Предложения со словосочетанием «сложные обороты»

Но её жизнь приняла очень сложный оборот, и она никого не хочет вовлекать в свои проблемы.
В комментариях мы старались дать переводы сложных оборотов и предложений, а также указывали форму глагола.
И у следователей слишком сложные обороты, с ним нужно говорить очень просто.
Начиная писать, у меня не было задачи строить сложные обороты речи, опираться на время и политику, затрагивать историю, хочется просто поделиться своими воспоминаниями.
Её речь с каждым днём становилась всё проще, исчезли сложные обороты, голос начал медленно терять краски, движения замедлились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обездвижение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Зачем ты говоришь сложными оборотами?
Главная задача – получить результат общения, а не показать знания сложных оборотов и красивых прилагательных.
Непонятен был даже язык: странные формулировки, очень длинные предложения с большим количеством сложных оборотов, цитат из законов и регламентов.
Терпение– навык, позволяющий пережить сложные обороты жизни. Умение перетерпеть боль. Умение дождаться отложенного удовольствия.
– Ты таким сложным оборотом называешь убийство людей?
Всё более и более сложный оборот принимают музейные наши дела.
Ну, не били, – тут парень напрягся, вспоминая сложный оборот, – а несли свет истины заблудшим душам, во.
Жадно перенимали обычаи и привычки людей, даже в своей речи вполне естественно начали применять сложные обороты, и разговоры в духе «пришёл – убил – украл» услышать теперь можно нечасто.
История приняла новый сложный оборот.
Он должен был прочно закрепить в памяти орфографию каждого слова и усвоить сложные обороты, диктовавшиеся правилами хорошего тона и требованием литературного стиля.
Не могут не тронуть сложные обороты, пышные метафоры, многочисленные и не всегда понятные сравнения.
Или что не может вывести её на прогулку вокруг озера, хотя сиделки, разумеется, гуляют с ней, но они не знают, что шарф ей нужно повязывать сложным оборотом, иначе ей неприятно дует шею.
После мы много беседовали о нашем общем ремесле, и она не переставала удивлять меня своими трюками, простыми и очевидными приёмами в использовании сложных оборотов, да и самими работами.
А более сложные обороты приходится уточнять.
Речь его была насыщенной, интересной и невероятно долгой – и изобиловала сложными оборотами.
Кроме того, имеются в русском языке сложные обороты.
Вообще в последнее время его эмоции стали многомернее, а для их описания – хотя бы и для самого себя – требовались всё более сложные обороты мысли.
Проще было бы, для понимания, называть вещи своими именами и не делать сложные обороты в предложениях, что тормозит конспектирование.
В нём использовались сложные обороты речи, да и сам шрифт оказался каллиграфической прописью – всё, чтобы неотёсанные деревенщины сбились и где‑то не там галочку поставили.
Я не совсем точно поняла, – пролепетала та, – но герцогиня сказала отцу, что-то вроде того, что он уже раз применил право и силу в их первую брачную ночь, так неужели ему мало этого и он хочет её применять вновь и вновь, чтобы совсем разрушить всё, что есть вокруг него… или, может быть, не хочет, а будет применять, потому что хочет всё разрушить… там очень сложные обороты она использовала, поэтому за точность перевода я не поручусь, но смысл был примерно такой.
Да и не мог ребёнок шести лет так убеждённо говорить, так грамотно излагать и красочно описывать, пользуясь при этом сложными оборотами речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные обороты»

  • и несмотря на значительное уменьшение расходов, доходы Григорья Ивановича не прибавлялись; он и в деревне находил способ входить в новые долги; со всем тем почитался человеком не глупым, ибо первый из помещиков своей губернии догадался заложить имение в Опекунский совет: оборот, казавшийся в то время чрезвычайно сложным и смелым.
  • Во всяком разе это не более как язык жизни животной, а не жизни умственной; а между тем усвоить его очень трудно: обороты речи, краткие и непериодические, делают крайне затруднительным переводы на эту молвь всякого текста, изложенного по правилам языка выработанного, со сложными периодами и подчиненными предложениями; а выражения поэтические и фигуральные на него вовсе не переводимы, да и понятия, ими выражаемые, остались бы для этого бедного люда недоступны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «оборот»

  • ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «оборот»

ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота.

Все значения слова «оборот»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «оборот»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «оборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я