Предложения со словосочетанием «сложные взаимосвязи»

Существует сложная взаимосвязь между невербальной и вербальной программами поведения.
Однако существуют гораздо более сложные взаимосвязи, для которых требуется двадцать, пятьдесят, а иногда и больше сотни промежуточных элементов.
Они многому нас научили и помогли разобраться в сложной взаимосвязи событий и явлений в истории P&G.
Однако только сейчас благодаря развитию новых инструментальных методов химического и изотопного анализа появляется возможность количественно исследовать столь сложные взаимосвязи.
Только увидев сложные взаимосвязи между всеми этими явлениями, можно разобраться в происходящем, которое кажется нелогичным, запутанным и даже хаотичным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катеху — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта система позволяет понять сложные взаимосвязи и структурные элементы как в нашем окружении, так и в человеческом разуме, теле и духе.
Человеческая психика, как и организм, – система с чрезвычайно сложными взаимосвязями.
Они состоят из искусственных нейронов, которые образуют сложные взаимосвязи и передают электрические сигналы для обработки информации.
Аффекты дают о себе знать через сложную взаимосвязь процессов и разные степени мышечной напряжённости и расслабления.
Игры могут значительно усилить мотивацию участников, способствуют пониманию сложных взаимосвязей.
В буддизме ваджраяны оно употребляется, когда речь идёт об использовании физической энергии в процессе медитативной практики, когда между движениями тела и движениями ума устанавливается сложная взаимосвязь.
Все эти подходы объединяет то, что они избавляют от сложной взаимосвязи работодателя, работника и средств производства.
Также в дозированной форме будут раскрыты сложные взаимосвязи всего сущего между собой, и каким образом человек использует эти свойства природы в своих целях.
Столь сложная взаимосвязь коронарного кровообращения и редкого лёгочного заболевания не описана в медицинской литературе.
Исследуя причины коллапсов, мы видим между этими причинами и изменяющимися системами сложную взаимосвязь.
Регулируя архитектуру, функции активации и процесс обучения, нейронные сети могут изучать сложные взаимосвязи и делать точные прогнозы по различным задачам.
Мы кратко рассмотрели сложную взаимосвязь производительности с количеством инженеров, поэтому теперь давайте также немного подумаем о том, как растёт нагрузка на системы в целом.
Далее по ходу книги я ещё неоднократно вернусь к этим моментам, которые, на первый взгляд, имеют достаточно отдалённое отношение к структуре иска, но, как я постараюсь показать, между ними есть очень сложная взаимосвязь.
В цехе возникают сложные взаимосвязи: он характеризуется достаточно сложной структурой и организацией с развитыми внутренними и внешними связями.
Миграционные потоки, авиа-перелеты и интернет объединяют очень разных людей в единую систему, полную сложных взаимосвязей.
Социология раскрывает сложные взаимосвязи между индивидуальным выбором и общественными структурами, позволяя нам видеть дальше поверхностного уровня, с которым мы сталкиваемся в повседневной жизни.
Функциогенез– сложные взаимосвязи анатомической зрелости мозговых структур и их объединение, интеграция в системы и ансамбли, создающие основу для функциональной готовности мозга к решению задач, выдвигаемых предметной средой, социальными и педагогическими требованиями.
Настоящая книга, как явствует из её названия, посвящена сложным взаимосвязям между городами и их транспортными системами, включая улично-дорожные сети, различные виды общественного транспорта, пешеходную инфраструктуру и другие элементы.
Лично я убеждён, что ключ к созданию лучшей среды обитания на всех уровнях – в выявлении сложной взаимосвязи между нашим жизненным опытом и местами, где он был приобретён, – задача, доступная каждому, – а также в использовании научных знаний и современных технологий для того, чтобы осмыслить эти взаимоотношения.
С каждым днём всё больше людей постигают сложную взаимосвязь между потерей биологического разнообразия, переменой климата, неравенством, развитием экономики и социальным единством, а вместе с ней – слабые места нашей экономической системы.
Применение системных моделей: Системный подход позволяет исследователям создавать системные модели и структурные диаграммы для анализа сложных взаимосвязей и влияния различных факторов на исторические явления.
Модели машинного обучения могут анализировать сложные взаимосвязи между различными переменными и выявлять скрытые паттерны, которые могут быть незаметны для человеческого анализа.
Иными словами, математические символы вошли в язык, чтобы дать возможность описывать сложные взаимосвязи, не поддающиеся описанию другими способами.
Ясно, что такие языки не способны выразить сложные взаимосвязи между определёнными группами предметов.
Переживание смысла происходит, если человек ориентируется на целое, на установление сложных взаимосвязей, на осознание того, что всё связано со всем.
Джон вдруг обнаруживает сложные взаимосвязи между разрозненными событиями.
Цель моейработы – дать вам инструменты, которые позволят понимать и задействовать сложную взаимосвязь разума, тела и души.
Другой пример сложных взаимосвязей переменных в ситуации психологического воздействия касается роли объекта воздействия.
В свете концепции сознания, конституирующего время, прежде всего здесь рассматривается сложная взаимосвязь между прото-впечатлением и ретенциальным потоком.
Более сложные взаимосвязи можно проследить с помощью трёхмерной голограммы.
Кризис доказал слабую предсказующую силу классических рыночных моделей, их неспособность отразить сложные взаимосвязи разноплановых экономических агентов – монополий, малых и средних фирм, домохозяйств и стать основой предупреждения избыточных рисков.
Производство K-pop представляет сложную взаимосвязь живого и цифрового, как отмечали вышеупомянутые учёные, поскольку требуются постоянные усилия, чтобы создать подобие живого выступления и таким образом доказать подлинность музыкального жанра.
Таким образом, несмотря на общее движение: деревенская народная музыка – городская народная музыка, обе эти разновидности народного музыкального искусства практически всегда находились в сложной взаимосвязи друг с другом.
Явления зависят от множества условий и факторов, и изменения происходят в результате сложной взаимосвязи множества факторов.
В этой главе мы исследуем сложную взаимосвязь между работой и окружающей средой, а также последствия этой взаимосвязи для работников и общества в целом..
Специалистам администраций муниципальных образований необходимо использовать комплексный подход при управлении жизнедеятельностью муниципальной или административно-территориальной единицы как единой открытой системы с внутренними и внешними сложными взаимосвязями.
В-третьих, процесс развития системы характеризуется наличием сложной взаимосвязи между явлениями устойчивости и изменчивости.
Непостижимо сложная взаимосвязь внутренних процессов в организме и ещё более сложный и тонкий механизм взаимодействия человеческой физиологии, его мыслительного механизма и тончайшей работы психики – разве этим можно не восхищаться!..
При рассмотрении сложных взаимосвязей между производителями социальных инноваций и их потребителями вводят понятие «сеть инноваций».
Как природный организм человек подчинён закономерностям биологического времени, однако решающая роль в формировании отношения человека как личности ко времени принадлежит социальным детерминантам: структуре и содержанию времени человеческой истории и конкретного общества, времени социальных групп и слоёв, в которые включена личность, а также её собственному времени, в котором под воздействием указанных факторов и индивидуальных особенностей жизненного пути образуется сложная взаимосвязь событий прошлого, настоящего и будущего.
Браки заключались в сложной взаимосвязи родственных уз, допускались добрачные отношения, матриархат, полигамия, разводы и повторные браки.
Миры пересекаются, и их сложная взаимосвязь путает нас, лишь только мы начинаем пытаться разобраться в этом и хоть как-то систематизировать.
Судя по всему, классический марксизм действительно недостаточно внимания уделял ряду сложных взаимосвязей этих различных систем, а также недооценивал определённую ригидность частноправовой догматики как таковой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные взаимосвязи»

  • Нельзя сказать, чтоб предводитель отличался особенными качествами ума и сердца; но у него был желудок, в котором, как в могиле, исчезали всякие куски. Этот не весьма замысловатый дар природы сделался для него источником живейших наслаждений. Каждый день с раннего утра он отправлялся в поход по городу и поднюхивал запахи, вылетавшие из обывательских кухонь. В короткое время обоняние его было до такой степени изощрено, что он мог безошибочно угадать составные части самого сложного фарша.
  • Лишь в позднейшие времена (почти на наших глазах) мысль о сочетании идеи прямолинейности с идеей всеобщего осчастливления была возведена в довольно сложную и не изъятую идеологических ухищрений административную теорию, но нивеляторы старого закала, подобные Угрюм-Бурчееву, действовали в простоте души единственно по инстинктивному отвращению от кривой линии и всяких зигзагов и извилин.
  • Размышления его были самые сложные и разнообразные. Он соображал о том, как отец его получит вдруг и Владимира и Андрея, и как он вследствие этого нынче на уроке будет гораздо добрее, и как он сам, когда будет большой, получит все ордена и то, что выдумают выше Андрея. Только что выдумают, а он заслужит. Они еще выше выдумают, а он сейчас и заслужит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «взаимосвязь»

  • ВЗАИМОСВЯ́ЗЬ, -и, ж. Взаимная связь, общение, связь между двумя или многими лицами, организациями, предметами или явлениями. Культурная взаимосвязь русского и украинского народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМОСВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «взаимосвязь»

ВЗАИМОСВЯ́ЗЬ, -и, ж. Взаимная связь, общение, связь между двумя или многими лицами, организациями, предметами или явлениями. Культурная взаимосвязь русского и украинского народа.

Все значения слова «взаимосвязь»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «взаимосвязь»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «взаимосвязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я