Карта словосочетания «следы ржавчины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы ржавчины»

Пролежав сорок лет на дне озера, ракета даже не имела следов ржавчины.
В результате хлопчатобумажные картузы приходилось постоянно перебирать и перекладывать для просушки, а бомбы и картечи осматривать на предмет следов ржавчины, меняя время от времени покрывающий их густой слой сала.
Также подозрительны следы ржавчины на полу (но не непосредственно под ногами водителя и пассажиров, если автомобилю более 10 лет).
Картинка чёрно-белая, но на бортах судна видны следы ржавчины.
На моей, кстати, обнаружились микроскопические следы ржавчины!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комиковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны – я посмотрел на сжатый в руке меч, с которого после удара сползли последние следы ржавчины – пожалуй, моя награда уже у меня.
На каждой двери были прибиты железные цифры, покрытые по краям следами ржавчины.
Нигде ни малейшего следа ржавчины и гнили, нет трещин и щелей, где могла бы копиться сырость.
Повсюду виднелись следы ржавчины и разложения.
Металл почернел, но ни единого следа ржавчины.
Несмотря на тропический климат и непонятную предысторию, за "Алисией" явно неплохо ухаживали и недавно красили, a такелаж не демонстрировал явных следов ржавчины.
Уродливые металлические прутья с заметными следами ржавчины были в основном у жильцов первых этажей и служили своего рода защитой от потенциальных грабителей и бандитов.
Я посмотрел. Ничего особенного, чистенький, немного сероватый металл, правда, острая, и без следов ржавчины кромка.
Вновь раздался тот же звон, по следам ржавчины пошли трещинки, и они разлетелись от небольшого взрыва.
Но зато после полёта из «космоса» на поверхности капсулы появились хорошо различимые следы ржавчины!
Белые чешуйки покрывали следы ржавчины.
Распахнув её, они зашли в помещение немного большее, чем монастырская келья, в котором были выбелены стены, на единственном окне висели старые занавески, и в углу у стены стояла железная кровать, с небольшими следами ржавчины.
На коже остались следы ржавчины и зелёной краски, они сейчас на анализе.
– Тёмный металл, без каких-либо следов ржавчины, довольно грубая ковка…
Рукоятка исцарапана, оббитые углы, след от содранной накладки, видно, с именем прежнего владельца, на лезвии следы ржавчины и свежей заточки.
Краска местами облупилась, в нижней части проступали следы ржавчины.
На поверхности грунта сразу появились характерные рыжие следы ржавчины.
Следы ржавчины кое-где есть, но в остальном изделия крепкие.
У убитого индейца была старая, со следами ржавчины автоматическая винтовка аргентинского производства, годная только для того, чтобы выстрелить и подать сигнал тревоги, возможно, он и стрелять-то из неё толком не умел.
Ещё там был пузырёк из тёмного стекла, предмет, похожий на мастерок, и позеленевший от времени, со следами ржавчины трезубец непонятного мне предназначения.
Рядом же лежали россыпью их менее везучие товарищи, на которых сразу бросались в глаза удалённые следы ржавчины, убранной маслом или соляром, рубчики от тисков, державших цилиндрики во время перезарядки кустарным порохом.
Она медленно, но верно поднималась над поверхностью, её корпус утратил теперь следы ржавчины и оказался окрашен в аккуратный чёрный цвет.
Хорошо зачищенные следы ржавчины подтверждают предположение, что оружие копаное.
Замок был точно новый на воротах, так как следы ржавчины отсутствовали.
Куча замасленных, брошенных как попало шлангов валялась на днище с отчётливыми следами ржавчины.
Верхняя часть представляла собой серую поверхность бетонной плиты с проступившими следами ржавчины от арматуры.
На ногах появились следы ржавчины и грязи.
А перед горном высилась наковальня: блестящая, без малейшего следа ржавчины.
Всюду на металлических фрагментах зданий и механизмов, выступах виднелись следы ржавчины, которая своим вездесущим проявлением создавала унылую картину социального упадка и деградации на фоне зелёных газонов и густых крон деревьев.
На спине каждого из бойцов висел короткий лук и один колчан стрел, на левой руке был одет щит среднего размера с заострённым центром, предназначенный для парирования и лёгкого толчка, а на поясе висел длинный одноручный меч с явными следами ржавчины.
Очевидно, что коричневые пятна на капсуле, на «заплатах», это заметные следы ржавчины.
Клинок чуть ли не в четыре локтя длиной оказался без малейших следов ржавчины.
Доспех не новый, в некоторых местах видны следы ржавчины, плащ зияет прорехами.
Было очевидно, что люк появился здесь недавно и пользуются им часто – его стальная поверхность была чистой и отполированной до блеска, без единого следа ржавчины, и даже пол вокруг люка оказался чистым.
Немногие металлические детали обоих армейских «Марлинов» не имели следов ржавчины, а матовый чёрный пластик мог пережить тысячелетия.
Сейчас она подумала, что крюк, скорей всего, заржавел за долгие годы, и слегка переживала, что на блузке останутся следы ржавчины.
Местами на кузове виднелись следы ржавчины.
В предпоследнем строении нам попалось настоящее сокровище – прогнивший сундук, из которого мы вытащили средней длины кинжал с лёгкими следами ржавчины, мешочек серебра и ещё вот такую штуку.
Они были в ружейном масле, без каких-либо следов ржавчины или нагара.
Начиная с того, что рукоять, сделанную из обычной деревяшки, даже толком не обработанной, того и гляди занозу посадишь, неудобно держать… на лезвии следы ржавчины
На бортах выделялся чуть ли не каждый шпангоут, как рёбра у голодной бездомной собаки, и на них сквозь белую краску яркими рыжими пятнами проступали следы ржавчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы ржавчины»

  • Когда Федосей, пройдя через сени, вступил в баню, то остановился пораженный смутным сожалением; его дикое и грубое сердце сжалось при виде таких прелестей и такого страдания: на полу сидела, или лучше сказать, лежала Ольга, преклонив голову на нижнюю ступень полкá и поддерживая ее правою рукою; ее небесные очи, полузакрытые длинными шелковыми ресницами, были неподвижны, как очи мертвой, полны этой мрачной и таинственной поэзии, которую так нестройно, так обильно изливают взоры безумных; можно было тотчас заметить, что с давних пор ни одна алмазная слеза не прокатилась под этими атласными веками, окруженными легкой коришневатой тенью: все ее слезы превратились в яд, который неумолимо грыз ее сердце; ржавчина грызет железо, а сердце 18-летней девушки так мягко, так нежно, так чисто, что каждое дыхание досады туманит его как стекло, каждое прикосновение судьбы оставляет на нем глубокие следы, как бедный пешеход оставляет свой след на золотистом дне ручья; ручей — это надежда; покуда она светла и жива, то в несколько мгновений следы изглажены; но если однажды надежда испарилась, вода утекла… то кому нужда до этих ничтожных следов, до этих незримых ран, покрытых одеждою приличий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «ржавчина»

  • РЖА́ВЧИНА, -ы, ж. 1. Красно-бурый налет на поверхности железа, образующийся вследствие окисления его под действием воздуха и влаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЖАВЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «ржавчина»

РЖА́ВЧИНА, -ы, ж. 1. Красно-бурый налет на поверхности железа, образующийся вследствие окисления его под действием воздуха и влаги.

Все значения слова «ржавчина»

Синонимы к словосочетанию «следы ржавчины»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «ржавчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я