Карта словосочетания «сложные обряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложные обряды»

Действительно, многие нецивилизованные народы имеют очень сложные обряды и ритуалы, свидетельствующие о значительной работе мысли.
Своего рода попыткой представить, что за внешне красивым и сложным обрядом следуют выдающиеся дела.
Перед этими помещёнными в храм мумиями совершаются молитвы, возжигаются благовония и выполняются сложные обряды, так же как в древних китайских и японских культах.
Были придуманы сложные обряды посвящения, в том числе клятва хранить тайну, нарушение которой каралось страшной смертью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чтомый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И похоронили, совершая какой-то сложный обряд.
Религия, требующая долгого, далеко не всякому доступного изучения, предписывающая религиозные действия и церемонии, произнесение длинных, точно установленных молитвенных формул, которые предполагают знание сложных обрядов, обусловливающих принять жертвы, – такая религия для выполнения всех полагаемых ею обязанностей нуждается в учёных жрецах, для которых такие действия являются задачей всей жизни.
Для того и нужны все длительные, сложные обряды погребения, поминальных страв и призывов на могиле мёртвой проснуться, делаемых через девять, двадцать и сорок дней после смерти.
Чтобы пустить подобную тварь по следу мага, необходимо было совершить сложный обряд призыва, используя личную вещь того, на кого была открыта охота.
Постепенно простодушная мистика нехитрых верований перерастала во всё более сложные обряды предугадывания будущего.
Он единственный, кто в двадцать лет получил звание адепта и сразу начал проводить сложные обряды.
Когда-то они даже учились в месте разбираться в травах, и столь сложный обряд могла провести только она.
Бракосочетание постепенно становилось серьёзным, чувственным и достаточно сложным обрядом, подчёркивавшим женственность, любовь и традиции.
И всё это время на территории стоянки и её окрестностей жили люди с древними традициями, богатой культурой и тысячелетней историей, собственной религией и сложными обрядами захоронения.
Они глубоко постигли всю шаманскую науку и имеют право проведения сложных обрядов.
А разлом в пространстве и времени не требует сложных обрядов, если иметь определённый договор и знать, что делать.
Для перехода от одной ступени к другой происходят сложные обряды инициации.
Время, на которое указывали пророки и которое предвосхищали сложные обряды, наконец наступило.
К этому времени язычество обогатилось сложными обрядами (можно выделить обряд погребения, в котором сконцентрировались многие представления язычников о мире), чёткой иерархией божеств (создание пантеона) и имело огромное влияние на культуру и быт древних славян.
Эпоха волосовской культуры – это время больших поселений – неолитических протогородов, на окраинах которых возникают кладбища с одиночными и коллективными погребениями, появляется сложный обряд погребения, сопровождающийся ритуальными кострищами, кладами и святилищами.
Заражения от трупа укрепили страх перед покойниками, и все народы – в тот или иной период – пользовались сложным обрядом, предназначенным для того, чтобы человек мог очиститься после контакта с покойником.
В результате, если некромант был способен создать огненный вихрь одним взмахом руки, то шаману для такого требовался минимум час на подготовку, сложный обряд накопления сил и, по крайней мере, один заранее заготовленный магический предмет.
– Да, но для этого нужен сложный обряд, которого не было.
Теперь сила крови могла не подчиниться ей – и предки не встали бы несокрушимой стеной во время сложного обряда.
Вам не понадобятся сложные обряды или особые ритуалы, чтобы войти в храм – его дух сам даст вам благословение на проникновение в свои тайны.
– Допустим, если женятся два квакера… то не нужен ни священник, ни какие-то сложные обряды.
Для этого следовало пройти определённые процедуры совершения сложных обрядов и непростых ночных бдений.
Он ещё он говорил, что в этих кланах есть особые бойцы, которые проходят сложный обряд инициации, и могут превращаться в подобие своего тотема.
Но, как ты прекрасно знаешь, столь сложный обряд лучше провести после восемнадцатилетия объекта перевоплощения.
Она не могла не вспоминать, как весь тот день её била дрожь от волнения и тревоги перед вступлением в новую жизнь; как утомляли и сбивали с толку сложные обряды, большинства из которых она даже не видела из-под непрозрачной паволоки.
Придумывались сложные обряды захоронения, чтобы продлить время расставания.
– Колдуны вряд ли занялись бы тобой просто так, из любви к магии… – рассуждал сосед. – По крайней мере, колдуны, способные провести настолько сложный обряд.
До сих пор знак «Валькнут» используется в инициирующих и магических практиках, активно участвуя в отправлении сложных обрядов и ритуалов.
Обычно проводится с помощью молитв и сложных обрядов определённой религии.
Это знаете ли весьма сложные обряды.
Священник провёл сложный обряд освящения, после чего вздохнул, повторил пожелание и, сев на мотоцикл, укатил восвояси.
– Эйконцы проходят множество сложных обрядов, предания говорят, что вместе с камнем передаются умения, даже дух воина.
Я действительно попала в другой мир, причём меня перенесли сюда осознанно через какой-то невероятно сложный обряд.
– Да – покровители у них не здешние! А древние духи крепки до сих пор от того, что их напутствовали сложными обрядами шаманы, снабдили оберегами!
Так как в горах священника нет и до него не добраться, сложный обряд венчания заменён ещё более сложным, но совершаемым выборным для этой цели лицом, обычно старейшим.
Я могла бы и сама зажечь светляки, но не тогда когда рядом сильный маг, а я собираюсь проводить довольно сложный обряд.
Они никогда не вмешивались в жизнь людей, но раз в десять лет при помощи сложных обрядов называли имя того, кто должен будет стать новым императором.
Охотники каменного века уже имели сложные обряды и ритуалы, призванные обеспечить удачу на охоте, предсказать судьбу или нанести магический вред сопернику.
Большая часть кроманьонцев были погребены, и порой по очень сложному обряду.
Обычай пигмеев снести хижину над трупом и переселиться на другое место в лесу, например, отличается от более сложных обрядов их соседей по деревне и далёк от сложных городских похорон, погребающих мёртвых под монументальной архитектурой.
Они входили в транс, проводили очень сложный обряд в виде танца перед папоротником и просили поделиться смертельно опасным соком, а потом надрезали руку и поливали растение кровью.
Римский брак был достаточно сложным обрядом.
Католическая церковь, «карающая еретиков, но милующая грешников», часто требует немногого: приходить в церковь по воскресеньям, выполнять не столь частые и не столь сложные обряды… и, в общем, всё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные обряды»

  • Когда обряд обручения окончился, церковнослужитель постлал пред аналоем в середине церкви кусок розовой шелковой ткани, хор запел искусный и сложный псалом, в котором бас и тенор перекликались между собой, и священник, оборотившись, указал обрученным на разостланный розовый кусок ткани.
  • Истинное же значение учения до такой степени было скрыто от них сложными догматами и привлекательными внушительными обрядами, что оно и не подозревалось ими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «сложные обряды»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я