Карта словосочетания «словесный удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «словесный удар»

Для этого продумываем коммуникативные стратегии, подбираем слова и выражения, которые позволят избежать речевой агрессии или достойно отразить словесный удар в аналогичных случаях.
Выразительность взгляда, демонстративность позы, яркость мимики – формы протеста против нарушения этических норм и демонстрация умения держать словесный удар.
Почему же, спросите вы себя, несмотря на такой великолепный словесный удар, он готов продолжить спор?
Отметим, однако, что амортизация словесного удара эффективна только в том случае, если высказывание не содержит насмешки над адресатом.
Она уже делала это сотни раз, но он продолжал наносить словесные удары, и она постоянно ходила избитой до неузнаваемости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразлучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом в ход идут словесные удары ниже пояса, грозные позы и страстные увещевания.
– Я отвезу, – кивнул головой на выход и уже был готов отбивать очередной словесный удар, вот только девушка, неожиданно соглашаясь, просто кивнула.
Наверное, уж словесный удар супруга пришёлся в цель, раз так она побледнела и подурнела разом.
Она слишком сильно задела меня, и я нанёс ответный словесный удар.
– На эту тему в таких кругах не принято общаться, – он сделал паузу, проверяя словесный удар по самолюбию эрелима.
Ведь она верит в свою мечту как ребёнок в чудо, но получив словесный удар от самой близкой подруги, её всю сковало в потоке гнева и обиды.
Ах, Уффици, ах, Флоренция, ах, великое искусство – мои жалкие мантры были прерваны резким словесным ударом: «Всё это заслуживает одной хорошей бомбы».
В тот момент мне казалось, что этот словесный удар рассёк подо мной почву, и я вдруг стал падать куда-то глубоко-глубоко.
Он потерял сознание, не вынеся словесных ударов своего противника.
И потому спустя некоторое время, он получил сначала словесные удары изысканного свойства, а затем последовал удар в физическом плане, но удар не рукой, а ногой, и притом поставленный удар.
Наша соседка была, видимо, не из стыдливых и уже открыла рот, чтобы оборвать наглый смех словесным ударом, как вдруг нас стало раскачивать в разные стороны, не целиком, а только руки.
Искусство парировать словесные удары – самая необходимая вещь в жизни.
Словесный удар попадает точно в цель, живот напрягается, а щёки горят.
Она могла прекрасно с кем-то ладить, но стоило этому кому-то наехать на меня, как она тут же бросалась в атаку, отбивая словесные удары вместо меня.
Отец всегда умел сбить с ног словесным ударом.
У не привыкших держать такой словесный удар чиновников затряслись поджилки, а кое у кого и наеденные щёки.
Порой, если она наносила особенно сокрушительный словесный удар или делала особенно проницательное замечание, он останавливался, поворачивался к ней и улыбался или качал головой с таким выражением в глазах, которое предполагало нечто вроде благоговения, и её сердце пускалось вскачь.
Точечный словесный удар – перед полным разгромом противника.
В ссорах самым хлёстким словесным ударом было: «Да когда ж ты съедешь!», но съезжать было некуда и не на что.
Я же и после первого его словесного удара потерял самообладание и способность психически защищаться.
Звучала она неубедительно, и я сразу поняла, что она пытается сказать мне что-то неприятное и таким образом смягчает словесный удар.
И я краснею от их злобных взглядов, от их болезненных словесных ударов по остаткам моего самолюбия, и изо всех сил стараюсь не плакать.
Если он надеялся меня задеть, то словесный удар пролетел мимо.
Мой словесный удар скатился с него, не причинив никакого вреда. Он провёл ладонью по своим густым волосам, и я увидел у него на лице блестящую плёнку пота.
Я уже понимала, что примерно будет дальше, поэтому выпрямила спину и ждала словесного удара.
Без всякой подоплёки и больной соревновательности, когда за каждый успешно проведённый словесный удар полагается награда.
– Просилась, ты просто не помнишь, – похоже, совесть у этого мужчины совсем атрофировалась за ненадобностью, он даже не извинился за свой такой подлый словесный удар!
Их словесные удары разрушали меня, мне было ужасно больно и одновременно стыдно, потому что со мной «ничего такого» не делали.
Особенно с теми, у которых сладкая, как сахарная вата, улыбка и уверенность первоклассного снайпера – бог знает, её словесные удары идеально попадали в цель.
Овладение методами и приёмами коммуникативной защиты, умениями общаться без грубости и отражать словесные удары – важнейший момент личностного становления, жизненного опыта и профессионального роста любого цивилизованного человека.
Приготовилась держать словесный удар, на случай, если меня заметят и тоже начнут оскорблять.
Я наблюдал, как папа привычной манерой наносил словесные удары, сам не ведая их силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «словесный удар»

  • Ушел. Коротко, точно удар топора, хлопнула дверь крыльца. Минутный диалог в прихожей несколько успокоил тревогу Самгина. Путешествуя из угла в угол комнаты, он начал искать словесные формы для перевода очень сложного и тягостного ощущения на язык мысли. Утомительная путаница впечатлений требовала точного, ясного слова, которое, развязав эту путаницу, установило бы определенное отношение к источнику ее — Тагильскому.
  • «Основание такого понятия, — говорит г. Жеребцов, — религиозное: верующий простолюдин никак не может допустить, чтобы могло быть бесславным пятном телесное наказание, которому подвергался сам спаситель рода человеческого; он верует, что словесная обида поражает бессмертную часть человека, тогда как удар производит страдание только в низшей части нашего существа».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «словесный»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «словесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словесный»

СЛОВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к слово1 (в 1 знач.). Словесное сочетание. Словесный материал.

Все значения слова «словесный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «словесный удар»

Ассоциации к слову «словесный»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я