Предложения со словосочетанием «сложная конфигурация»

Имеет сложную конфигурацию, изобилует крупными заливами и узкими, далеко выступающими в океан полуостровами.
Размывание этих вариантов чётко выделенного центра указывает на более сложные конфигурации власти.
Здания дворцового типа иногда приобретали очень сложную конфигурацию.
Появляются криволинейные планы зрительных залов достаточно сложной конфигурации.
Сложная конфигурация общей комнаты как нельзя более соответствует её многофункциональному содержанию и создаёт благоприятные условия для зонирования помещения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сушенина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выполнить внутренний вырез и раскроить деталь со сложной конфигурации поможет электролобзик.
Пять шестых поверхности занимал океан, суша ограничивалась одним гигантским материком сложной конфигурации и несколькими вулканическими архипелагами.
Эффективна канатная пила для добычи мрамора, гранита, а также для изготовления архитектурных изделий сложной конфигурации на заводах по обработке камня.
Остальные водомёты, меньшие по размеру или со сложными конфигурациями дна, тем более не подходят.
Соединяя разрозненные опыты множества действующих лиц и структур, антропологический подход фокусируется на сложной конфигурации рутинного порядка – переплетении формальных установлений с повседневными действиями.
Здания текучих мягких форм не только выглядят эффектно, но и имеют способность более тонко вписываться в ландшафт или создавать за счёт сложной конфигурации поверхностей необычные городские пространства.
Несмотря на свою внешнюю похожесть, лобзик и ножовка имеют два очень существенных различия: во-первых, размер лобзика значительно меньше размера ножовки и, соответственно, для него используются полотна меньших габаритных размеров с более мелкими зубьями, поэтому лобзик применяется для вырезания деталей сложной конфигурации из листового металла; во-вторых, зубья полотна ножовки направлены от ручки, а зубья полотна лобзика – к ручке.
Для утепления крыши используются, как правило стекло- и минераловатные плиты и маты (особенно в крышах сложной конфигурации).
Указанные особенности процесса производства, передачи и сбыта электроэнергии, а также наличие протяжённых разветвлённых магистральных и распределительных электросетей сложной конфигурации создают благоприятные предпосылки для хищения электроэнергии.
Значит, потребуется сложная конфигурация контроля.
Забор или ограда защищают вашу территорию от любопытства соседей и прохожих (если, конечно, речь идёт не о «прозрачном» заборе) и обозначают границы участка (весьма нужная функция, особенно если участок сложной конфигурации).
Это особенно важно при изготовлении лестницы сложной конфигурации.
И вот эти-то длинномерные объёмные сооружения сложной конфигурации пришлось защищать бумагой от песка, пристраивать на прогрев и долго нудно отчищать от налипшей бумаги.
Постепенно я вошла во внутреннюю атмосферу этой жизни и начала что-то нащупывать в сложной конфигурации отношений между редакторами.
Возникли десятки новых видов оружия – фигурные топоры, копья, алебарды сложной конфигурации, стало более качественным изготовление мечей.
Северная сторона площади перекрывалась платформой сложной конфигурации.
Если требовалось получить кирпичи особенно сложной конфигурации, то использовали разъёмные формы.
В каждом из политических лагерей сложилась своя сложная конфигурация организаций и движений.
Такое устройство комплекса обеспечивает гибкое управление аппаратом, придавая ему хорошую манёвренность, что очень важно при работе у дна в условиях сложного рельефа или на донных объектах сложной конфигурации.
Внимание привлекло развёрнутое строительство, точнее кладка фундамента сложной конфигурации.
Из них выплеснулись искусные сети сложной конфигурации, которые тут же прилипли к стенам коридора.
Постепенно стёрлись рельефы лепных потолков, ничего не осталось от сложной конфигурации оконных переплётов.
У луча света имеется довольно стабильная скорость и достаточная прямолинейность, чтобы использовать его как вектор наиболее точного измерения любого пространства, даже не прозрачного, например, в виде предметов сложной конфигурации.
Гладкая площадка ограничена контуром сложной конфигурации.
Ещё одной, очень важной особенностью MK II стал расширенный скос патронника, который теперь обеспечивал бесперебойную подачу патронов с экспансивными пулями, отличающимися от военных оболочечных более сложной конфигурацией головной части.
Движущей силой сценариев глобального развития выступает сложная конфигурация игроков, из взаимодействия которых складывается исторический ход событий.
Из одних сплавов (серого чугуна, силумина) можно легко изготовить отливку сложной конфигурации, а из других (титановых сплавов, легированных сталей и др.) получение отливок сопряжено с определёнными трудностями.
На самом деле, при вышивании картины две параллельные прямые получаются, но из-за сложных конфигураций цветовых пятен, суметь выполнить всю работу параллельными прямыми довольно затруднительно.
Вместо обычной принадлежности явился патриот нечеловеческих размеров и столь сложной конфигурации, что невозможно – да и неловко, понимаете – описать феномен.
Фрактально-кинетические инсталляции кардинально трансформировали и умножали исходную данность, возвращая её в виде фрактальных рефлексий сложных конфигураций.
Однако в культуре дабл-пост свет уже не столько фиксирует сложные конфигурации урбанистических форм и пространств, сколько создаёт «текучую», беспрерывно трансформирующуюся виртуальную среду и «другую» реальность.
В принципе конкурирующие субъекты должны достигать тех же или ещё лучших результатов прибыльности производства и эффективности использования труда и капитала при кардинально меняющемся спросе, более сложной конфигурации рынков.
Позже возникли сложные конфигурации фигур животных, затем изображения богов.
Направляющие простой формы изготавливаются из поковок, а направляющие сложной конфигурации и значительной длины – из стальных отливок.
Полуземлянками были и поликлиника и административное, очень длинное здание сложной конфигурации с поворотами на девяносто градусов, «Севпечорстроя», где находились всё его отделы, в том числе и папин политотдел.
По обеим сторонам от въезда во двор стояли сложной конфигурации двухэтажные деревянные дома на каменном фундаменте.
Требуется сплести пальцами довольно сложную конфигурацию.
Да, она не ошиблась в выборе ларца. На шёлке красовался синий замысловатый ключ сложной конфигурации.
По бокам над ушами возвышались какие-то скрученные косички, а вверх торчал некий сложной конфигурации фонтан из волос.
В результате установилась очень сложная конфигурация обороняющихся частей, зато они надёжно прикрывали друг друга.
Но вся вместе конструкция выглядела как келья исключительно сложной конфигурации, располагавшаяся внутри кристаллического сростка хрусталя.
Сложная конфигурация ушной раковины, её богатые нервные связи позволяют «прослушивать» весь организм, тонко улавливать болезненные отклонения в состоянии внутренних органов и систем.
Вот уж кто неподдельный телохранитель, с массивной квадратной челюстью и такой сложной конфигурацией многократно переломанного носа, что при одном взгляде на него хочется отодвинуться.
Фактически ряд озёр сложной конфигурации, соединённых узкими протоками.

Ассоциации к слову «конфигурация»

Все ассоциации к слову КОНФИГУРАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложная конфигурация»

  • Нельзя сказать, чтоб предводитель отличался особенными качествами ума и сердца; но у него был желудок, в котором, как в могиле, исчезали всякие куски. Этот не весьма замысловатый дар природы сделался для него источником живейших наслаждений. Каждый день с раннего утра он отправлялся в поход по городу и поднюхивал запахи, вылетавшие из обывательских кухонь. В короткое время обоняние его было до такой степени изощрено, что он мог безошибочно угадать составные части самого сложного фарша.
  • Лишь в позднейшие времена (почти на наших глазах) мысль о сочетании идеи прямолинейности с идеей всеобщего осчастливления была возведена в довольно сложную и не изъятую идеологических ухищрений административную теорию, но нивеляторы старого закала, подобные Угрюм-Бурчееву, действовали в простоте души единственно по инстинктивному отвращению от кривой линии и всяких зигзагов и извилин.
  • Размышления его были самые сложные и разнообразные. Он соображал о том, как отец его получит вдруг и Владимира и Андрея, и как он вследствие этого нынче на уроке будет гораздо добрее, и как он сам, когда будет большой, получит все ордена и то, что выдумают выше Андрея. Только что выдумают, а он заслужит. Они еще выше выдумают, а он сейчас и заслужит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «конфигурация»

  • КОНФИГУРА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Очертание, форма чего-л. Конфигурация морских берегов. Детали сложной конфигурации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФИГУРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «конфигурация»

КОНФИГУРА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Очертание, форма чего-л. Конфигурация морских берегов. Детали сложной конфигурации.

Все значения слова «конфигурация»

Синонимы к словосочетанию «сложная конфигурация»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «конфигурация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я