Предложения со словосочетанием «сложные реакции»

Там происходит синтез сложной реакции, которая вызывает функциональные сдвиги в организме.
Все действия спортсменов осуществляются на основе механизма сложных реакций выбора.
По мере надобности вертикальные колонки могут объединяться в более крупные образования, обеспечивая сложные реакции.
Всё разнообразие листьев направлено на то, чтобы сложной реакции фотосинтеза не могли помешать жёсткие условия, в которых обитает растение.
Безумие слегка уменьшает эту тошноту, вызывая другие, ещё более сложные реакции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волочильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, достаточно сложная реакция итерационно оптимизируется.
При помощи повторяемых раздражений из внешней среды ребёнок формирует сложные реакции, которые являются продуктом взаимодействия вновь приобретённых и уже установившихся в коре рефлекторных связей, продуктом тесной взаимосвязи первой и второй сигнальных систем.
Поведение животных ясно показывает, что одна группа рецепторов контролирует направление реакции (проглатывание или выбрасывание вещества, уже найденного и принадлежащего животному, т. е. уже находящегося во рту у животного); другая группа рецепторов, дистантные рецепторы, запускает и контролирует сложные реакции животного, которые предшествуют глотанию, а именно всю ту последовательность реакций, которые охватываются понятием поисков пищи.
Поэтому с точки зрения бихевиоризма основные задачи психологии сводятся к следующему: выявление и описание типов реакций; исследование процессов их образования; изучение законов их комбинаций, т. е. образование сложных реакций.
Одним из веских аргументов в пользу этого положения является установленная рядом исследований сравнительно небольшая упражняемость скорости простых двигательных реакций и заметный прирост упражнения в опытах с изучением скорости сложных реакций.
Структура латентного периода любой сложной реакции действительно представляла собою загадку для большинства психологов; казалось, что в изучении её нет других путей, кроме субъективного, и что установление объективной нейродинамической структуры этого отрезка времени, пока реакция ещё не выявлена вовсе, является безнадёжной задачей.
Дар его интуиции, дар нащупывания, отгадывания истин в области сложных реакций и соотношений организма совершенно исключителен и единствен в своём роде – кажется, что сама истина идёт ему навстречу.
Это время близко к критическому значению обратной афферентации и при попытке действий типа сложной реакции от спортсмена требуются предельная быстрота и точность.
Когда миндалина обнаруживает какую-либо угрозу, она приводит в действие очень сложную реакцию в теле, позволяющую вам защитить себя.
Множество сложных реакций вашей нейронной сети для вас сейчас её создаёт.
Этот механизм – часть вашего эпигенома, а эпигеном – такой же живой и динамичный, как и вы сами, и обладает сложной реакцией на различные ощущения.
Природа травмы, насилия и диссоциации усиливает потенциал для сложных реакций переноса.
Процессы заживления гнойных ран происходят в результате сложной реакции организма на травму и внедрение гноеродных микроорганизмов.
ИНСТИНКТ –совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, присущих в той или иной мере всем особям данного вида, и запускающихся в почти неизменной (фиксированной) форме в ответ на внешние или внутренние раздражители – сигнальные признаки.
В результате сложных реакций земля становится рыхлой, а питательные вещества – доступными для растений.
На втором месяце жизни начинают формироваться сложные реакции – привычки (не инстинкты), накапливаться личный опыт ребёнка.
Во время закаливания холодной водой в организме человека происходит ряд сложных реакций.
Ждёт его и сложная реакция ближайшего окружения.
Сам по себе он был безвредный, но стоило ему вступить в реакцию с органикой, под классификацию которой благополучно подходил деревянный пол, даром что закапанный всем, чем только можно и затоптанный до невозможности понять, какого он цвета, как начиналась сложная реакция, нейтрализовать которую было проблематично.
Давая характеристику психомоторики вратарей с точки зрения вероятного прогнозирования и способности к сложным реакциям дизъюнктивного выбора, Б. Новиков отмечает, что осуществление ответных двигательных действий требует от вратаря быстрой и точной дифференцировки раздражителей (дизъюнктивных реакций), связанных с торможением своих действий в ответ на обманные движения соперника и активностью в ответ на реальные действия атакующих игроков.
А то вы недодаёте своим клеточкам нужных для прохождения всех этих сложных реакций веществ – не только навязших в зубах белков, жиров, углеводов, а ещё минералов, микроэлементов, витаминов или воды, к примеру, и вот они, ваши бедные клеточки, сидят внутри вас, как голодные собачки, грустно повесив голову.
Однако если бы впоследствии я не решила стать иммунологом, то большая часть этих знаний отправилась бы в заросшие паутиной глубины моего мозга, где поселилась бы рядом с точной последовательностью стадий развития сердца у плода и сложными реакциями органической химии, которые я когда-то так же заучила ради сдачи зачёта.
У взрослой собаки отдельные простые рефлексы и рефлекторные акты объединяются в сложные реакции поведения цепного характера, направленные на выполнение жизненно важных функций организма.
Но я уже отметил, что многое в отношении моей родины тут вызывает сложные реакции.
Действительно, если болезнь любви – не результат сложной реакции организма на вид привлекательного объекта, а уже существующее состояние, привитое человеку магической силой, то описание её физиологических проявлений становится неактуальным.
Эта статья показывает, насколько психологически напряжённой является такая деятельность для специалиста, переживающего сложные реакции контрпереноса, что требует от него дополнительной работы над собой, направленной на преодоление отрицательных эмоций и осознание причин их появления.
По другим данным (Уэлфорд, 1958), от 15–24 до 65–72 лет время сложной реакции увеличивается, причём тем в большей степени, чем сложнее задача, т. е. в зависимости от количества сигналов, на которые приходится реагировать (рис. 1.14).
Конечно, конкретные поступки каждого человека являются сложной реакцией на окружающую действительность и складываются не только от сознательного желания, но и от подсознательных стимулов и защитных реакций, записанных организмом в течение его жизни.
– Ну, в общем… Да, сэр. Там какие-то сложные реакции, до конца непонятные.
Рассмотрение сложных реакций цитратного цикла представляется здесь неуместным, и мы остановимся только на образовании некоторых промежуточных соединений, играющих определяющую роль в выработке биоэнергии.
У многих это вызывает внутреннюю сложную реакцию.
На каждый внешний раздражитель оно отзывается нелинейными сложными реакциями.
Импульс от нервных клеток запускал в них клетках крайне сложную реакцию, повлиять на результат могли даже мельчайшие вспышки света, но главное отличие органа, свойственного демоническому богу трёх вихрей и его родственникам – на него не влияли случайные бомбардировки нейтрино и прочим.
Был у «глаз мечты» и заметный недостаток – сложные реакции перемалывали одни вещества в другие.
Гемостаз представляет собой последовательность сложных реакций, направленных на остановку кровотечения при повреждении сосуда.
Эта изменчивая среда требует от руководителей сложной реакции, основанной на силе их эмоционального интеллекта.
Импульсы достигают соответствующих участков в коре больших полушарий головного мозга, где происходит синтез сложной реакции, которая вызывает функциональные сдвиги в организме.
Более сложные реакции, в особенности, связанные с разучиванием новых движений, требуют большего времени.
Животные остаются в физическом мире и их сигналы являются прямой, хоть и достаточно сложной реакцией на контакты с физическим миром.
Ещё одно потрясающее свидетельство того, что стадность важна не просто как позднее приобретение, – замечательное совпадение её появления с повышением уровня интеллекта или возможностью очень сложных реакций на окружающую среду.
А те эмоции что переживаются на пике чувств это все таки разовый разряд для более сложной реакции, который не может быть постоянным источником питания, он всего лишь призван пробудить внутренние источники энергии.
Дальнейший процесс окисленияпростых веществ, в чём и заключается важнейший этап производства энергии, протекает в митохондрияхи представляет собой цепь очень сложных реакций.
Есть и более сложные реакции и выражения, но их немного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные реакции»

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «реакция»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я