие в ней подтекста, дополнительного языка, встроенного в основной, допускает, что в произведении присутствуют относительно автономные сообщения.
Перейти от однородной структуры объекта к неоднородной.
Но этот эффект действует только в случае однородной структуры ротора.
Но так или иначе, это не говорит, что скрытые сети не могут существовать сами по себе и быть однородной структурой, т. к. первоначальная архитектура может быть изначально нацелена на анонимность и безопасность, как, например, это описано в проекте NETSUKUKU [31].
Глухая стена с абсолютно однородной структурой поверхности.
Главной особенностью таких клеток является однородная структура ядра и цитоплазмы.
Стенка грамположительных бактерий представляет собой однородную структуру толщиной приблизительно 20 – 80 нм.
Устанавливаю перемычку из нити в разрыве, стягиваю вместе разорванные края, восстанавливаю однородную структуру в месте стыка, отпускаю нить, разрыв исчез.
И там, и там конечным итогом является некая усреднённая однородная структура.
Я узнавал о древесине, вот, например, уже к третьему своему киту, я узнал, что лучше всего мне было начинать, да и продолжить тоже, с липы, она обладает мягкой, вязкой, однородной структурой древесины, прекрасно для набития руки, ведь режется отлично вдоль и поперёк.
После соответствующей психологической обработки общество сторонников культа приобретает идеологически однородную структуру, в которой на пользу культа используется всё, что возможно, а противоречащее культу – отвергается.
Теперь для кладки он выбирал только светло-серые камни однородной структуры без вкраплений и прожилок.
Дело в том, что молибден задерживает рост зерна в процессе кристаллизации стали и тем самым придаёт ей мелкую однородную структуру, обеспечивающую высокие свойства металла.
Вода медленно стекла по стенкам колбы, смешалась с соком и плавно растворилась в нём, образовав однородную структуру.
Если материал имеет однородную структуру, то весь световой поток преломляется на определённый угол и проходит через него, не теряя упорядоченности.
Для более однородной структуры, этот соус можно готовить и в блендере, положив в чашу одновременно все ингредиенты.
Но масса, будет сильно бурлить. Когда соус приобретает однородную структуру и блестящий оттенок, нужно по вкусу всыпать соль.
И это только поверхностный взгляд, так как ни одна из этих энергий сама по себе также не имеет однородной структуры.
– Да, примерно так. Одежда и лица казались более гладкими, чем у людей. Их материя обладала совершенно иным строением и абсолютно однородной структурой.
Никаких независимых торговцев оружием не существует, а разнообразие в способах сбыта оружия вытекает из того факта, что государство не является однородной структурой и в нём всегда есть конкурирующие группировки.

Значение слова «однородный»

  • ОДНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Относящийся к одному и тому же роду, разряду; одного и того же характера, сходный. Однородные явления. Однородные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОРОДНЫЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «однородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однородный»

ОДНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Относящийся к одному и тому же роду, разряду; одного и того же характера, сходный. Однородные явления. Однородные понятия.

Все значения слова «однородный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «однородная структура»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я