Предложения со словосочетанием «слова собеседницы»

– Привет, а почему сразу звезда? – слова собеседнице сильно резали слух.
– Хорошо, – из последних слов собеседницы я понял, что ей действительно плохо, и не отозваться на крик о помощи было бы скотством с моей стороны.
Её мысли ещё путались, но смысл слов собеседницы постепенно прояснялся.
Сейчас самое благоразумное было уйти из сада, но для этого надо было остановить поток слов собеседницы и попрощаться, иначе она могла поднять шумиху.
– Что ж, на сегодня, думаю, достаточно. – А после этих слов собеседница зевнула с закрытым ртом. – Иначе я рискую уснуть прямо здесь на твоём плече.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергозависимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кажется, он наконец начал воспринимать слова собеседницы всерьёз.
Однако юноша пропустил слова собеседницы мимо ушей, все еще уставившись на волшебные сооружения.
Следующие слова собеседницы пробудили в нём панику.
Прежде он, не дослушав слов собеседницы, ушёл; теперь он остановил своим разговором собеседницу, которой нужно было от него уйти.
Напряжённо ловя слова собеседницы, она и не заметила, как машина в какой-то момент словно пробка из бутылки выскочила из очередного туннеля, и не отвлеклась, когда слева от дороги засияло на солнце большое, спокойное полотно залива.
Она зевнула, прикрыв глаза, произнесла вежливое «До свидания» и нажала кнопку отбоя на середине очередного слова собеседницы.
– На последнем слове собеседница сделала особый акцент.
Он немного покраснел от приятных слов собеседницы. После этого принялся честно рассказывать о своих разочарованиях.
В её голове успела свариться такая каша из странных слов собеседницы, что ей уже хочется на воздух.
Вторая – в возрасте уже почтенном, строго смотрела, недоверчиво, каждое слово собеседницы оценивала.
Знаю, мы очень долго не общались, но боюсь, помочь мне сможешь только ты, – долетали до меня сквозь шипение и треск тревожные слова собеседницы.
– Я пришла проверить, как ты, – бесстрастно ответила гостья, проглотив обидные слова собеседницы.
В словах собеседницы прозвучала смесь иронии и снисходительной вежливости.
– Вы богаты, знатны, хороши собой, – при этих словах собеседница закатила глаза, явно несогласная с выбором эпитетов, – не легче ли снова выйти замуж?
А между тем он спокойно сидел и слушал, и улыбался, и покачивал головой, и подтягивал на колене штанину, и тростью слегка ковырял гравий, и говорил: «Вот как?» или «Да, знаете, бывает…» – но понимал слова собеседницы только тогда, когда девочки не было вблизи.
Прокручивала десятки раз в голове слова собеседницы.
– Мой сын… – повторял он. И с трудом, словно слова собеседницы пробивались к нему сквозь вату, слышал:
– Мы делаем всё, чтобы они не чувствовали себя изолированными от общества, объясняем, как противостоять враждебному миру французского правосудия, как не бояться легавых, – последнее слово собеседница майора произнесла по слогам, – тюремщиков и судей…
Непонятно почему, но эти мелочи придавали словам собеседницы дополнительную убедительность.
Панфилова так и подмывало задать прямо в лоб целую кучу вопросов, объединённых в один: «Да кто ж, чёрт подери, ты такая, кто твой отец и что происходит», но следующие слова собеседницы сковали речь и мысли надолго.
– Бр-р-р! – я попытался отвязаться от жуткой картинки, навеянной словами собеседницы. – А почему ты всё это мне рассказываешь?
– Прости, обожглась, – попыталась оправдаться, но было очевидно, что её до глубины души затронули слова собеседницы.
Он медленно кивнул, но словно не в ответ словам собеседницы.
Слова собеседницы таяли в воздухе, и казалось, она как рыба открывает рот, а оттуда не доносится ни слова.
– Поехали обратно… если, конечно, ты не желаешь здесь заноче-вать… – (при этих словах собеседница отрицательно потрясла головой).
– Ни одной, кроме меня! – опровергла девушка слова собеседницы. – Вот увидите, теперь ваш сын станет примерным семьянином!
– Если пойдёт – буду брать много, – на последнее слово собеседница выразительно закатила глаза, и он поспешно поправился: – По полторы тонны на проект.
– Он улыбнулся, слушая слова собеседницы, а после добавил: – И такая же погода, как в тот день.
– Чего? – до девушки медленно доходил смысл слов собеседницы.
Видно, последние слова собеседнице не понравились, потому что она проворно соскочила на землю и скрылась в густой траве.
– Уж шуму было! – продолжила блондинка, пропустив слова собеседницы мимо ушей, – я даже на лугу услышала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слова собеседницы»

  • — Но как же после этого Лидинька-то права, положим, хоть и «с своей точки зрения»? — спросил Хвалынцев, думая поймать на слове собеседницу.
  • — Вы думаете?.. — сказала Анна Павловна, чтобы сказать что́-нибудь и вновь обратиться к своим занятиям хозяйки дома, но Пьер сделал обратную неучтивость. Прежде он, не дослушав слов собеседницы, ушел; теперь он остановил своим разговором собеседницу, которой нужно было от него уйти. Он, нагнув голову и расставив большие ноги, стал доказывать Анне Павловне, почему он полагал, что план аббата был химера.
  • Он стал весел, развязен и раза два гулял с Верой, как с посторонней, милой, умной собеседницей, и сыпал перед ней, без умысла и желания добиваться чего-нибудь, весь свой запас мыслей, знаний, анекдотов, бурно играл фантазией, разливался в шутках или в задумчивых догадках развивал свое миросозерцание, — словом, жил тихою, но приятною жизнью, ничего не требуя, ничего ей не навязывая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «собеседница»

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «собеседница»

СОБЕСЕ́ДНИЦА, -ы, ж. Женск. к собеседник.

Все значения слова «собеседница»

Синонимы к слову «слово»

Синонимы к слову «собеседница»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «собеседница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я